ましゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

保安官なデンゼル・ワシントン

デンゼル・ワシントンが保安官?
と思ったけど、ちゃんと訳があった。

刑事だったけど、過去になにやらやらかして今は田舎町で保安官をしている。

そんなデンゼル、雑務で元
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

『インデペンデンスデイ』+
『アルマゲドン』
『ターミネーター』を少々
みたいな作品だった。

エメリッヒの限界を観た気分。
ただ単にわたしの気分に乗らなかっただけなのかもしれないけど。

ハル・ベリ
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.8

脚本、監督が水谷豊さん
タイトル『轢き逃げ』
面白そう!ってだけで鑑賞しました。

結婚式を控えた秀一と親友の輝
一緒に車で結婚式の打ち合わせへ
輝が遅刻したため急いでいる。

で、轢き逃げをしてしま
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

夏はサメ映画🦈らしいので鑑賞してみました。

リサ役が『this is us』のママ、レベッカですやん
Σ(゚ω゚ノ)ノ

リサが妹ちゃんとメキシコ旅行
妹ちゃんの名前がケイト

「ケイト」って何度も
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

ホラーでした😌

漫画家夫婦の黒木華ちゃんと柄本佑くん
担当編集者に奈緒ちゃん

祐くんと奈緒ちゃん
どうやら不倫している模様

そしてそれに気づいている
華ちゃん

華ちゃんママ(風吹ジュン)が事故
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.5

再鑑賞

まさか「ATARU」をまた観られるなんて🥺
アマプラありがとう😭✨

劇場公開日に映画館へ観に行きました。
とある殿方との初デートでした。
クソおもんなかったんで映画終わりで速攻で帰ってやり
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.2

アンジェリーナ・ジョリー
お久しぶりです😌

暗殺者に狙われている少年と遭遇し、少年を守る事にした森林消防隊員のアンジー

過去に山火事で救えなかった人がいた事でトラウマを抱えていらっしゃる。

今度
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

余命がわかるアプリ発見して、みんなでキャイキャイインストール
(ノ*>∀<)ノ

アプリの名は『Countdown』
その名の通り余命をカウントダウンしてくれる。

余命数時間と表示された女子
時刻通
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

水俣病を知らない日本人はいないと思います。
学校で習いますもんね。
勉強らしい勉強をしてこなかったわたしですら、その名は知ってました。

でも知らなかった。
水俣病で苦しんでいる方が、まだいらっしゃる
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

つよぽんに泣かされた😢

トランスジェンダーの役を見事に演じたつよぽん
何気ない仕草ですら女性らしく見えた🥺

女性ホルモン注射を打ちながら夜の世界で生きるつよぽん
性転換手術を受けるためにお金を貯め
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃぁぁぁ!!
ニコラスパイセンじゃなかったら最後まで観れなかった😭

クセ強すぎ🥲🥲🥲

パイセンそろそろ仕事選んでください🥲

園子温
これでハリウッドで勝負しようと思ったのね。
やっぱ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ワンのホラー!
わーい٩(๑>∀<๑)۶

ってだけで観始めたら、なんの予備知識もなかった事に気づく💧

でもそれで正解だった!

妊娠中の主人公
幾度となく流産を経験している。

どうし
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.0

いつか観ようと先延ばしにしてたけど、よくやく観た!

もちろん(?)吾郎ちゃん目当て🤩
クレイジー吾郎ちゃんステキ✨

でも、まさかの
松方弘樹がカッコよかった!!
伊原剛志もカッコよかった😭

伊勢
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

わーいわーい"(ノ*>∀<)ノ
やっと観られた!

TSUTAYAさん準新作110円レンタルありがとー!
っていつの間に5のつく日は準新作110円レンタル始めてますやん…
そんな大切な事はお知らせして
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.0

寝る前に歯磨きしながら観るのにちょうど良かった。

暗闇でPC💻で鑑賞( ்▿்)
我ながら趣味が悪い😇

既視感スゴかったな。
こんな作品何作観たっけ😌

怖くはなかったけどビックリはした。

20
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.5

途中まで良かったのになぁ。
勿体ない。

タイトルそのまんま
ゲームが
どっちか選べ!
さもなくば死!!

と要求してきます。

ゲームのカラクリを解明しようとする辺りから迷子になりまちた😇

ラスト
>>続きを読む

子羊の法則(2016年製作の映画)

2.0

ブリリア始めました😌
ちゃんぽちのレビューで興味を持って鑑賞✨

車で羊を運ぶ
おじいちゃんとお孫ちゃん

車を止めるおまわりたん2人👮

羊の扱い方ザツすぎやろ(-"-)💢
大切に扱え!!

おまわ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

なぜか今まで手をつけてなかった『パージ』を今更観る🥹

1年でたった12時間だけ犯罪が許されるパージ法
人を殺しても許されるとの事。

家で静かに時間が過ぎるのを待つつもりのイーサン・ホーク一家
ママ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.5

めっちゃ楽しみにしてたんです。
今作を観るために死霊館シリーズを通して観る死霊館祭りもしたんです。

でもでも…
おもてたんと違ーぅ!!😭

今回も実話だそうで。

悪魔に取り憑かれた青年が人を殺めた
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

2.8

食事しながら鑑賞するのには不向きやったかも…
と冒頭で若干後悔しましたが、サラダやしセーフかなと観進めましたが、やっぱり食事しながらの鑑賞はアウトな作品でした🥲

幼少期ひどいいじめにあっていた十三
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウが悪いのは勿論なのだが、レイチェルも悪くないかい?

あんなクラクション鳴らしたら、相手によっちゃあ揉めますよ🥹
色々思い通りに行かず、ムサクサしてたんでしょうけど、子供同乗させてるの
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

再鑑賞

とある場で人間のアイデンティティについて話していたら、この作品を思い出し無性に観たくなりました😌
ネトフリありがとう🙌🏻💕

嵐の夜、モーテルに居合わせた人達が、ひとりひとりと殺されていく。
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

ちゃんぽちからオススメされました😌
またしても舞台はモルグでございます。

つらい経験をしトラウマを抱える主人公メーガン
酒と薬に溺れ、職を失い彼氏とも別れたけど、友人に紹介され再出発に選んだ職場がモ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

ジェーンドウとは「身元不明の女性のご遺体」の事だそうです。

そんなジェーンドウの遺体が見つかる。
土に埋まってたわりに綺麗なご遺体。
傷ひとつありません。
なにより、おパイが美しい🥺

解剖医の父と
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.6

芦田愛菜ちゃん主演作
いつの間に、こんなレディになられて🥺

新興宗教にハマった両親
その二世を愛菜ちゃんが演じておられます。

わりと身近にこういう人いました。
そういう人に誘われて、宗教の集会やら
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.8

期待しすぎたのかな。

ひらパー兄さん(岡田くん)と堤真一が
関西弁でやり合うんだと思い込んでました。
全然違った😑

ひらパー兄さんのアクションは凄かったです✋
スタントなしだそうで。
貴方、どこへ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

配信お待ちしてました😌
アマプラありがとう💕

シャマラン作品大好きです😍

『OLD』なるほど🤔
老いは成長でもあるのね…

ネットで見つけたリゾートホテルにバカンスにやってきた家族
オススメされた
>>続きを読む

ロスト・フロア(2013年製作の映画)

2.3

パパが子供たちを学校に送り届けるために家にお迎えに。
どうやら別居している模様。

妻は離婚してほしそうである。

パパはエレベーターで、子供たちは階段で階下へ向かった。

エレベーターで1階に着いた
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ロペスすご😳
貫禄凄い👏( ˘ω˘ )

ストリップな女性たちのお話ですが、主人公はおパイ出さない🥹
脇役で、おパイ出してる人はいてるのに…不思議です。

あとストリップクラブに行く男性
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.2

佐藤二朗の大阪弁が心配でした。
が、なんとかなりました。

指名手配され懸賞金がかかった清水くん
あれですね。
市橋達也を思い出させます。
あと座間市の事件も🤔

彼を見たと、捕まえたら300万貰える
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

前作あんまり覚えてません😅

音を立てたらアイツらが来る事と
足、怪我した事と
赤ちゃん産まれた事ぐらいしか覚えてなかった😱

でもちゃんと鑑賞できました😌
たぶんまた忘れるけど(笑)

キリアン・マ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

再鑑賞

ネトフリさんからオススメされたので、久々に観てみました。

結末知ってて観ても、やっぱり面白かった。

人生つまらなさそうな兄へ弟からの誕生日プレゼント🎁
それはあるゲームへの招待状🗂

>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

そういえば、まだ観てなかったヤツ

うーん……
分からなかった💦💦

自分と同じ容姿の人が襲ってくる。
夫と娘ちゃん、息子くんと同じ容姿の人も一緒に。

自分たち家族だけに起きた事ではないらしい。
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

いや、ほんまに。
「何を見てるんだ」
こっちが言いたいです✋

清水崇なのかぁ…
ってハードル下がった。
でも導入は良かったですよ。
あ、清水崇はいつもそうだっけ🥲

トレパネーション手術を受けて覚醒
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

1.5

マンネリ解消の為、別荘で過ごす事にした夫婦

妻はセクシーランジェリーを身につけ
夫はバイアグラを飲み、妻をベッドに手錠で拘束する。

SMプレイを楽しもうとした夫だったが、妻拒否。

夫、心臓発作で
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

またまた帰ってきたよ!
Netflix !!
しばらくお世話になります。
よろしくお願いします( ᵕᴗᵕ )

邦画に字幕ありがてぇ😭
感謝感謝(*´ω`人)

なんとなく低評価なイメージがあった本作
>>続きを読む