茉白さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

青春を詰め込んだみたいな映画。命を懸けて誇りを持って仕事をしてる人はやっぱりかっこいい!ライバルのアイスマンの方が割と正しいこと言ってる。ラストのシーンがハラハラして管制塔とかで見守ってる教官達と同じ>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きだった…世界観、舞台セット、衣装、伏線回収ぜんぶが私の好みだった😭2時間半という長さを感じさせないくらい夢中になれた、タイトルの意味もばっちり。人の欲望は計り知れないんだなと感じました>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーに見せかけたアクションでびっくりしたww
評価高いけど自分的にはそんなにだったかな…殺害シーンが見えるっていう設定とカメラワークは凄く好きだったჱ̒^._.^)

コイツ物理攻撃効く…!?って思
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

夏はこれ見なきゃ!🍧🎐
おばあちゃんかっこいいし、大家族いいねってなる、カズマくんがすき🐇

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったし普通に曲好きだったけどZ越えならず……😮‍💨😩

歌詞見て何となくウタがヤバそうなのは分かってたけどやっぱりか〜!した…あんなに思想激強の教祖系メンヘラヒロインとは思わなかったね…夢女
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

いやもう最高………ガチで好きだった…アクション撮らせたらルッソ兄弟の右に出る者はいないや……🥲Netflixここまでお金かける!?って位ド派手で見応えあるアクション最高!上映もしてるみたいだけどこれは>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

道枝担に連れられて鑑賞しました〜結末は予想ついたものの普通に泣きました笑
大切な人と観に行ってほしいです☺️

道枝くんもりこちゃんも凄く微笑ましかった、花火のシーン凄く綺麗でした。まおりちゃんのこと
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そういえば書いてなかった😮‍💨

う〜〜ん、後半のスプラッターのシーンが凄く面白かったしマキシーンちゃんがやっぱあの宗教家の娘だったんだなるほどってなったけどエンジンかかるまでまあそういうシーン多い(
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

祖父母の家に行ったのにまさかの違う人…!?😰怖すぎる…あれだよね精神病院の患者の方が逃げ出したんだよね…?おばあさん不気味過ぎて苦手…昼と夜の二面性のせいで余計不気味さが増してる

車掌さんとか、訪ね
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3番目に速いので見てきました😭😭💖⚡️‼️あーーー楽しかった😭見終わって今深夜3時なんですけど朝7時45分からまた見てきます‼️(アホ)

前半本当に楽しかった、ガーディアンズもう少しいると思ったんだ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

や〜〜!!良かった!エルヴィス世代ではもちろんないし曲も有名なのしか分からないんだけどど派手で鳥肌立った…オースティンバトラーの演技凄く良かった、彼なりの苦悩やファンからの愛に溺れる姿、涙する姿もめち>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.2

見たけどヘムじゃなきゃ本当に見続けてない、、、笑うヘム、うっとりするヘム、怯えるヘム、サイコヘムが見れる美味しい映画だけどヘムに悪役やらせたかっただけ??😥ホテルエルロワイヤルの方が悪役ヘムは好き…🥲>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.4

ONEPIECEが最近アツいと聞いて懐かしくなりჱ̒ ー̀֊ー́ )♥映画見て覚えてるのZ、ストロングワールド、GOLDだけで珍獣島とデッドエンドも見たけどあんまり覚えてない昔過ぎて…でもZが1番好き>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

そういえばレビューしてなかった〜ひっさびさに気になった邦画で面白かった!今後また暫く邦画は見なくなりそう…

拷問の描写が思ったよりグロくてPG12じゃなくてR15くらいにした方が良かったんじゃないか
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

そういえば死霊館ユニバースはシスターとラヨローナとこれ以外は見てて、ネトフリにやっと来たので(т_т)♡

死霊館と言えば王道だしよく驚かせてくるイメージだけどこれはサスペンスっぽい感じでストーリー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

過去映画記録🎥
インディジョーンズ全部好きだけど、これと2作目かな?男の子と金髪お姉さんが出てくるやつはマジでずっと見てた、おもろくて大好き、ケイトお姉様は普通に怖すぎる

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

-

過去映画記録🎥
ジェットリーいるの凄いけどハムナプトラかと言われるとう〜ん…😞

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

-

過去映画記録🎥
1に続いて大好き🥺エヴリンが1より綺麗になってるし強くてかっこいい…アレックスくんも可愛い😽アクションシーンもCGも迫力あって何回も見た

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

-

過去映画記録🎥
小学生?の頃から大好きで何回も見てた、レイチェルワイズはいくつになっても綺麗😽♥ オデッドフェールがイケメンで大好きだった記憶…

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

ずっと気になってた分期待しすぎてまあ面白かったな〜くらいでした。カニバリズムの怖さよりも新歓っていうか獣医学部の生徒が酷過ぎてそっちが嫌。姉の指を食べるシーンが1番キツかった。本能に逆らえなくなってい>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無理です何なのこの究極の鬱映画😭😭😭😭何でいつもいつもワンダは報われないの?😭😭

エンドゲーム以来の3Dだったんですけど超楽しかったです!♥ ストレンジ先生の魔術生きてました!進化しすぎだし…あと初
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.6

最高でした😭💖ジュンペンなのでネトラブとインタビュー以外は出てこないし少し悲しい気持ちになったんだけど(そもそもこのオンコンもその関係と用事あったので見てない)それでも楽しめました☺️💞推しが好きなの>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

や〜〜面白かった!ゲットアウト、usのプロデューサーということで良スリラーでした👏🏻ポスターはホラーな感じだったけどホラー要素は無いです。途中の女の子がシャイニングを連想させただけ👭

時間軸のまとめ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

前半1時間でざっくり登場人物達の紹介っていうかどういう人かが分かって後半1時間で事件が起こり謎解きって感じでした🚢クルーズ船はとっても綺麗で話の進みも良かったけど普通〜…特にこれといって面白い!ってポ>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.9

見終わりましたディセンダントシリーズ😭💞個人的に1.2の方が好きだったけどめでたくハッピーエンドで終わって良かったな〜😭後半になるにつれてどんどんイヴィが可愛く見えた🥺🍎マル、イヴィ、カルロス、ジェイ>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.3

2もめちゃくちゃ良かったです…😭🔮衣装のセンスと曲が本当に最高🥲海賊コンセプトなのでラップとかかっこいい曲が増えて最高でした⚔️🏴‍☠️少ししか出てこないけどハリーに夢中になりました🥺💞🪝リトルマーメ>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.3

あ〜〜😭😭とっても良い青春ミュージカルでした…😭🔮💜今までディセンダントずっと避けてて、ダヴキャメロンちゃんをAoSで見て可愛いな〜と思ってこれ観たらもう…😭♥ 今でいう毒親的な感じがするマレフィセン>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

途中までもやもやするし一瞬眠りかけたんだけど伏線回収されてなるほど〜!ってなって面白かったです(^_^) 普段と違う自分を解放させる手段が暴力なのは今の時代というか日本自体そういうのに馴染み無いと思う>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてましたモービウス🥲ロッテントマトじゃ酷評されてるけどアクションとしてなかなか面白かったです!音の反響?アクションCGのエフェクトや途中でスローモーションになるのがめちゃくちゃかっこよ>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.2

悪知恵働かせて難を逃れるクズ男なロブがめちゃくちゃかっこよくて刺さったんですがう〜ん…最終的にグダグダ🥲ラストは救われなくて悲しくなりました、あらすじ的に兄弟愛強いみたいな感じかと思ってたよ…いやある>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観てきました〜🎥🎞(噂ではドルビーの方が良いらしいですが私はロブの顔面をデカいスクリーンで見たかったので)クラブでの戦闘シーンやカーチェイスが爆音で迫力あって最高でした…暗闇から出てくるバッ>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

最後うるうるしてしまった😭😢3人はなるべくしてハリー、ロン、ハーマイオニーになったんだね😭大好きで大好きで、20歳を越えた今でもわくわくして何回も観ちゃう作品。わたしも子供が出来たら絶対にハリーポッタ>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カニバ映画、全然観ないんですけど気になってたので鑑賞🎥 暗い感じじゃなくてポップで音楽もノリノリだったのでちぐはぐ感が逆に怖かったです…最初30分のラブストーリーで引き込まれた後タイトルが出てきて一気>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

今撮ったら制作費いくらかかるんだろう笑

セブンと同じ監督だからもう少し事件を解くことを重視した作品なのかと思ってたけれどそれ以上に人の執念とか正義って何なんなのかを描いてる作品なんだなって感じ😌ジェ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

疎すぎて最後の最後までハラハラしながら見てました、気づいた時にぞっとした……じわじわ来る感じが堪らなく良かったです。時代背景なんかもあって考察サイト読みました、これは分かった上でもう一度のタイプ。

355(2022年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞〜チャーリーズエンジェルシリーズ、オーシャンズ8大好き人間なので期待してましたが評価は普通くらいでちょっと残念😔💧どこかで「普通に強すぎてただのアクション映画だった」っていうレビュー見てあ>>続きを読む