茉白さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

最高だった!とにかくクリスティーナが可愛い😭♡ あのバービー人形みたいなお顔からあんなに力強い声が出るなんて…😭♡キラキラしたセクシーな衣装もウィッグも全部似合ってました…♡ ニッキのキャラも憎めなく>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のブラッド・ピットかっこいいなあ……そしてグウィネスも凄く綺麗

刑事2人のコンビが良かったです。話のテンポも良くて引き込まれたし最後までドキドキ出来た。(犯人が投降したあたりから嫌な予感したけ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1

ヨシヒコや今日俺が大好きな私にとっては今回もめちゃくちゃ面白かったです。くだらないノリ大好き。多分三国志のちゃんとした知識が入ってる人は楽しめないかも……?自分は本当に有名なことと基礎知識しか知らなか>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.2

普段こういう青春系の邦画は全く見ませんが磯村くんが出てるなら…の気持ちで家でゆっくり

何あれ!!!!!!若宮先輩なにあれ……😭😭😭♡元々メガネ+インテリっぽい感じ+先輩の属性好きだけどアレを磯村くん
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評判も良し、好きな磯村くんが出てるとのことで鑑賞しましたが予想以上に良かったです。とにかく切なくて哀しい気持ちになりました。
3つの時代背景の特徴をよく捉えているなと思いました。一区切りが分かりやすく
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初のエレノアの曲がとてもキャッチーだし、明るい曲が多くてザ!ミュージカル!って感じ🌃メリル・ストリープ何歳になっても綺麗でびっくりする…😭あとエマ役のジョー・エレン・ペルマンちゃん!凄く可愛い顔だし>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞しました。
銃撃戦の臨場感や音楽がドコドコ響く感じが堪らなく良かったです😌

内容に関しては個人的に「めっちゃターミネーター!」って思いました。逆再生したターミネーター(?)もう1回観な
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

MARVELが好きな人間だけれどこのヒースのジョーカーは誰にも負けないくらい格好良い

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

テネット予習で鑑賞🎥
最後…………としか言いようがない、どっちなんだあれ………鳥肌立った、解説見ます

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

大好きな俳優さん達が一斉に出てる作品なのでずっと待ってた😭内容はガッツリホラーものかと思いきやゴシックな胸糞って感じ⛪️ 信じるってどういうことなのか…話難しいな!私は信仰している宗教とかないからあま>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

ちゃんと劇場に観に行ったくせに感想サボってて今更

ピーターくん大人になったね😭の映画でした。全員保護者。ミステリオの件はファンである程騙されてよく分からなくなりそう。私も映画中何度も?ってなりました
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

小さい頃からずっとトイストーリーにはお世話になっていて、3は小学生のころ映画館に観に行きました。これも勿論劇場で鑑賞。

私が大人になったように、おもちゃも大人に。最後はどこか少し寂しい結末です。ロッ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

最後のライブシーンは感動して泣きました。少し意外だったのは思ったより展開が早かったことですかね。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

WOWOWでやっていたのを1時間後から鑑賞

めちゃくちゃデカいお化け屋敷って感じ
かまってちゃんのペニーワイズくんが可愛かったです。

アス(2019年製作の映画)

3.3

自分が目の前に存在する恐怖
とにかく音の使い方が上手くて怖かったです。ゲットアウトにもあったように黒人、白人の世界観は今の運動でもそうですがアジア人には絶対に分かることが出来ないものなんだろうなと感じ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

前作のスースクがアレ(アレ)だったしあまり期待はしていなかったのですが……観てみたら想像より遥かに面白かったです。アクションに振り切ってる感じがして清々しかった。マーゴット・ロビー本当に可愛い、ビジュ>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

何度観ても素晴らしいと思ってしまう作品
エポニーヌのon my ownが大好き、報われて欲しかった…全女の子が共感できるキャラ😭

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

内容に関しては何とも言えませんが陰湿で胡散臭いザック・エフロンは素敵でした。
作中のテッドを素敵だとも思ってしまった自分がいるので当時とリンクしていて怖いな、と

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていてちょうどNetflixで配信されたので鑑賞〜

よくある推理物って途中で話が見えてしまうことが残念だけどこの作品はそれを感じさせなかったと個人的に思いました。登場人物も多いですが2
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物凄く残酷で、暗くて、救いの無い映画でした。最高に面白かった。
 

ギテク、ギウ、ギジョンがパク家から逃げ出す際に下へ下へと階段を降って本来の半地下へ戻る描写が凄く印象に残りました。あんなに住んでい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて、でもなかなか気が進まなかった映画.今まで見ていなくてごめんね.少し気分をあげたい夜中にぴったりの作品でした.
 
色鮮やかなロサンゼルスの景色やパリの街並み、Theミュージカルと言わん
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3

脳死してても観れる映画、スッキリしたい時に良いな!ベンハくんのパルクールがはちゃめちゃにかっこいい😭

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

感想書いてなかったので📝
悪とは何なのかについてのお話、映画館で1回、サブスクで2回見ました。何回観ても可哀想だなと、アーサー側に肩入れしちゃう。環境が彼を変えてしまったし子は親を選べないというのが本
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヘム目当てで鑑賞。クリス・ヘムズワースが珍しくクズなカルト集団のリーダーやっているので好きな方はぜっったいに観るべき!!!出てるシーンは全部サービスショットです!!!めっちゃえっち!!!ローズちゃんに>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この世で1番面白い映画でした
ハードル高かったのにやっぱり超えてきたよね凄い本当、、、上映時間11年間っていうツイートがあってめちゃめちゃ共感した、、3時間で全て終わらせられるのかって思ったけど心配す
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

アイアンマンシリーズは話のテンポも良くて見易いから全部好きだけど、それでも3作品の中で3が1番好きかもしれない、、、ていうかまず3作品とも素晴らしいって凄いことなんだよなあ~~
ラストのアクションはス
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観てるのに評価すらしてなかったごめん ; ;
「左から失礼」のセリフが凄く好き. サムとの絡みもたくさんでうれしい.
そしてバッキー!!かっっこいいんだ本当に。この頃は記憶曖昧で消されち
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

俺ちゃん大好き ; ; ドーピンダーがいい味出してるよね

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

大好きな作品。リンさんが格好良くて大好き。オオトリ様とおしら様も可愛くって好き。画面から自然のいい匂いがしてきそうな映画(語彙力)小さい頃、湯婆婆とカオナシが怖くて泣いていたのが懐かしい

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この間久しぶりに観たのでついでにレビュー。(面倒臭いので1.2.3含めてで)

MCU映画の成功のはじまり!やっぱりここから!
この作品を見てアイアンマンに、トニースタークに惚れない人は居ないはず ;
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

遅くなったけどガン監督おかえり ; ; 彼にしかガーディアンズは任せられないよね ; ; それはそうとレビューしてなかったからこの前のキャプマ復習?予習?ついでに見ておきました。3回目くらいの鑑賞>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

The ティム・バートン 、The ダークファンタジーって感じの映画でした。若いジョニー格好良い~~クリスティーナ・リッチがお人形さんみたいで可愛かったです。魔女姉妹の子供時代も!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがとにかくいい子、、、最後にカーネイジが出てきた時は激アツでしたね、、、続編がたのしみです~!