Mashさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

普段は字幕で見るけど、中村倫也の声が聞きたくて吹替で。
やっぱり実写は迫力が格段に違う。
ジーニーのコミカルさは健在で、ホールニューワールドは圧巻。
原作の良さを残しながら実写の迫力を生かしていたのが
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

案外初めて見たトイストーリー

ディズニーにはやっぱり独特の世界観があるよね
ディズニーランド行きたくなるわ

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

何でこんなに女の醜い争いって面白いんだろ。
やられてはやり返し、やり返してはやられの繰り返しが面白かった。またやり返し方がしょうもなさすぎてそれもまた面白い。
でも結局親友という存在っていなかったら寂
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.4

一人の赤ちゃんと血縁関係のない親の育児物語って感じ。
ホリーとメッサーの距離が絶妙。相性の悪さも最高。
育児未経験者って誰もがこんな感じなんだろなって思う。周りのサポートって大事。
一人の赤ちゃんが人
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

心が切なくなるような温まるような…そんな物語。
ティア・レオーニが美しすぎる!こんな奥さん見惚れてしまうわ…
シンプルな構成でありがちなストーリーだけど、こういうのが一番分かりやすくて良い。
クリスマ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

こういう現代女性のリアルを投影した作品が見たかった…!なかなか胸は痛くなるけど。

母親って本当に大変だと思うわ。
世間では幸せな様子しか切り取ってないけど、実際は大変なことの方が多いんじゃないかって
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

普通に面白いラブコメディ。
クスッと笑ってしまうようなシーンが散りばめられている。
色んな愛の形があるんだと改めて痛感。
深読みするとめちゃくちゃしょうもないことばかりだけど、それがまた笑えてしまう。
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

色々考察しながら鑑賞出来たのが面白かった。
これがやっぱりサスペンスの醍醐味よね。

最後は派手なアクションで幕を閉じるのかと思いきや、感動のラスト。この作品で色んな感情が込み上げてくる。
映画館で見
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

まず雰囲気が好き。
1940年代のアメリカの雰囲気がすごく好きで、物語に入り込むことが出来た。
まるでおとぎ話のような物語で、純粋に泣ける映画だと思う。読み聞かせの構成も良かった。優しい気分になれる映
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.3

人生の底辺まで落ちぶれた人間が、夢のチャンスを掴み取って精一杯努力する話だと思っていた。
結果的にはそうなのだが、前向きに生きる人間の物語としては少し悲しくなるような場面が多かった。
その所為か、最後
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

Amazonプライムで見ようと思ってた矢先に配信終了してて見れなかったけど、配信再開してようやく見れた。

すごく美しい話。今生きてる時間って奇跡なんだと思う。良くも悪くも今しか感じられない運命なわけ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.1

もしこの世の中にビートルズが消えたら…

改めてビートルズに名曲が多いことを感じた。
あの名曲から、あの曲もビートルズだったんだ!って気づかされた。
オチはなんとなく想像はついたけど、自分らしく生きる
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

思ってたよりファンタジー要素が強かった。
最初はコメディかなと思ったけど、途中から思ってたのと違ってきて…。
内容としては普通に良かったと思う。
海外のクリスマスって綺麗だなとはひたすら思った。
人生
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.4

サスペンス要素満載ですごく面白かった。
全く展開が読めなくて、色んな考察もしながら映画の中に溶け込むように見ていた。
エミリーがめちゃめちゃかっこいいけど怖い。ステファニーも一見可愛らしいように見える
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

世界観がすごく好きでした。
カフェとか喫茶店が好きな私好みの世界観。
いくら時を戻せても、現実は変わらない。
今を大切に生きる必要があるなと感じました。
今生きている時間が、過去現在未来全てを結びつけ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

堺雅人と香川照之の競演がすごく贅沢。
特に後半にかけては話の展開が速く、見応えのあるシーンが連なっていた。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

自閉症のウェンディが夢のために大冒険に出る話。
ストーリーとしてはよくありがちなものだが、他の成長物語とは一味違う感じがした。
夢のためならどんな手を使ってでも自分の殻を破って突き進んでいく姿に胸が熱
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

シンプルに良い話だった〜
最初はすごく偉そうで、何だこの人って思ったけど、鹿野さんは色んな人の夢を繋ぎとめて、周りの人に強い影響を与えるような、すごく人望のあった人なんだなと感じた。
またこれが実話を
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

若かりしころの深キョンが可愛い!土屋アンナがかっこいい!
一見気が合わなさそうな二人でも、何かきっかけがあったわけではないのに自然と仲を深めていく姿が感慨深かったです。
コメディ要素もあって面白かった
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

学校の中でも地味なイベントである生徒会長選挙に焦点が当てられていて、面白かったです。
一人一人がきちんとキャラが立っていて、楽しく見ることが出来ました。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.1

純粋なコメディを見たい方はおすすめ。
現実には絶対にあり得ないストーリー展開で、物語のスピードもかなり速かったですが、阿部サダヲのコミカルな演技がすごく活きてます。
柴咲コウの舞妓さん姿が美しすぎます
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマで見た面白さが、そのままスクリーンに反映されていてよかったです!
最後のアクションシーンは、京子ちゃんだったり今井だったりが登場して、総戦力で戦ってたら良かったのになぁと思いました。
あとは、柳
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

三浦春馬さんに哀悼の意を表するために観た。

ガッキーと春馬くんの演技力は流石で、見入ってしまった。
ストーリーとしてはベタだけど、思わず涙が溢れた。
ストーリーがぶっ飛んでたり、設定がよく分からない
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.4

ブランカの歌声が綺麗で聞き惚れました。世界にはまだまだ知られてない情勢がたくさんあって、こういう映画見ると胸が痛くなることもあって色々考えさせられますね。セバスチャンがいい子です、本当に。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

やっと見れた名作。
私なら冤罪なのに地獄のような生活送らないといけないってなったら死んだ方がマシだって思うだろうな。
しかし、少しでも希望を見出しながら生きていこうという気持ちに感動。
最後の海辺のシ
>>続きを読む