くさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

く

映画(525)
ドラマ(18)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

良かった。純愛〜〜〜

悲惨な過去と成功。ハッピーな感じで終わったけどちょっと複雑な気持ち。インドのスラムの直視できない酷さ。
インド美人。子役可愛い。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでしか見たことないけど
楽しい楽しい。ウンパルンパたち好き。ポップでキュートでブラック。棒付き虫歯の元を舐めながら見た。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.8

最初は退屈。いまいち話が呑み込めないままボーッと見てたら急に緊張感溢れる展開に。
いやあ魅せる魅せる。カメラワーク格好いい。荒廃した世界に圧巻。何度か緊迫した場面で長回しが使われるが、これが最高。ラス
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

-

以前映画館で
話はあまり覚えていないけど個人的に思い入れのある映画

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

以前
エログロ?怖い気持ち悪いエロい
ストーリーも普通に面白かった。ナタリー・ポートマンやば。追い込まれていくうわぁ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.2

以前
アン・ハサウェイー!ウェーイ!
私はハマらなかった

セブン(1995年製作の映画)

3.8

以前
オープニングとエンドロールが格好良い。ブラピが格好良い。クライマックスのブラピの表情好き。
うへぇ

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

以前
「10代の妊娠」という重くなりがちなテーマを軽くコメディタッチで描く
面白いし可愛い

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.2

絶望的なシチュエーション、フィンチャーの演出でハラハラするのだけど犯人がズッコケ三人組なんだよなぁ
ラストはちと切なくなったけども
あの、イケメン美少女最高ですね…

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.9

音楽がとても良い、島の景色が良いのでミュージカルとしては見ていて楽しいのだが、登場人物もストーリーも好きになれなかった。
前半から有名な曲バンバン流れるので、そこは盛り上がる!でも途中で飽きた…

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

以前
うおおおお!!!!!楽しい!
アクション映画に興味を示すきっかけとなった作品。これほど映画館で見て良かったと思った映画はない。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

以前
対照的な兄弟。幼馴染の死。ゆれる記憶。ゆれる感情。
面白い。ラスト「わあぁあ〜ああぁ〜〜〜」ってなった。演技もすごい良かった。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ひぇぇ〜。狂ってる〜。
丸く収まるかと思いきや、いやそんなわけないね。でも主人公も成長してる。それはドラム技術に限らず。
ラストからのエンドロールへの繋がりが良かった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

特に何か起きるわけでもなく(主人公たちには色々起きてるのだけど)話が進んでいく。だから話は面白くないので途中で飽きるかなと思ったけどそんなことはなかった。
時の経過は早いよね。いつの間にか成長してる。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

おとぎ話の世界観をディズニー自らぶっ壊す感じ。ディズニーには珍しく正義と悪がはっきりしていない。
皮肉っぽくて好き。
メリル・ストリープさすが。ジョニー・デップエロい。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

おもしろ。
夫は悪いなーって思ったし嫁は馬鹿だなーって思った。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

トム・ハーディの独り舞台
車を運転している男に来るよ来るよ電話の数々。終始画面には疲れたおっさんだけなのに飽きずに見ることができた。この道は、正しいと、自分に、言い聞かせる。
息子からの留守電がすごく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

え、やばい。楽しかった。終わって1時間経ったけどまだわくわくしてる。
うまく言えないけどそれはそれはもう興奮したしある種の感動を覚えた。つねにアドレナリン出っぱなし。
もうちょっと早くに見てたらもう一
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

長い映画だけど長ったらしさは感じなかった。くだらんけどなんとなく面白い
イカれた野郎、アマばっかりだぜ!
トイレから出るといっつも災難に見舞われるなあ

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

なるほろ〜!よく作り込まれているちと切ないストーリー
時間も短いし、タイムリープものにしてはわかりやすくサクサクッと見れる。SF、ミステリー、ラブストーリー、人間ドラマ、、、

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

もしもあのときの選択が違っていたら…ということで仕事一筋の男は家族と平凡に暮らすパラレルワールドへ
それなりに面白かったけど共感も感情移入もできず。もう少し大人向け?
ニコラス・ケイジの顔好きじゃない
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

怖い
昔こういう妄想した気がする

追記
深夜にテレビでやっていて、途中から改めて見たのだけど、めちゃくちゃ良い映画じゃん。前見たときはそこまではまらなかったのだけど、今見たら刺さりに刺さっちゃった。
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

かっこいいステイサムをちゃんと見たのは初めてである。カーチェイスフウゥ!
ヌルヌル相撲好き

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

以前
この映画は細かいことは気にせずただただ楽しめばいいと思う。普通に面白い
ただあのCMすごく気色悪くないですか?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

以前
レクター博士がヤバイ。あの逃げるシーンが凄かった(小並感)。芸術性みたいなものを感じた。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.6

以前
ヒロインが変人すぎてついていけない部分はあるけど個人的にはわりと好き

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

以前
あまりにも有名な映画
これでディカプリオ好きになりました

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

以前
うーん、子供自分勝手すぎんか
主人公の男の子の悪友が好きです

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.8

以前
両親が指名手配されているため逃げ隠れしながら暮らす家族
終わり急すぎんか?とも思わなくもないけど良い話だった

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

恐怖を煽る演出はさすがでハラハラした
ホラー?サスペンス?映画のお手本みたいな存在だろうな

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.9

以前
ついにゴジラが!と思ったらムートーで「は?」ってなった
映画館で見れたのでまあ良い