ますだますえさんの映画レビュー・感想・評価

ますだますえ

ますだますえ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

大分前に見た、菅田くん。
迸る熱のある、俳優さんだと感じた。

泥臭い汗が、飛んできそうで、煙たい空気に当てられて、
暴力と欲の世界に、目を背けたくなる。

最後の試合と、芳子ちゃんとのベッドシーンが
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

差別があるから、親が子を捨てるから、白人至上主義だから、

ブライオンにとって、
何がいけなかったんだろう。

何か、沢山考えさせられる作品だった。
子どもの頃に受け入れた、
当たり前だった境遇に、今
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

5.0

ブリュノ 笑った顔が大好きだ

目頭が熱くなる瞬間がいっぱいで、たまらなかった。

愛らしく、憎めない、何て
素晴らしく大変、の一言では済まない。

ジョゼフのお母さんが、監査の人と話すシーンが、印象
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

とても繊細な演技力▲
そして、お綺麗。

苦悩と葛藤し、理解力のある妻に、取り巻く周りの反応に。

それでも、自分でありたい。

その気持ちで見ていて、一杯になった。
笑った顔が好きな俳優さんだけど、
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

一杯、シリーズあるけど。
やっぱり、初代が好きだー▲

あの、縦横無尽が無敵かつ、theアメコミ感ぱなくて、苦悩を滲ませヴィランに挑む❗

スーパーヒーローて、かっけー

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.4

未だに、忘れられない目のないクリーチャー▲

すごい恐怖に、引き込まれたなー。罠に、かかった小鳥やん。

食卓の豪華な色彩も、目を惹かれ、ファンシーさとグロさが交ざった感が、えーなぁ。

男と女(2016年製作の映画)

4.5

タイトルにひかれて、借りてみた深夜のある晩。▲

なんて、湯気まくりの情熱的で、なんて刺激的。
所詮、男と女なんだと、想い知らされたよ。

人わ、想う気持ちって、すんごい原動力になるんぢゃね。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

あ、「新・感染」の人だー、「男と女」のコン・ユさんだーと、見てみたら、、。

ハマリ役だなー。
何も知らん奴が何ゆーとんじゃぁあっ!と、ぶつけた珈琲が、痛かった。

家族だから、身内だからと、ちょいち
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

ぉお、ソーだあ!と、嬉しかった。
が、最期がB級さが匂う終わりって。
嘘やん❗と、小さく叫んだよ。

もぅ、終盤わthe カオス▲で
どぅなっちゃうの?と狼狽えて見てたよ。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

本当に、好きで。
今まさに見ていて。▲

スケールもロケーションも衣装も、キャストも全てが壮大すぎて。本当、好き。

ピピンに、何でや!と思い
サムぅー!と温かさにホロリと。頑張ってぇー!とフロドを応
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

とにかく、気持ちが揺れて揺れて小さく大きく動いてて。▲

同性あるあるだけど、心理描写が、キレイだ。

あの、写真撮るちょっと前が好きだな。
気持ちが、溢れてぶつけて繋がっても、離れなくちゃいけない。
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.9

戦う女性わ、美しい▲

理不尽極まりない環境や、無慈悲極まりない扱いに心が震えたけど、挫けなかった彼女たち。

何で、ここまでしなくちゃ耐えなきゃいけないのか。

創る楽しさ、生き甲斐を奪われら事なん
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.3

怖ぇー❗❗かった。
とにかく、現実か虚構か分かりゃんかった。

とにかく、やっぱ人間じゃねーなぁ。

最期わ、うそやぁーん❗❗てなった。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.3

衝撃だった。▲

園 子温さんの作品ばかりみてたなあー。

染谷くんが理不尽で、ふみちゃんの「住田くん」に、泣けてくる。

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

3.6

親子だから、大変で見捨てられなくて、我が子の為にもがいて、どーにかしたくって。

たくましい人わ、本当にたくましい❗❗ ❕

愛が、溢れてます。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

青い、ひたすら青いなぁ。

スティーヴィーが、スケボーの練習する姿が良ぃ❗
でも、笑った。

生まれが環境が人種が、何だって乗り越えてやろー関係ねーが、震える。かっけー▲

スティーヴィーの、表情に度
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.8


なかなか、釘付けで見てたなぁ。 今と変わらず、美しいーなー、ニコールさん。
 
怖いっ、こわいの連発やった。
あの人、不法侵入にも程あるやんっ❗❗て激しく思ったね。、

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.8

若さって、勝手だなあー▲

その時が、全てだったあの瞬間。

表現わ、とても魅せられたなー▲

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

抑揚が、あんまなかったのに▲

スターウォーズのキーホルダーに、めっちゃ笑ってもうたあ❗❗

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.7

血が、出る突き刺さり方。
刺さったら、もー抜けない。▲

ゼインの叫びが
ガラスが割れたみたいに
こなごなだ。

子どもの最低限の権利を奪う事わ"悪"だ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

ぃんやあーよかった❗

めちゃ、おもろい▲
製作陣の素晴らしき表現力やねー▲

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.8

ああー💨 おもしろい。

インモータルズを見て、物足りなくて懐かしんで見ちまった。

かっけーわ❗敵のクリーチャーが。

ハンターがさそりを、手懐けてたん見て「ぇえっ!」とは、なったけど。△

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

はっ、とした瞬間に綺麗さにもってかれる時がある。

欲望のままにとは言ったもんだけど、彼わ何か違う。

ルーティーンかの様に、ぶっ放すカルリートスにサイコかつ、不気味な不穏感が消えなくて、、。▲

>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

外国のティーンエイジャーわ、眩しーなあ。

やりたい事に、真っ直ぐ▲

校長マスクやらかしたなー笑

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

ソッコーで、リーブルで見た奴。

セリフの言い回しに、噛まないの❔凄くない❔❕と。

罵りあい、傷付け合っても、お互いの想いをぶつけるしかない。 夫婦だから。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

もう、知ってる魔法が出てき過ぎてワクワクしてしまったー❗❗
あの頃と、変わらない懐かしく
かっけーわあ▲

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

忘れられない優しさで
周りの人や辺りの空気を包み込む。

良い作品わ、何年経っても
輝いたまんま▲

劇場版 幽☆遊☆白書(1993年製作の映画)

4.5

懐かしくって、今めっちゃ見てまう笑

やっぱおもろい❗❗

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.9

にわかファンだけど、
生い立ちや自分わ何者なんだとか、苦悩がありありと映る表情とか、ジェダイってなんてかっこえーんだ▲

改めて、、、好きだわ。△

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.7

ダフトパンクが大好きだー❕と、叫びたくなる音の数々。

かっこえー未来よ▲

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

荒野をガンガンに突っ走る、あのデンジャランス感がすきだわ。

獣匂が、プンプン⚡

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

言葉が、只の言葉か経験を伴うものなのか。

頭に、ガーンと、胸にギゥーと刺すもんがあんね▲

ロビン・ウィリアムズさんの、表情が、絶妙。
どんな役でも、優しさが染みて
まうね。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.9

誰もが虜になり、誰もが目を離すことが出来ない。

なんて、魅力的なんだ▲

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

華麗で、何と力強いんじゃろうか▲
かっこえー生き方に、揺さぶられるわ△ 

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

また、トラウマが生まれたあー泣泣
怖過ぎだわ▲ 後ろからわ、反則だわー❕

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

想い合うことに、苦しくても挑むところが好きだあ▲

色褪せないって、こーゆうんやね✴

>|