YukiMasudaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

YukiMasuda

YukiMasuda

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

何度観たっていい。
サントラも素敵。
パリを歩く時は、傘をささない。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

インド映画、踊るだけじゃないじゃあないか!笑えるし、グッとくるし、また笑えるしの最高のエンターテイメントに、心動かされ続けました。ちょっと疲れたくらい。笑 最後またグッとくるんだなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

誰と観に行くかが大事な映画。
色彩といい音楽といい、何だかんだのラストの展開も、現実的でとても好き。
ララランド、サントラと共に2度3度楽しめる映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

少し早めに抜けた仕事終わりに、
日比谷の映画館で鑑賞。
映画を見終わった時に、喜びを感じた思い出。
疲れた身体に力が漲った。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.6

邦題の方が、かっこいい映画。
何度観ても古くない。
何度観ても、、、ラストオオオ。

独裁者(1940年製作の映画)

4.4

言語化するには、恐れ多い。
大学時代に観て以来…
最後の演説シーンは未だに衝撃。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.6

This is England!!
choose life!!
留学中にしゃぶりつくくらいに何度も観た。
UKらしさがここに!2もかっこいいけど。結局、これ!
とりあえず、ユアンマクレガー細い。
何で
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

目を覆いたくなるシーンばかりなのに、何度も見てしまう。
その展開と台詞の言い回し、音楽、全てが狂気の沙汰!目を離す暇のないcrazy映画。
深夜に身始めて、朝まで2回くらい繰り返した記憶。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.9

夏になると、夏を思うと観たくなる。
リュディヴィーヌ・サニエになら騙されてもいい。
と男なら思うはず。
エロという一言で片付けるには程遠い。
ばら撒かれた伏線と終始不気味な展開。スルメ映画。最高。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

観終わった後に、ずっと独り言を呟いていた。
3時間版が圧倒的に好き。
何度観ても、また観たくなる映画。
文句なしの、Best of Best.