ひれさんの映画レビュー・感想・評価

ひれ

ひれ

映画(254)
ドラマ(7)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

奇抜!
エマストーンの濡れ場が多いな、だけで終わらないインパクト強め映画で面白かった。

個人的には最後ヤギじゃなくてゴットの脳みそと交換してたらなんかしっくりきたなって思った!

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

ハラハラできた
意外にも結構すき

最初の博士がむごかった、、

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

べりーしんぷるくらしっくらぶすとーりー

かと思ったけど最後離れちゃう、そこだけ予想外。

オオカミの家(2018年製作の映画)

1.0

初めの10分くらいは二次元と三次元の組み合わせとかすごーってなって美術館で作品見てるみたいに感じてうきうきしたけど
残り時間が超辛かった、長い、あとよく分からんかった、、

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

グロいのは観たくないのに気になって何故か全部観ちゃった、意外と観れたという発見。
でも面白いとは思わなかった。。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

田舎の少年達の夏の思い出
なんて爽やかな映画
素直で自然な感情が飛び交う
観た後にじわわわーんとした、
やっぱり名作なんだな。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

素敵なセリフがたくさんあった。
ウィルの周りの最高な人達。ウィルが幸せに向かって踏み出せてよかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

全然怖くなーい!よかった!
でも、期待しすぎて観ちゃったのでうーん、、さらっと見れたよ。

ところでカーターはツリーのどこに惹かれたのか

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

バカリズムだったなー!
重め映画の後で楽しく観れた笑
くだらない伏線回収がほんといい!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー好きだったんだけど展開が早いなって思ったから2倍くらい時間かけて観たいななんて思ってたけど、後半観たら苦しくなってってあと2時間も観れなかったも、、。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

貴族の暮らし、庶民の暮らし、
観てみてどちらがいいとも決められないけど同じ世界に生きていても家系の違いで世界の違いができるんだな。
環境じゃなく自分らしさを求めていくのってパワーがいるんだ!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

緩、穏、かわいい。
ポカポカ気持ちよく観られました

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

怖かったあ
具合悪い時に見ちゃって最悪だった思い出

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

胸が痛む、、
こういう題材は避けてきたけどアウシュビッツの紹介してるYouTubeがたまたま出てきてもっと知っておくべきじゃないかと思って観ました。

決して映画として「楽しく」観られるものではなかっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

お話自体は普通に面白いかなってくらいではあったけど100周年にこれを作ったディズニーの信念みたいなのが感じられて感動。
夢は大切、ね。

そして映画よりもウィッシュの前のディズニー100周年記念ムービ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

観た後にいい映画だったなあとはならないけど観てる間中はハラハラしてるし面白かった!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

ずっとクスクス笑いながら観れた
こういう系のもっと観てみたいなって思った!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

泣き虫な人、あまり魅力感じることないなと思ってたけどウェイドは好きになっちゃうのわかる。魅力的なキャラクターだった〜

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

観ててなんだか爽快!
個人的には全部面白いけどこれがシリーズの中でナンバーワン
おじさん4人チーム愛らしすぎて好きー!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

好きなあたりの時代だしトムクルーズかっこいいし楽しくみれた

ユージュアルサスペクツ味を感じましたが両方とも犯人当てました。ふふ。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

ルビーはかわいいけど
主人公に魅力がもてないなあ。
自分が思い描いた人がそのまま現れても思い取りに動く人には惹かれないんじゃないかなとおもった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

テーマは重い(苦手なやつ)はずなのに、もちろん切ない部分はありつつもなんだか優しくテンポよく、楽しく見れた。2人がとっても魅力的でいいー!

>|