ひれさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひれ

ひれ

映画(255)
ドラマ(7)
アニメ(0)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

何度見たことか。
観ると毎回じんわり泣いてしまう
そしてとってもあったかーい気持ちになる。。
少し大人びつつやっぱりこどもなキキの成長と初恋がとってもほっこり描かれてるのよね
とんぼ君、君はすごくでき
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

初めて映画館で観たときはアンジーの登場シーンでその美しさに涙が出たのを覚えてる笑

お話としても素敵なオーロラ姫にも魔法使い3人組にも惹かれるキャラクターが光るディズニー映画らしい作品
映画の世界観を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

始めて映画館で観たときには期待を遥かに上回っててひとりで顎かくかくさせながら観てたなあ。

曲を作っていく過程、順調に波に乗る過程、ラストのライブシーン、、しびれた!!!

『I decide wh
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

レディー・ガガの歌声に震えた
映画内容は予想通りだなーと

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

観ていてずっと苦しかった
戦争系、迫害系、重くて苦しいものは苦手で観てこなかった(母いわく30超えると観れるようになるとか)けど友逹とたまには切ない歴史も感じようと観た。
世界中の人がこれをみて差別の
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

見返さんでもいっぱつで分かったわw
本だと面白いんだろうな

あと前田敦子の役が耐えられんかった

パレード(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外とあっさりとどんでんさせてくれるね。
実は何気ない日常にみんな隠し事をもってるってのが怖いよね
ラストのみんなの暗黙の了解が、、音楽と共に奇妙な感情と余韻をもたせてくれる

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

小学校のときはこれ観れるやついけてるてきな考えあったでも面白くなかったインシテミナイ

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.5

藤原竜也も山田孝之も大好きだったから内容下調べせずに飛び付いて映画館観に行って首がぼきぼきぼきっで、びびったの覚えてるw
そして話もそこまでだった

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.4

映画館でみてなんともなんとも、、うーんなかんじだったw

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

エンディング途中のバッッッて振り返るシーン油断したところでバチくそ心臓跳び跳ねさせられた

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

しっかり構成が練られた満足感高めのミステリーだなっておもた

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告で泣いただけにちょっと期待しすぎた面もあるけどよかった
実話で
お兄ちゃんがかなしいこれ、、、