matsumoooonさんの映画レビュー・感想・評価

matsumoooon

matsumoooon

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.5

ギャン泣きした。
短いのだけが残念。広げて2部作で良かったくらいの濃度。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

鑑賞後Amazonの欲しいものリストに入れっぱなしだったキッチングッズを爆買いしました。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

ロマンチックすぎる。文学的一線は越えてたぞ。
何もかも切ないな。

全部見た上でもっかい見たい。
最後の2分で全部持ってかれた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンやんけ!って思ったらほんまにキングスマンやったしほんまにキングスマンやった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

キッッッッッッショ!!!

ミッドサマー超え。
何もかもが気持ち悪い。
ゲボ吐きそう。

この映画に関しては褒め言葉です。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

びっくりするくらい薄っぺらくて焦ったわ。100年もやってると伝えたいメッセージも無くなってくるんやろな。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.6

ブリーラーソンが可愛すぎる。
キャプテンマーベルはかっこ良すぎる。

敵は微妙やし謎要素も多かったし収束するんかおもたらまた拡散したけど。

ブリーラーソンが可愛すぎる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジゴジが可哀想。
戦車が黒胡麻プリンみたいだった。

普通に面白かったけど、結局なんやそれって展開で萎えた。全然-1.0じゃないやん。いろいろプラスやん。

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

5.0

こういうのでいいんです。
心を満たしてくれる、無邪気で暖かい物語が欲しいんです。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

侍ってものを人生で初めてかっこよく感じた。必死ってものを初めて見た。

なんでこんなおもろいのか誰か解説してくれ。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

夜中に思い立って見る映画ではなかったかな色んな意味で。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

ごめん途中寝た。途中寝たけど変わってたの敵の数くらい。それでまた寝そうになったら実写版キングピンみたいなやつ出てきた。あのガタイで上段蹴り。

梅田出てきてわろた。けどそれより気になる牧野のネオン。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

F1と映画って親和性高いよね。
エンジン音とビートの重低音が心臓の鼓動早めてくれる感じ好き。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

良かった。色鮮やかな世界観めっちゃ好き。
ピクサー子どもにも大人にも分かる言語化がうますぎる。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

小さい頃震えながら見てた激アツトランスフォーマーは何処へ、、、
あるあるストーリーB級映画すぎる、、
それならいっそトランスフォームシーンとか長々と、細々と見せて欲しいよ。

ほんでやっぱずっと脳内で
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

美しいが、中身は苦手でした。
ティミーがイケメンすぎて切ない。

バービー(2023年製作の映画)

4.8

すごい。ド直球。
コメディでは薄まらない濃度。風刺。

「女性だけでなく男性の視点に立っても描かれて…」うんぬんみたいなコメント見るけど、どこが?男はバカで単純で卑しく汚いようにしか描かれてなかったじ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見れただけで感動です。
内容は様々な考察を見て、納得できたとこがあったり分からないところがあったりですが、とにかく宮崎駿にありがとうと言いたいです。
アニメって素晴らしい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

トムクルーズが爆走してるだけで何であんなかっこいいの。
今小学生だったらナルト走りじゃなくてトム走りしてるんだろうな。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

-

心ってどうしようもなく弱いね。

ほんとに伝えたい思いは言葉にできないのに、思ってない事ばかり声に出しちゃうもんね。

相手に伝えづらいことは言葉にせずに、分かってもらえることを期待して一方的に態度に
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

王様だって、ありきたりで型破りなトレーニングをバカみたいにするんだよ。一般人と同じように、不安や過去のしがらみを乗り越えていくんだよ。

コリンファース好っきゃー。最後の表情がたまらん好き。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

なんか分からんけど、すっっごい気持ちよかった。興奮。


「相性98%の最強コンビがくり出す、ノンストップ・クライム・エンターテイメント」ってフリが効きすぎてる。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

最初のグウェンのスウィングからテンション上がりっぱなし。
ぐちゃぐちゃになってるマルチバースの設定も、スッキリと応用して躓くところも無かったし、誰も間違ってない、みんなそれぞれ戦ってるし悩んでるんだっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

やはり歌がいい。
Part of your worldは鳥肌もんだった。
後半歌忘れたん?


ストーリーもなんか、いまいちしっくりこなかった。

もっと住む世界を超えた意外性が欲しかったです。

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

1.0

綺麗なゆたぼん!!

裕福な家庭に生まれ、丁寧に育てられ、
自分が豊かな環境にいることを何度も何度も伝えられるのに、それに1つも感謝をせず、やりたいことをさせてくれない親と周りの人たちに憤り、迷惑をか
>>続きを読む