まっつーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっつーさんの鑑賞したアニメ
まっつー

まっつー

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.9

極道の話は面白くて好きだな〜
染井吉乃、恐ろしい女だ...。

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.7

響けが好きなので観てみた。
放送部の話。敵は吹奏楽部なのな。
昔の本とか読んでみたくなった。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

1日で一気見してしまった。
シリアスながらも笑える要素もありつつ、物語も綺麗にまとまってて面白かった。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

引き継がれていく物語は面白いし、先人たちのおかげで今があると胸を打たれた。
怖くない人生はその本質を欠く。
この人生を大切に生きようと思える素晴らしいアニメだった。

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

もう小市民シリーズ大好きだわ。
氷菓が好きな俺にとってはずっと観ていたくなるような日常に潜むミステリの面白さがあるんだよな〜
伯林あげぱんの謎とか熱中してしまったわ。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

アーニャ大活躍!
そしてヨルさんは強くてかわいい。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.9

豪華声優による殺し屋ジャンプアニメ
展開も早くてキャラも良くて面白かった!

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

4.4

ハルくんのわがままが爽快で面白すぎた。
特に前半の盛り上がりは激アツ!
ただ最後は駆け足だったからもっとラスボス黒龍とのバトルがもっとみたかったな〜

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

恐怖を感じる面白さだった。
観る準備は1-16→0→17話の順が良さそう。
ソラニンの原作者が考えたSFの青春ストーリーは面白かった。
あのちゃんの中川凰蘭ばっちりだったな。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

原作はガガガ文庫の新人賞を受賞したラブコメアニメの負けイン!
作者のラノベ好きがしっかりと伝わってきた。
面白いヒロインたちだったけど、俺ガイルは越えれてなかったな。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

1話から引き込まれた!
心霊とオカルトがミックスした世界観はワクワクが止まらんほど面白かった。

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.1

みんなかっこいい!
U-20との試合は激アツ展開で面白かった。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

舞台の東京ブレイドも面白かったな〜
やっぱり有馬かなかわいい。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

歴史ものでありつつ現代ギャグも取り入れたアニメで映像もキレイだった。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.2

ギャグ多めの高校野球アニメ
宮野真守がハマりまくってた。
梶裕貴のツッコミもよかった。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

上弦の5と4との戦い!
善逸や伊之助の出番はほとんど無くて、甘露寺さんや無一郎や玄弥が活躍するターンだった。
刀鍛冶の里はいい場所だったな〜

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.2

怪獣と戦うはずの主人公が怪獣になってしまうバトルアニメ!
一緒に戦う仲間がいて憧れの存在がいて王道なストーリーは面白かった。

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

4.3

すべてそういうことだったのか!
裏切りと騙しと1期からの伏線回収が見事なアニメだった。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.3

詐欺師のアニメだ!絶対面白いわ!って思って見たらコンフィデンスマンJPの古沢良太の脚本じゃん!
視聴者をも騙す演出は楽しませられたわ!
個人的にはシンシアが好きで、ロンドンのシンシアの話は良かったな〜

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.4

やっぱりこのすば好きだわ〜
声出して笑えるおバカシーンもあって3期も面白かった!

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.8

俺も爆裂魔法をぶっ放してぇ!
めぐみんとゆんゆんに癒された。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

リア充高校生が絵を描く悦びに目覚めて藝大入試に挑む話
俺は絵が描けんから、絵が描ける人って尊敬するわ。

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.9

SAOの外伝「GGO」
銃で戦うガンゲイルオンライン!
見たら久しぶりにバトルロワイヤルやりたくなった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.1

ミオリネが嫌いになりそうになったりしたけど、それぞれのキャラクターにそれぞれの正義があるんだよな〜

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

逃げたら1つ、進めば2つ。

水星の魔女、プロローグから引き込まれたな〜
決闘ですべて決まる学園ものでありながら、地球出身のアーシアンと宇宙出身のスペーシアンという格差も存在していてスケールは大きめだ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.4

過去を振り返りながら旅をする魔法界の物語は、引き込まれるものがあった。
種崎敦美はいい声だな〜フリーレンのそうだねって声が好きだわ。
音楽もキャラもストーリーも素晴らしいアニメだった。

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

4.1

同期っていいよねって話だけど、自分以外の同期全員死亡は零にとって辛すぎる。
警察はそれほどまでに命懸けの仕事ってことか。
主人公感溢れる松田陣平にはこれからもっと活躍するポテンシャルがあっただけに実は
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.3

最初は非暴力の農場スローライフが始まるかと思いきや、後半にかけて面白さが増していった。
エイナルはいいやつだなほんと。
トルフィンが1期とは別人のように良い意味で変わっていた。「エイナルよせ!」と何度
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

昔の中国っぽい舞台で繰り広げられる謎解きミステリーが面白かった。
猫猫はちっちゃくて賢くて可愛い。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.1

Creepy NutsのOP曲で話題になったマッシュル2期
ハリーポッターでいうところのデスイーターのような敵であるイノセントゼロとのバトルは面白い。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.1

ハリーポッターのような魔法の世界で、魔法の使えない男が筋力だけで無双する物語
設定が良いのと強すぎる主人公のバトルは爽快感あって楽しい!

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

Creepy Nuts・コトヤマ「よふかしのうた」
夜中の吸血鬼とのラブコメだけでなく、吸血鬼の謎、バトル要素やミステリー要素も組み込まれていて飽きることなく楽しめた。
鶯餡子(CV.沢城みゆき)の登
>>続きを読む

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

4.0

キス系ファンタジー学園ラブコメ!
キスで入れ替わるところから始まり、山田くんが7人の魔女の能力に翻弄される物語は面白かった。

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

4.3

能登半島地震のチャリティYouTube配信で鑑賞
俺もぼんぼろうって思えたし、輝きたい。
いつか聖地巡礼も兼ねて能登半島に行くわ。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.4

ホリミヤ2期も最高!
キュンキュンしてニヤけながら見てしまったわ笑

0