まっつーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっつーさんの鑑賞したドラマ
まっつー

まっつー

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.2

大好きなONE PIECEのハリウッド実写ドラマってことで鑑賞!
ストーリーは分かっていても、さすがはNetflixのクオリティで楽しめた。
7話のナミで泣いてしまったわ。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

コロナで自宅療養中に鑑賞!
魅惑的なヒロインを中心に描かれる学園ミステリーは不可思議な面白さがあった。
これはアダムス・ファミリーも観てみたい。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

やっぱり面白ぇなぁエミリーは!
サウナでのカミーユいいね。

シーズン1に引き続きパリを堪能できて、お洒落な世界を味わえる。
後半は1つのドラマとして面白かった。

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマとしてストーリーは面白かったけど、ゲームの内容自体はカイジや神さまの言う通りのほうが上だな。
イカゲームはデスゲームそのものよりも、小ネタや伏線が多かったり潜入者がいて黒幕は誰なのかとか楽し
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

わかっていても。
これが美大生たちの青春か。
前半は楽しかったけど、後半はちょっと胸が苦しくなるような内容だったな〜

それにしても美男美女だった。
ヒロインは韓国版浜辺美波っていうか、
恋してる顔が
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

あと1センチの恋のリリー・コリンズが、フランスのパリで大活躍!
1話1話が短めで、サクッとパリを堪能できる海外ドラマ。

このドラマを見てパリがどんな場所か分かった。
いつか旅行で行ってみたい街だ。
>>続きを読む

0

サム&キャット(2013年製作のドラマ)

3.8

アイ・カーリーのサムと、
ビクトリアスのキャット。

まさに最強コンビ誕生だった。
NHKでビクトリアスの次にやってたの見た。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

クイーンズ・ギャンビット
チェスの天才少女の物語。

特に最終回が良かった。
薬じゃなくて、仲間がいて、頂点に挑むエンドゲームは必見!

チェスを知らない人でも楽しめるドラマだった。

そして何よりも
>>続きを読む

0

ビクトリアス シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.5

ビクトリアスは面白かった!
高校でもビクトリアスを知ってる人がいてちょっと嬉しかった記憶ある。
俺の青春の1つだったと思う。

0

ビクトリアス シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

ビクトリアスはキャラクターも素晴らしい!
特にアリアナ・グランデが演じたキャットは、かわいい愛されおバカキャラで好きだった。

0

ビクトリアス シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

ビクトリアスはとにかく曲が良かった!
主題歌はもちろん、劇中で歌う曲は楽しめるものばかり!
サウンドトラックも聴くと聴いたことある曲がたくさんあって最高だった♪

0

ビクトリアス シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

アイ・カーリーの次に見てたのがこのビクトリアス!
青春とコメディと音楽といっぱい詰まった大好きな海外ドラマだった。

0

iCarly(アイ・カーリー) シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.5

アイ・カーリーいい最終回だった。
その後に始まるビクトリアスも好きだった。

0

iCarly(アイ・カーリー) シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.5

カーリーの声を演じた水樹奈々さんは今でも大好きな声優の1人です。

0

iCarly(アイ・カーリー) シーズン5(2011年製作のドラマ)

4.5

カーリーとフレディとサムにおける恋愛要素もあって面白かった。

0

iCarly(アイ・カーリー) シーズン4(2010年製作のドラマ)

4.5

アイ・カーリーは
カーリー、サムフレディ、スペンサー、ギビーなど
魅力的なキャラクターに溢れていた。

2

iCarly(アイ・カーリー) シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.5

アイ・カーリーに出てきたスムージー屋さんやスタジオをよく覚えてる。

0

iCarly(アイ・カーリー)(2007年製作のドラマ)

4.6

子どもの頃に見てた海外ドラマ
弟と一緒に見てた!
めっちゃ好きだった!
アイ・カーリーは俺の青春の一部だ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

梨泰院で繰り広げられる壮大な復讐劇。
パク・セロイは信念を貫くかっこいい男だった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

俺が人生で初めて観た韓国ドラマ。
かなり有名で社会現象にもなってる作品のようで、全部観終わるまで時間かかったけどめちゃくちゃ面白かった!
フィクションだとしても北朝鮮の生活や風景を知ることができて勉強
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

ついにゲームオブスローンズ完結!
3話「長き夜」は白熱したな〜
振り返ってみるとこのドラマでいったい何人のキャラクターが死んでいったんだろう。
悲しかった。そして面白かった!
最終回はどんな終わり方を
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.7

原作「氷と炎の歌」と同じタイトルの第7章。
壁の向こうにいる敵と戦うために、氷のジョンと炎のデナーリスが手を取り合って戦う重要なシーズン7。
ジョン・スノウって本当に冬と雪が似合う。
戦ってる姿は男前
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.6

サーセイの復讐劇が素晴らしかった。
前章でハイスパローたちに追い詰められていたけど、やられっぱなしで終わらないのがサーセイなんだよな。
そして3頭のドラゴンは最強だな!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

選ばれたのはスタニスではなく、ジョン・スノウだったということか。
慈母の慈悲を受けるサーセイも然り、見るに堪えない残酷なシーンが組み込まれていた。
だけどこれがこの先の物語の伏線になっているんだよな〜

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

ラニスター家の物語が面白かったな。
ジョフリーって、ハリーポッターでいうところのマルフォイみたいな感じかも。違うかも。
シーズン4はティリオンが活躍した。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

ドラゴンの母デナーリス・ターガリエンを演じているエミリア・クラークは銀髪が似合っていて美しかった。
そしてスターク家の長男ロブ・スタークの行く末をひっそり応援していたらまさかの展開だった。
こういう衝
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

この複数の登場人物が織りなす群像劇って好きなんだよな〜
スターク家の子どもたちをはじめ、主要キャラクターたちを取り囲むそれぞれの物語があって、次の世代による王国の激突が繰り広げられていた。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

ゲームオブスローンズ、つまり王位争奪戦。
シーズン1ではエダード・スタークが中心に物語が進んで、衝撃的な結末を迎えた。
え?これ第1章だぞ?ってなったけど、GOTシリーズの本当の物語はこっから始まるん
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.4

マイケルが生きていた!
シーズン5ではシーズン4で死んだと思われていたマイケルが実は刑務所で生きていて、それを仲間たちが助けるために国境を越えて立ち向かう新たな脱獄劇だった。

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.6

シーズン4はマイケルたちが組織と戦う物語
周りのキャラクターの存在が大きくて、もともと看守だったベリックは最後いいやつだったしマホーンが捕まった時にみんなで助けに行くところは仲間の絆を感じて感慨深かっ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.5

シーズン3では再び脱獄劇が繰り広げられた!
そこは一般的な刑務所とは異なり、囚人たちによって社会が構成されている特殊な監獄だった。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.4

シーズン2は脱獄というより逃走劇だった。
ここからマホーンが登場するよ!

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.8

こんなに面白いドラマは初めて観た。
ハラハラドキドキが止まらない。
やっぱり脱獄ってのは男のロマンだよな!
プリズンブレイクはシーズン1が1番面白かった。

0