ひきこもりぺんぎんとびおくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひきこもりぺんぎんとびおくん

ひきこもりぺんぎんとびおくん

ワルキューレ(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

切ないねぇ
独裁であれなんであれ 国家転覆をするためには 武力行使し 失敗したら処刑または自決(自殺)……。

ほんとにあった!呪いのビデオ2(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


1と変わらず映像がビデオ画質なので分かりにくかった。あと、蝉の声うるしゃいですね。
インタビュータバコ吸いながら受ける時代かぁ。

割と見たことある動画がありましたね。
こちらが最初なのかな?
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

物語 2.3
配役 3.5
演出 2.3
映像 4.0
音楽 2.5

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.0
配役 2.5
演出 2.0
映像 2.8
音楽 2.2

屋敷さんの演技がコントでは良いがなんか映画だとコント感が出てしまっていて残念?

効果音やBGMがよくわからない…

ペンギン柄
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

物語 2.0
配役 2.8
演出 1.5
映像 3.0
音楽 3.0

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語 4.0
配役 4.0
演出 3.8
映像 4.2
音楽 3.5(没入しすぎて耳に入らずw)

普段観ないような作品
嫌いじゃないし面白かった
アメコミ原作、スーパーヒーローモノは苦手意識があった
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.2
配役 3.2
演出 2.5
映像 3.5
音楽 3.0

仲間しか大事にできない暴走族
男も女も暴力的で発情期

1番相容れない人種(集団)
だからこそ 元暴走族の総長(?)で女子高生に
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.0
配役 2.7
演出 2.7
映像 3.5
音楽 3.0

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語 4.8
配役 3.3
演出 3.8
映像 4.0
音楽 3.5


この映画が面白い!と思った人はぜひ「おとなのけんか」という映画も見てみて欲しい。

ブラッド・マネー(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.0
配役 2.8
演出 2.8
映像 2.3
音楽 -(ヘッドホンなしで聞こえてないため)

ヒロインの吹き替えの息使いがいちいち喘ぎ声のようで気持ち悪い。
男友達が横になって話しているシー
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語 2.3
配役 3.5
演出 2.3
映像 3.5
音楽 3.5

自殺した故人に対して「美人なのに」と呟き、その方に対して「アレがついてる」と上司に助け?を求めたり、性同一性障害の故人に失礼すぎ
>>続きを読む

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

物語 4.0
配役 4.3
演出 4.0
映像 4.5
音楽 4.0

泣くように仕向けられている。。。
悔しいがこんな評価になってしまった。

すべては愛のために(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.4
配役 2.8
演出 3.2
映像 3.8
音楽 3.5

3分の2までは社会派のシリアスなシーンばかりで引き込まれて言った。のだが、後半はその…うん、ラブストーリーでしたね。。。

地雷
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語 3.8
配役 4.5
演出 3.2
映像 3.7
音楽 4.8

感想は後で書くかも

ほんとにあった!呪いのビデオ(2003年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、そうですね、構成は嫌いじゃないです。

しかしながら、ビデオ(VHS)画質のため粗く見づらいったらありゃしません。
でもあの頃私たちはビデオ画質で満足していました。その後DVD、ブルーレイと見
>>続きを読む

世界残酷物語(1962年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

物語 -
配役 -
演出 -
映像 3.2
音楽 3.2

一応ドキュメンタリーとして観た時は上記スコアになる。

この作品を観て気付かされたことがあった。
ビキニ環礁の放射線被害についてだ。
最近戦
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

「泣ける」というのでみてみましたが 案の定涙は出ませんでした。

ウィルの気持ちになったら少しだけウッとはなりましたが、それ以上でも以下でもなかったです。

物語 2.5
配役 2.8
演出 3.0
>>続きを読む

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

酔っ払いのお客さんのシーンめちゃくちゃ笑った。くらいであとはなんかこう、ありきたり。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.5

約10年振りに鑑賞
吹き替えだったこともあって 腹抱えて笑った
うん 面白かったです