mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mami

mami

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なる対決(1971年製作の映画)

3.0

まず衣装がかわいい!帽子も日傘もすごくかわいくてよい◎
最初ルイーズたちが着てたお揃いのドレスもすごいかわいい。
内容的には、ネーチャンが拳銃で射ち合って殴りあっておっぱいポロリして、フルチンの男4人
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.6

観終わった後に「お前もかああああ!!!」が出来る作品。
追われるニコラス・ケイジの逃げ方がかっこいい。
観ていて飽きて流し観になる事なく最後まで観れたので、良かったかなあ~と。
国語教師の役はなんとい
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.6

泣いた。正直泣いた。
でも一緒に行った友達は殆ど泣いてなくって「あれ?」状態にw
みんな「ヤンデレおつ」だったみたいなんだけど…ヤンデレではあるけど、私の見解はちょっと違って…感情移入しすぎなのかな?
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

映像が美しくて好き。
話の内容はファンタジーが物凄く強いから駄目な人は駄目そう。私は好きですが。
本当に絵本みたいな感じでしたね。
ジョニデが可愛らしくてよかった…。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

何回観てもお話の柱となる二人の演技力に魅せられる映画。
時代を感じさせる小さなパソコンとかフロッピーディスクはもはやご愛嬌。
特にトラヴォルタの悪人の顔と主人公・ショーンを演じ分けがすごいと素直に思う
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回は次女・ルーシー、次男・エドマンド成長の物語。長男・ピーターと長女・スーザンとは別の場所で暮らしているので今回は殆ど出番なし。
下二人は従兄弟の家にいて、従兄弟は頭でっかちの現実主義者だったのが
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.8

全体的に舞台っぽい作りで撮っているので、すごく幻想的な雰囲気が漂ってた。
恋愛ものだけど舞台が昔のロシアである事とか、文学作品が原作ってとこもあって恋愛物苦手な私でも最後まで観れました。
個人的には
>>続きを読む

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデが脳みそラム男。リア獣のセックス覗いて「フワーオ♥」そして薬で幻覚を見て「流しに捨てよう!」は笑った。アンバー美しい映画だけど最後空気になる。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

再鑑賞。今まで知らなかったけどこの映画、年齢制限ついてるんです?まあ背徳的なシーンやカジモドが苦しむシーンあるしな…主にフロロー判事が。エスメラルダかっこいいし、大好きだ。大人向けディズニー。

シャンハイ・ナイト(2003年製作の映画)

3.5

ジャッキー先生のサービスシーンあり、アクションありのドタバタコメディ。「雨に唄えば」のオマージュ・アクションもあって面白かった!

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

日本に住む私なんかは知らなかった黒人差別の話を分かりやすく観れた感じ。米南部は特に酷いという大雑把なイメージしかなかったので、この映画で少し理解出来たという気がしてる。少しだけだけど。

アポロ18(2011年製作の映画)

2.3

未確認生物が後半まではっきりとは出ないのに、ちらちら映る撮り方はホラー的だなと思った。ドキュメンタリー風に撮る意味はあったのか謎。小ネタが余り
伝わって来なくて、レビュー読んで初めて分かった話とかあっ
>>続きを読む