mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mami

mami

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脱獄犯と母親の何かを埋めながら進む繊細な恋と、友達の少なかった少年が大人になっていく物語。
脱獄犯らしい部分ってのは所々垣間見せるのだけど、それ以外は既に家族だったように思う。
ラストの成長した息子の
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

ハイティーングループがセレブの邸宅に窃盗する話。音楽とファッションと、セレブっぽいキラキラ感だけを上手く見せているのかな。こんな年の頃なんて大体みんな刹那を生きていて後の事も今その瞬間ですらゆっくり考>>続きを読む

素敵な相棒〜フランクじいさんとロボットヘルパー〜(2012年製作の映画)

3.2

認知症の老人と介護ロボットの話。
元泥棒なだけに感情移入はあんまり出来ないというか、ロボット取り上げられても自業自得感すごかった。娘と息子が仲悪いのかと思ってたら仲良い家族感出して終わったし、妻との話
>>続きを読む

星の王子さま(1974年製作の映画)

3.3

星の王子さまが可愛い!原作の世界観が割りと忠実に映像化されてる。蛇の動きをダンスで表現してるところも好きなシーンです。

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.6

AIDSがゲイの病気だと言われ、たくさんの人のたくさんの愛しい人が亡くなっているのに政府は無関心で、民衆はゲイを悪だと見做す。どれだけネッドが闘ってもそれは無意味だと言われてる気がして苦しかった。ノン>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.5

サリエリという宮廷音楽家視点で見る天才・モーツァルト。神は皆に平等ではなく凡人と天才を分ける。天才を愛し、凡人にはどれだけ信仰していようとも神の御業の一片も垣間見せてはくれない。サリエリの嫉妬と苦悩を>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

ちょっとだけ中だるみを感じたけど、考えさせられる話かもしれない。ロボットがもし感情を持ったら…という話なんだけど、そりゃあ母親の愛情を求めるのが子供だろうし、子供同士のいざこざだってよくある話だし、普>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

ハラハラしっぱなしで、休まる時が酔っぱらいのオッサンがかけてくる悪戯電話だがそれ以外は本当に緊急の話。
少女から車で誘拐されたという緊急電話。それに対し冷静に対処し沢山の情報を聴き出すオペレーターの仕
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

見るからに悪役面の老師の元愛弟子タイ・ランが脱獄し復讐せんと谷に襲い掛かる。それを阻止するために「龍の戦士」が選ばれる事になった。谷はお祭り騒ぎ。
そしてカンフーに憧れるラーメン屋の息子・ポーはある日
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

字幕版で再鑑賞。

今までずっと吹き替えで楽しんできた作品なので、字幕版でも観てみた。雰囲気が違う所も楽しめました。自分の中でのミュージカル作品ではランク上位のままです。
これ見てから、「ウォルト・デ
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープがいつまでも一人に愛されたいから夫婦の危機を乗り越えようとする妻なんだけど、総じて可愛かったよ。現実はきっとこんな事が出来るほど余裕は無いんだろうけど。
夫の設定が次男ぽかったし、ち
>>続きを読む

サーシャと魔法のワンダーランド(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔こんなファンタジー系映画ってあったよな、子供らしくいられない世界ってこうなっちゃうんだろうな、とか考えて仕舞ったけど…衣装もセットも何となくレトロ感があって可愛い。
大使の女王姿はやっぱり笑ってしま
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

熱い!熱い男の戦いだよ!
私個人は車にもレースにもまったく興味はないんですが、そんな私でも始めっから釘付けになる様な映画でした。
この二人がどんなに凄い人かは知らないんですが、こんな両極端な二人なんて
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

カラフルでファンタジー、流れる様な楽しい日々。
「僕だって恋がしたい!」と駄々を捏ねて出会ったクロエは美しい。楽しい日々は睡蓮の花のせいで脆くも崩れていく。
「金が無くて結婚出来ない」という親友に「じ
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.5

だいぶ前予告観てから気になってた。
ゲイがわんさか出てきます。お酒とドラッグとセックス描写が割りとハッキリ出てくるので嫌悪感感じる人はコメディだといっても絶対無理な人もいるかも。
私は平気です。ゲイの
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の父の不思議な空想の話。
パッケージ的に恋愛ものだと思ってたけど違った。期待を大いに裏切った素晴らしい空想の話だった。
世界観が堪らなく美しく、父の空想のお話と真実が絶妙に絡んで話に聞き入ってし
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリエット宛の手紙をきっかけとして真実の愛を見つける話。

イタリアの風景が美しく、主人公ソフィが魅力的。
ハッキリ言って心が通ってない婚約者は「(自分の都合を最優先してくれるから)愛してる」と勘違
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

究極の香りを求めて殺人を犯す男の話。

何というか私には初めて嗅いだあの一番最初の女の人の香りを探し求めてたって感じがした。
一番最初は隠れる為に誤って殺した感があったけど、それ以降は人間と植物に差が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心の中が暖かくなる。タイトル通り最強の二人のお話。

どこのレビューでも評価が高くて、なのに今まで観なかった事を悔やむ作品。
これはヒューマンドラマなんだけど、ドリスの明るさにフィリップのみならず観て
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地味で冴えない男が突然グリーンランド、アイスランドへ渡り旅をする話。
最初こそウォルターの空想の話が続いたので、グリーンランドへ行くというシーンの時、一瞬「これ空想の話なのかな?」と迷った。
空想して
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

妻と離婚した男が子どもたちに会うため、女装する話。
変装シーンは勿論、女装したり元に戻ったりを繰り返す早着替えシーンがはちゃめちゃで楽しいです。
コンロに近づき過ぎて胸が燃えるシーンも印象に残るシーン
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回は半神が殆どで神様は…ヘルメスだけ?ヘルメス、スーツ着てたから神様感がないけどw
仲間を助けて木になったタレイアを救うため、羊毛探しの旅を始めるパーシー一行ですが、弟としてサイクロプスが出てきたり
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

平和な日本に住んでいると全く実感が湧かないんだけど、こういう戦争は確かにあって忘れてはいけないし、見ない振りをしてもいけない。
広島に住む私なんかは小さい頃から反戦教育を受けて育ったんですけど、それで
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸にくる言葉が多かったように思う。
特に予告でも使われている「私のことを愛してる人は世界に50億いるわ。でも傍に居てくれる人は?」って聞くあのシーンは結構切なくていけないね…。
世界中で有名な女性で、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

齧り付きで観ました。
こういう女性のサクセスストーリーってありふれてるし、暗い映画を観た後や仕事に疲れて帰って来た時なんかには最高にいいお薬なんです。
この作品の何が良かったかというと、恋も仕事も両立
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

村で次々に起こる事件の話。

白黒のカラーで見せる映像は重いのは重いんだけど、戦争映画のような重さじゃなくて誰が犯人かみんな知ってるのに自分だけ知らないっていう状態の時みたいな感覚。
重いというより何
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

安心して観れるファンタジー。
ファンタジー好きなら堪らん感じの世界観で、家族で楽しめそうな内容。

初期のハリポタを手がけていた監督さんと言われて納得したんだけど、確かに初期のハリポタっぽい感じはする
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

老後にインドで第二の人生を謳歌する話。

ただ老いて行くよりも、歳は取ったし思うように動かない事や体はあるけど、そんな中でも人生の変化って必要なんだなと思うし、本当に素敵な老後の話。
こんな老後を過ご
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより観れたのは、偏にテンション高いニコラス・ケイジが面白かったのとライダーカッコ良かったからだと思う。
お話は…まあ…普通…かなあ?
眠くなってしまうほど詰まらないわけでも、釘付けで観るほど面
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観る前の情報は「残酷で美しいダークファンタジー」だったので、暗めの話なのかな~と思っていたんですけど。
ダークファンタジーとしての暗さや重さではなく、戦争映画の重さでしたね。
全てスペイン語で綴られて
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重力が正反対の世界の二人が愛し合って、幸せになる話。
予告を観た時から面白い設定だなあと思っていたし、ヒロインのキルスティン・ダンストが好きなので観た。
所謂、上の世界(富裕層)・下の世界(貧困層)っ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美術品関係のミステリーだと思って観たのだけど、観る前に思っていた以上の余韻と切なさを残してくれた。
美しい装飾と音楽も素敵だったな…。
女性に縁のなかった一流鑑定士の主人公が惹かれた女性は非常に面倒臭
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話の女性グループの話。
最初はそんなに期待してなかったし、有り触れたサクセスストーリーにドラッグとか栄光と破滅とかそんな要素が詰まった話かしらん、と思っていたのだけど全然違った。
ドリームガールズと
>>続きを読む