maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mao

mao

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これ実話ってすごすぎる😂
レオ様かっこいいなーやっぱり。
行動の原因がすごい単純やけど根本的な問題で憎めない。ハッピーエンド!

エブリシング(2017年製作の映画)

3.8

純愛ラブストーリーが観たくて
素敵〜それだけでいい。
生きてるって感じられないまま生きるより、辛くても生きてると感じたい。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画観て号泣。
ブッチがほんまに好き。
育つ環境が違えばなあと思ってしまう。
名作!

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.9

理想的な夫婦!と思っても壊れていってしまってどうにもならない。
それぞれみんな人間らしい。
あんなに夢追ってたのに。。
何が普通?って本当に思う。
とにかく美男美女。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

え?これコメディ??
もう途中からホラーでしかなかった😰
自分以外の人が自分のこと全部知ってるんじゃないかって、ちっちゃいときよく考えてたことをそのまま映画にした話。
恐ろしい!

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.9

自分には演奏しかないからそうなるのか。
大事な人失ってまで、それ以上に自分の生きてる意味があるってことなのか。
才能の所以でしょうか。
切ない。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

曲はこんなに有名なのに映画観てる人少なくてびっくり!
この時代いいなあ。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

狂気的!思い通りにならないから楽しい
最後の"やり直せる?"がよかった

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

性別なんて関係なく、そこにあるのはただの人間だった。
でも感じたのは独りの寂しさだけ。

21グラム(2003年製作の映画)

3.4

重くて苦しくて観てられなくて、何回も途中で観るのやめてやっと最後まで観れた。
人生は続く。

17歳(2013年製作の映画)

4.4

すごい好き。
17歳って何でこんなにも特別なんだろう。
危うげで儚く何にも負けないパワーを感じる。
イザベルの物憂げな表情がとっても素敵。時折挿入される歌が最高だった。
あの気持ちわかったら駄目だろう
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

ウディアレンはあんまり好きじゃないけど、やっぱりあの早口でよく喋る感じが何ともイライラさせる。
合理主義の傲慢男が恋にトリックがないことに気付く、お話は素敵。

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.7

こういうよくわからない映画嫌いじゃないけど、全然わからなくて残念。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.3

棺桶から煙草をふかすシーンが印象的。
ただ愛に飢えたり、真逆のことしてるけど本当は一途だったり、自分の感性を大事に思ったり、、
みんなに共感できたから、誰にも共感できなかったっていう人が多くて驚き。
>>続きを読む

トゥ・ウォーク・インビジブル(2017年製作の映画)

3.9

ジェーン・エア大好きなんよなあ、
こうやって生まれたのかって感動した。
今でも英文学の最高峰と呼ばれてる、性別や時代関係なく優れてるものは優れてるってことね。
誤解があったから女性ってことが明かされた
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

Zacはかっこいいけど何が伝えたいんだろうって感じた、、
DJもいろいろ考えてるということはわかった。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

こういう日常系映画好き。
パパのママへの愛が素晴らしかった。
他のみんなの愛も素晴らしくやっぱり愛って素敵!ってなる。笑
リリーコリンズが本当に可愛い。
あと開けやすそうなワインオープナーが印象的。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

評価高いけどあまり引き込まれなかった。
狂気は感じるけどそれが人間らしくないからかな。
最後2人がどういう境地に達したのか理解できなかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

クリスのかっこよさと"人はみんな変わってるさ"という言葉に救われた。
とってもいい映画。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

みんながみんなおかしいし最後まで不快感のある映画。狂気。
最後にリッキーは美しいと思ったんだろうなと感じてそれはよかった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

タイトルに惹かれて。
孤独とか異常とかってやっぱり悲しいし、自分の中で大事なことが人に勝手に知られちゃうのも本当に嫌だし、いっぱい共感できた。
ただニは気に入らなかったな(笑)
でも自然な感じが大切っ
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.8

人種問題はほんとうにやりきれなくて悔しい。
何でそんなことするのっていう単純な疑問しか浮かばない。
非暴力で抵抗して勝利した彼を尊敬しているし希望になる。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりディズニーって最高💜
世界は変えられるって信じてしまう。
相変わらずイビーがかわいい。