多岐村さんの映画レビュー・感想・評価

多岐村

多岐村

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.1

おもんなさをHDリマスターでより鮮明にするというのは斬新なのでプラス0.1ポイントあげます。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

4.0

実家のビデオデッキをもらって帰ってきたら入っていたので鑑賞。
1は観たことがあったけど3は今回初。結構楽しめたけど本当に怒りのアフガンだ。タイトルに偽り無し。根底のテーマとか重そうなんだけどあんまり深
>>続きを読む

TRAVERSE トラバース(2019年製作の映画)

2.4

津田寛治さんはかっこいいよね!アクションシーンはちょっと単調すぎたかな…。

ディスコーズハイ(2021年製作の映画)

4.8

バンドマンの情熱が渦巻くような、とにかくこれぞインディーズ(無茶苦茶褒めてる)!とにかくクライマックスがよくて、途中のちょっと話が進まない寄り道感もこのためにあったのかと思えるくらい。つまりこの映画は>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

阿部サダヲがとにかくすごい。あと個人的にグロ表現が苦手なのでところどころでちょっと目を細めてしまいました情けない…。
全体的に流れる雰囲気がよくどんどん謎が紐解かれていく様もいいし主人公の危うさもドキ
>>続きを読む

おっさん☆スケボー(2012年製作の映画)

4.3

この監督さんの作品どれも好きだけどやはりおっさんスケボーに帰ってくるな!

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.0

原作が好きなんですが、映画の方は本当に嫌い。というか原作適当に流して読んで適当に撮りました、みたいな。別に忠実にやれとは言わないがアレンジしてゴミ映画になるくらいならそのままでつまらない方がマシ。
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.8

ずっとおもしろかった!シュールに振りすぎてないのもよかったです。守が最高に好き。原作があるの知らなくて是非読みたいと思いました。

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.9

グダグダなカンフーアクションではあるが話の種として見る分にはいいとは思う。5倍速くらいでも特に変わらぬ面白さ。原作を読んで無いどころではない無茶苦茶さだがドラゴンボールエボリューションよりちょっとまし>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.5

前から気になっててようやく観れました。
少し古さを感じるものの全体的に飽きずにみれました。でも個人的な感想としては1番最後の展開は煽り文程ではなかったかな?もっとグチャグチャになって欲しかったかも。あ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

やっと観れた!想像してたよりアクション少なめだったけど全体に流れる雰囲気は好き。
日常パートはちょっと長く感じました。あ、でもその分高石あかりさんだんだん好きになるなあ。
銃撃戦も好きだけど肉弾戦がす
>>続きを読む

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

橋本愛様の最強感。内容はもう、どうでもいい!この感じの話のたたみ方はそこに至るまでが余程素晴らしくなければしんどく感じるかな。

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

3.4

ライブは最高。でもストーリーがどうしても蛇足に感じてしまう。かまってちゃんに対する好きの角度が監督とは違うのかも。でも映画にしてくれて嬉しいし観れてよかったとも思う。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.8

高度なギャグ映画。うるせえクチだな、は実写で見ると破壊力がすごい。

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

5.0

こんなにかっこいいひといる?と鑑賞中に100回は思ったけどこんなにかっこいい歌うたいいる?と鑑賞中に1000回は思った。スクリーンで見たらその10倍。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

麻生久美子を愛でようの会。
でもそれでいいのかもしれない。