mayaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

なんとなく低迷したきたと思いきや、ラストで盛り返してきたわ…さすがだな


ジュディに焦点当てすぎてまじつまんねーってなったり、パイパーおばかだしクソ野郎すぎだったけど
最後にぶち込んできてびっくりよ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.8

なんか観てたらいつのまにかシーズン4行ってたわ笑
湖ラストかな??あれ良かった〜


今回好きなメンバーホイホイされて残念だった
ペンサタッキーほんとにガリガリすぎてびびった…可哀想すぎだけど顔可愛く
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

1と2そのまま観たけど、シーズン1のがおもしろかったかな
今シーズンはコロコロ変わりすぎてた
シカゴの中もっと見たかったんだけど?

あと今回は特にレズシーン、ヌードシーン多かった気がする
抗争すごい
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

好評だったから楽しみにしてた!やっと見ました〜


おもしろい!見やすくてサクサク見ちゃった!
パイパーまじでバカすぎるけど、だんだんたくましくなるね

それぞれのキャラが濃い!しかもバックストーリー
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

完全に過去作が良すぎた…
期待値上がりすぎて、3話という少なさと、方向性の変化にこちらがついていけなかったよ


Mileyが出てくれたことは本当に嬉しさでしかなかったんだけど、ブラックミラーか?とな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

配信後すぐ1日で一気見した!過去シーズンよりおもしろかった〜!


夏休み、80s、恋と友情とお祭りに恐怖と冒険!もうお腹いっぱいの痺れる設定にやられたー!!
昔の映画のオマージュもありがとう〜!
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

1.0

リリース直後流行ってたので観たんだけど、全然ハマれなかった…


X-MEN意識すごい
でも盛り上がりにかけてた気がするし、どのキャラにもハマれず。
つまらなくてリタイアしたの久々だった

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.2

ちょこちょこ観てる。ご飯の時とか観る。フルハウス的な安心感


この古い感じ好き!
みんな仲良しで憧れちゃう
フィービーの歌が地味に楽しみ笑

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.2

こんな有名な裁判はきっと他にないし、これからもないかもしれない
もう20年以上も前の事件だけど、今も考えるべき問題だらけだった
OJが仮釈放される年に放送されるなんて、さすがライアン!!


脚色もあ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.3

エミー賞受賞、ライアンマーフィー、ダレンクリスというだけで期待していたのですが、期待以上の作品でした!!



殺害時から始まり、ここからどうなるのかと思ったんだけど、回が進むごとに彼の人生を遡ってい
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.1

んーーーーいつもと違うアメホラ!


かなりのクロスオーバー
シーズン1.3と今作がミックスされてくるとは思わなかったなぁ
館メンバーと魔女団出てきた時はかなり嬉しかったし、ジェシカラングはやっぱ最高
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.8

アメホラらしくないというか、異色だった


POV方式だったり、木につるされた人形とかブレアウィッチプロジェクトのオマージュかなと思ってたけど
ロアノークって本当にあった失踪事件扱ってるって知って、結
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

3.8

ジェシカラング・ショー!って感じですよやっぱり

この人出てると面白いけど、役似ちゃうし強すぎるから、ここで降板して正解だったのかも…


最後の方はどう終わるの?ってなったけど、なんとか終わりました
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.3

アメホラの攻め具合よ


最初からびっくり。
まさかのトランプとヒラリーの大統領選をベースにしてくるとは…
しかもオープニングにも!攻めてる!!


サラの役がなんとなくアサイラムと被ってた気がした
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

4.6

これめっちゃ好き!!


gagaの圧倒的存在感!
ゴージャスでミステリアス、長いネイル、全部gagaにぴったりです


ホテルから出られないという設定がs1と重なって良かった
ホテルでファッションシ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

3.8

ビジュアル100点満点ですね


かわいい。かわいすぎる
全然怖くないし、グロくないので、アメホラはこうゆう系もやっていくのねと思った笑

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.3

この可笑しさが好き


精神病院の異様な雰囲気と、悪魔や死神という最高のコラボ
見てると自分も可笑しくなりそうだけど笑


シスタージュードが1番人間らしかった。
シスターユニスまじで演技力…この人の
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.8

ようやく見始めた


アメホラのオープニングのクオリティの高さは異常
毎回凝ってて、奇妙で、気持ち悪くて最高


幽霊屋敷って舞台も好き
テイトかわいいかよ

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃおもしろかった!!


エイサくん地味に推してるからほんと嬉しいし、メイブ役の子かわいい!
こうゆう子大好き!!!!

昔の雰囲気でファッションも可愛いし、みんなピュアな感じがたまらん
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

最初みた瞬間からアグリーベティやんってなった


でも女としてのパワー!みたいな
女友達メインでやっていく感じが今っぽいよな

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

いや〜ggぶりのペンのイカれ具合が最高だった!褒めてるけどw


ニューヨークでのストーカーは奴しかいないな?ww
shayもPLL同様レズビアンだったけど、更にイカれてて見物でしたね
ヒロインくそビ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

ようやく観たら、良すぎて一気見した


家族ドラマとしてよく描けてると思う
一人ひとり、時代を変えて、色んな視点から観れるから、どんどん深みがでる

この構成はヒルハウスに似てるなぁと思った!


>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

傑作すぎました。好きなドラマ上位に入る…
ホラーかと思って観たけど実際はヒューマンドラマで、色んな考察ができる素晴らしい脚本でした。天才!

死の受容のプロセス、否認、怒り、取引、抑制、受容…兄妹の性
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

やっと観たんですけど、めっちゃおもしろいじゃんか!!

1話ごとに違う話で見やすい
キャストもいい。話の展開とかもタイプ

フリンジみたいだし、ありそうな未来感がすごい

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

大好きだったサブリナがダークになって帰ってきた、、

セーレム喋ってくれないのが寂しいけど
ロス出てるし期待してます

リバデと似てると言われてるけど仕方ないのかな
最近こうゆう系統が流行るし

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

自分がいつも観る系統じゃないから観てなかったけど、観たらふつうにウケたw


シーズンあるけど、短いからサクッとみられる
オタク系大人フルハウスと思ってます笑

シェルドンみたいなやついたらやばいだろ
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

良い!時代とキャストと雰囲気がぴったりマッチ〜〜!


ダコタがドラマなんて!と思って見始めたけど、ダコタこの時代合いすぎ…
ドレスが毎回綺麗です

他のキャラも設定しっかりしてて良い〜

0

マスターズ・オブ・セックス(2013年製作のドラマ)

3.3

これ観てるとやべえやつって思われそうなんですけど笑笑

ヒロインが可愛くてみた!
ふつうにシリアスなメロドラマだったww

u nextでしかないのかな?途中までしか見れなかったなー

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

数話みてキャストの魅力感じずやめてしまった笑笑

気合い入ったら観るかも…でも本家もつまんなくなってきたから期待できない…笑笑

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.4

なつかし!!!!


全部は観てないけど、やってたら観るドラマでしたー!

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.3

くっそーーー観きれなかった!w


最初は面白かったんだけど、だんだん世界に置いてきぼりにされてしまった笑

ちょっとマジシャンズとキャストの感じが似ている

0

ロズウェル/星の恋人たち(1999年製作のドラマ)

3.4

結構好きだったけどDlifeの配信遅かったかなんかで最後まで見れなかったやつぅぅ


昔の青春て感じで良かった

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.0

気合いで一気見に参加した記憶w


とりあえず中だるみ半端ないw
最後はもうヤケクソ!www

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.8

我らのスウィートライフのコール出てるから見るよ!笑
アーチーはただのチャラ男。プライベートはおちゃらけてるのが良いw

こうゆう学園モノ久々だからとりあえず観て見るw

0