mayaさんの映画レビュー・感想・評価

maya

maya

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.8

Zendayaムービー!めちゃZendayaセクシーでかっこいいー!
このスタイル無敵すぎるよ…
JoshもMikeも違った魅力。2人でチュロス食べたり、やんちゃな頃のコンビ良かったな〜

画面の撮り
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

思ってたより良かった!エクソシストとか、意味のない続編ばっかだったからなw


やっぱエクソシスト系はイタリアだと盛り上がるわ〜
映し方が結構凝ってたし、音響も大きかったから楽しめた!こんなでかいスク
>>続きを読む

Back to Black(原題)(2024年製作の映画)

3.6

試写会にて。

エイミーの事はそんなに詳しくないんだけど、エイミーのパワフルな姿や歌がとても良かった。
私生活はほんとに苦しそうで、ブレイクのクソぶりがほんと胸糞悪い。

偉大な才能をドラッグや酒で失
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

こうゆうホラーだったのか〜

表現は面白いけど、あんまタイプじゃなかったな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

観るの遅くなった…

めっちゃ長い。途中ほんとしんどかった…フランス語だし
息子の描き方と、最後のレストランのシーンが好きだった

スワンアルロー、話題の通り可愛らしいというか愛らしい表情!癒し!!

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.3

久しぶりのザック!またコメディw


最近のジョンシナ人気すごいなwワンマンショーみたいだった笑

Seize Them!(原題)(2024年製作の映画)

3.4

試写会にて。

ゆるゆるイギリスコメディおもしろかった!
エイミーが役にぴったりでキュート。
ニコラは髪型違うと雰囲気がらりと変わって、こうゆう役も似合ってたw

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ヴァチクソやっと観れたー!

ラッセルクロウの話し方とかキャラが良くて、バディ物だから楽しめた!

エクソシストの続編より、ちゃんとエクソシストでは?w

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

やっとみれた〜!!イギリスでの初映画館!

やはりIMAXでみなくちゃね。ドゥニ監督は映像を大事にしてるから、ほんとに画が素晴らしかった…!
宗教的と聞いてたけど、母のマリア感とかもう堪らん。
衣装も
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

機内にて。みたの忘れてた


安定のコッポラワールド。可愛いを詰め込んで、ふわふわしながら儚げ。
イノセントな少女がElvisしかいない世界に連れられてって、大人になってやっと目が覚める訳だけど、なぜ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

機内にて。寝過ぎて途中までしか見れなかった!後半の大事なとこ見たい!w

前半は普通のホラー序章
本編に持ってくまでが長いかな…

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.1

機内にて。観れてうれしいー!
日本で劇場公開しないと聞いて寂しかったわ…

オールキャスト続役なのまじですごいw
ダルトンめちゃ成長して、普通にかっこよくなってる!
パトリックウィルソンが不器用なパパ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

機内にて。この題材で英語、字幕なしはきつかった…日本字幕でみなくては。

普通に伝記物。思ってたより普通に研究していく様子があって、実験とかなかったらあんまり核って感じないかも。
まぁオッペンハイマー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

結構おもしろかった!

最近のヴィーガン問題がおフランスらしいコメディにw
スウィーニートッドみたいで、トントン殺してくのとか、ノリノリになるのが良かったw
ウィニー!!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

ステイサム映画

ブリティッシュのlistening勉強になるw
メンバーが絶妙にコメディタッチで軽やか。オーブリープラザとヒューグラントの胡散臭さが好きw

ただ各地巡るパターン好きじゃないのよね笑
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ予告見た記憶

普通に楽しかった!
テンポ良くて見やすいし、キャストも良くて、かと言ってよくある訳じゃない感じ。
バリののんびりした雰囲気良いね〜

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

噂通りのおもしろさ!

めちゃくちゃ気持ち悪くて最高だったw
バリーコーガンほんとにすごい。
目がいっちゃってたり、ボケーっと自信なさげな感じだったり。独特の狂気を感じる…
バスタブのシーンやばすぎて
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.3

口コミ見て気になってたやつ。

王道学園青春ムービー!
下品でダメダメで、笑える。最近でいうブックスマートと似てるけど、もっとぶっ飛びwみんな可愛くておかしかったw
メインの子見たことあると思ったらB
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.5

期待値0で観たから、ガッカリしないで観れたw

SFジュラシックパークっぽいけどなんだかな〜眠くなっちゃった。
アダムが頑張ってる。なんでこの映画出たのか?笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

正月にまったり観るのにぴったりだった!
姪っ子も楽しんでみてた!w

見た事があるアイテムやキャラ、舞台がたくさんで楽しかった!
各キャラとても良くて、ジャックブラックのクッパの歌おもしろいし、アニャ
>>続きを読む

EXmas(2023年製作の映画)

3.2

お気楽クリスマスラブコメ

Leighton久々!やっぱ可愛い〜
こうゆう小競り合いしてるとChuck〜ってなるw

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

シンプルに良かった〜

何も考えずにゆるりと楽しめる。デコボコチームの冒険って見やすい。
各キャストがキャラに合ってて、クリパがこうゆうの良いなって思った!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて

名監督が褒め称えてて気になってたやつ!
YouTuberすごい。普通にちゃんとホラーしてた。
足の幽霊なんてホラー映画にいがちなキモイばぁって感じで笑えたw

予想通りだけどシ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。

もっとガッチリラブコメかと思ったら結構シリアスなお話だった!
今の時代においての結婚を取り巻く色んな問題が扱われてて、なかなか考えさせられた。
弟の嫁の扱われ方も、さりげによく描けてる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

賛否両論すぎてあまり観る気がしなかったけど、思ってたより良かった

歌がやっぱ素晴らしい。ハリーベイリーの歌がきれいだったし、オークワフィナのラップがおもしろかったw

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.2

気楽なクリスマスムービーみたくて!

今時の設定でおもしろかった!
ニーナの服装とかめちゃTVD思い出す感じしたし、実際イケメンアスリートと付き合ってんだよなと思うとウケたw

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

話題の!意外な感じだった

サスペンスとかアクション系かと思いきや、シュールなコメディ?ww
語ってからやらかすとか、フリだよねw

スマートなんだかおバカなんだかw

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スピルバーグの完全な伝記映画がいつかみたい。ワーナーの件とか映画的すぎる!

映画作りへの純粋な情熱が眩しかった…工夫して作る姿が輝いていて、観客の反応もピュアで、今とは違う素晴らしさだよなぁ。
プロ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

割とこうゆう人いそうだよね〜

過去のストーリーも可愛かったけど、やっぱ優しい隣人がステキだった
ただちょっと長く感じたかなぁ

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.2

夢のような展開ばかりで映画らしかった。
エミリーみたいなノリw

ただあのドレスの結末は悲しくて…えぇってなって萎えたw

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

フラナガン監督作品!
ここからフラナガンファミリー始まってたのねw

続編なの知らなかったけど楽しめた。続きみようかな
エクソシストとかポルターガイストっぽい演出があって、B級かと思いきやちゃんとして
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

アカデミーからだいぶ経ってしまった

マルチバースがこうゆう使われ方するのおもしろい。
ヘンテコ具合とか色々マンガっぽい。

ミシェルヨーとキー良かった。
エンドロールで英語表記だけでなく、漢字も表記
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

前半がアドベンチャーっぽくて良かった

フィンくんマッケンナちゃん兄妹とか強すぎる〜!
マッケンナちゃんが科学オタクでくるくるしてるの可愛い!
ポールラッドのちょうど良さwお決まりの31買ってたり、マ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

マーガレットちゃん可愛い〜

ヘルシーなプラダを着た悪魔。エンタメな嫌味な事が無く、落ち着いている。
ダンスシーンは音楽も良かったけど、中盤は眠くなってしまった。もう少し何かが欲しかったかも…

ライ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

話のオチが予想付くが故のおもしろさかもしれないw

表面しか見てないと分からないよねw

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.2

レイフファインズがピーターぺディグリューで笑うw

フェレット出てきたあたりからおかしくなってきて、チョコの件はヘンテコすぎたw

>|