mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

いいよね〜ハッピーになれる
歌がいいし、飾ってない感じが好き。
アマンダこーゆーの似合うよね。
笑顔が似合う!うんかわいい!

今の若い世代にアバの歌は古臭く感じるかもしれないけど、名曲なんだって実感
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

かわいい〜
歌もドレスもかわいすぎ!

バカだし、アホだし、ぶっ飛んでるけど、最後はやっぱりハッピーエンド。
かわいいからそれでいいよね!笑

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

大好きな映画!!
パワーをもらえるガールズムービー。

アギレラのあの歌唱力!最高!
この痩せてたころのアギレラは輝いてるよね!
この映画でマリリンとかに興味持ったし、ミュージカル好きだなって再確認し
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

名作。いつみても泣ける。


ヒューにアマンダにアンにエディに。。いいよね〜子役も素晴らしかった。
ストーリー、歌、俳優の演技力と、演出と、すべてに涙した。
当時舞台挨拶行けたの懐かしい。感動して原作
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.6

すべての始まり。最高だね
車を愛した仲間たちの映画。
シンプルで熱くて古臭くて!

最後のドムとブライアンの対決!いいよね男の友情。。
この頃から変わらないレティのトンガリ方も大好きだよ。
1と2と5
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.4

ブライアンとローマンね、はい最高。
この古い映像と単純なカーアクション。
若いpaulかっけー。

単純なストーリーが良い!
素直にたのしめる!
ノリも最高だし、警官だったブライアンがもはや懐かしいw
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.7

なんでなのーーーーー
ワイスピってタイトル付けないでよ
どうしてこんなストーリー作った?w

ハン以外に魅力を感じない。
でもハンはもっとミステリアスで、ヘマをしない奴でいてほしかった。。
最後とかさ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.9

大好きなワイスピ。
ローマンさえ出てれば最高だったw

でもドムとブライアンとゆーコンビの確立を再確認する作品だと思っている。最高のコンビ。
この頃から映像が今っぽくなるよねw
あとあんまりトンネルの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

大好きなワイスピ。

今回は舞台がいいよね!
メンバーの最高さに文句が付けられません。
みんなが揃うこの感じ?
倉庫でのドムの台詞がグッとくる。

みんなの技術を競う感じとか、金庫の感じ、スカッとした
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

大好きなワイスピなんだけど、Euroはそこまでリピってない。
だからシリーズ中ではまぁまぁってとこ。

だってせつないし…
ラストが無理かなしい。あれはないよほんま。
あの2人好きだったんだよお
それ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

1番好き!!!!!

sky missionは泣いた…とにかく泣いた…あーpaul。
セリフもpaulを連想させるし、弟の顔だと分かるたび悲しいし、ラストのシーンなんてもう!!
see you aga
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.5

原作読んでないけど、twilightのファンが作ったことは知ってた。ダメだった。

ダコタ細くて綺麗だけど、物語が薄っぺらでつまらん。
三部作だからこれから始まるんだろーけど

エレベーターで名前呼び
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったやつ!
切ない。。分かってはいたけど病気ものはけっこーきつい。

ヒロインがサッパリしているのは意外だったけど、あの2人の付き合い方がかわいかった。
レストランでのシーンはドレスコード
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

よくあるラブストーリー。
悪くはない!けど先が読めちゃう感じ。

たまに笑えるネタがあったのが良かった!
リリーかわいい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったのに、映画館行けなかったやつ。。ようやく!

すき!レイチェル大好きだから、みてて楽しかった!
王道ラブストーリーかと思いきや、タイムトラベル!
お父さんとのやり取りがほっこりしたし、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

シリーズファンだからこそ。。あと少しって感じ。

新しい映像がそのままの世界観を映し出しててワクワクした!
新しい世界にキャスト、そして続いてく物語に、懐かしのキャラの登場!
そして待ってましたライト
>>続きを読む

|<