chicoyaさんの映画レビュー・感想・評価

chicoya

chicoya

映画(555)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • 555Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

バカ真っ直ぐな三上さんの物語切ない。
役所広司うまいな。
人間くさくて懸命に生きて行こうとする姿、自分の気持ちとの葛藤、最期の姿....表情で演じる役所広司に圧巻。

市子(2023年製作の映画)

1.5

社会の闇とひとりの人間の苦悩と葛藤。
終始重い空気の映画。
北くんは身をもって市子を助けたのか?

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

-

流れてくる音楽が常に耳障り。
違和感感じたのになんで居座る?
色々....イライラw
で気狂いコンビも何がしたい?
表面上だけでいうと「ぬいぐるみなんかどうでも良いから早く帰れ」という感想。胸糞という
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.0

エイミーが出てるから観た。
相変わらず良い味出してる。ありえないけど面白いなんだかんだ退屈せずに観れるコメディ。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

1.8

なんの情報も無しに観て、ミアゴス出てるの知らなくて途中から出てきてなんとなくどんな映画か察した笑

画面直視すると頭痛くなる可能性高い場面あるから注意。
簡単に言うと悪趣味な映画。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

個人的には一作目の方が好み。ミュージカル感強めだったので好みは分かれそう。
相変わらずセンスの良い空間。

正体(2024年製作の映画)

3.0

実際に警察のメンツを守る為にこうして気付きながらも死刑冤罪を突き通してしまう闇は多くあり、この立場に置かれている人の気持ちは測り知れないと考えささせられながら観た。人を裁く重さについても同じく。
失敗
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.0

映画の中だけの話ではないし、昔の話でもない。広い目で見れば水の事だけでは無い。現に今も水道が外国に売り渡されて水が汚染され毒の濃度を上げて水に混入されてるのは結局全ては医療業界に繋がり、国に繋がり..>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

2.2

キャメロン久しぶりで観ました。
Mr.&Mrs.とインクレディブルファミリー
の様な感じ。まぁ何も考えず観れるコメディかな。

関心領域(2023年製作の映画)

2.3

あー、終わり方。そうか、そうだな。
現代人もまたこの家族と同じ様に周りの都合の悪い事は見ない様にくさいものに蓋をして生きてるよね。皆思考の結果がハッピーになるものごとしか考えようとしない。それがこの世
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

1.5

見出しの文句に誘われて観たけど「恐怖」もそうでもない「快感」....全然ないけど?という感じで終始イライラする感じのやつ。
前半が長い。
あの運び方だと伏線回収に時間が色々足りない感じでショッキング度
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0

陰惨を極めた映像を目の前にして微笑む事が出来るのはメディアの連中。映画の中だけじゃなく、現実世界もね。
殺人現場の映像観て笑ったニーナ。
結局真実なんて二の次。
現に自分たちや上に都合悪い事は報道しな
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

3.0

人は過去を見てしまう生き物。
色眼鏡で見ていなかった時は彼をみんな受け入れるし良い青年だと思ったよね、
どんなに更生したと言っても、罪を償ったと言っても犯した罪は消えないし無かったことにはならないし、
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

長いが全然飽きも来ず観ることができた。
パトリツィアは実際も気の強そうな顔。ガガ以外演じられる人はいなかったかも。
本物のパトリツィアはガガが自分を演じたのに挨拶が無いとお怒りだそうwww

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

2.5

終始セットの中で繰り広げられる集落の話。なんとも不思議な感覚。

内容は因果応報と言うべきなのだろうか。
終わったあとの軽快過ぎる音楽ちょい違和感w

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.9

最初の2作品の方が好みな物語の運び方だけど、これはこれでおもしろい。
人間ドラマの方が強かったイメージ。
犬好きだけど、マイペースな猫ちゃん可愛かった。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.0

ただイカれた人たちの映画。
なんであんなにイカれてるのか誰か教えて?
最初の方はただ無音で大人たちがケンカしてて、なんか笑えてきた。
菅田のイカれ方が1番嫌い。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.0

裁くのは他人。
自分が無罪という事実を知っているのは自分。でもそれを見える形で示す事が出来ない事実。長時間まともに取り合ってももらえず、示談金払って終わらせるかorここまでの裁判をするかの2択しかない
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

すごい役作りだよ。

結局自分を苦しめてるのは自分だった。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.0

これ主役ヘイリーのパパだったんだね。
ティムバートンの世界満載。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

良い意味で思ってた感じのラストとは違った。エンドロールでなんかじわじわくる。
観終わった後もじわーっと色々考えさせられる。そんな感じだった。
愛情の表現方法、濃淡みんな違い、物事の見方ひとつでこんなに
>>続きを読む