まいけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まいける

まいける

映画(93)
ドラマ(10)
アニメ(0)

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹っ飛ばされたリオが目をカッと開いた瞬間マハリが流れ出すシーン、最高すぎやしませんか…???叫びたいを通り越して、でかいスクリーンに映して自分もその中に入り酒を浴びながら踊り狂いたい。クラブで爆音大ス>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

可愛くて危うくて過激で脆い、「僕だけがこの子を」と思わせる女の子を演じさせたら蒼井優の右に出るものはいない。最高ですね〜〜

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.5

ホラー。めちゃめちゃ良い。演出の妙とはこのことか…

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

この多部ちゃんみたいな、隙と危うさがある女の子ってモテるんだよな……この綾野剛はダメだ。菅田将暉が正解。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

終盤は綾野剛の顔を見るのも嫌になってくるぐらい綾野剛の演技が良かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

成田凌の首筋には縦に3つ並んだホクロがある……

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

右脳で見てたのでどこが良かったという説明ができないのですが、秘密の場所でエリオがオリヴァーの背中に飛び乗るところなど、2人の胸のうちのドキドキやハラハラ、ヒリヒリが伝わってくるようなシーンがあって「ウ>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごくきれい。会話のテンポ感がリアルで演劇作品みたいでおもしろい。アリスがすごい良い子で友達になりたいし、むつむつみもおもろすぎて友達になりたい。あとせつない。花の打ち明け話聞いてアリスが泣いち>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ダヴィンチコードは宗教色が強くてお腹痛くなっちゃったけどこっちは謎解き要素が強くおもしろい。そしてユアン・マクレガーがセクシーすぎ……

おくりびと(2008年製作の映画)

4.5

もっくんが外でチェロ弾いてるシーン、山形県遊佐町で撮影されたんですけど、撮影現場にまだイス、あります。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

小さい頃からずっとタイプライターに興味があって欲しい欲しいと思い続けてきたのですがそういうひいき目なしでもおもしろいです。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

バロンのこと本気で好きなのでフンベルト・フォン・ジッキンゲン男爵って呼んでます。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいおもしろい。描写がコミカルで見やすいのに心に残る。最後に妄想の中でお父さんが笑うの、せつな……

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

the origin of love良すぎか??お話はけっこうグロテスクなのに描写がポップで、でも不気味で寂しさもあって、歌はまじで良い。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

CV所ジョージな点含めフジモトって最高ですよね??

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

大鷹弾の夢女になって映画館を出てきた。菅田将暉の帝一、童貞臭がもう少し強ければ完璧でした🙆‍♀️🙆‍♀️

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オチに救いと夢がある。よかった☺️☺️

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイにこの役あてた人だれ??神??

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン状態の描写わかりやす!!プリンセスかわい!!親友でも同じ夢を持たなくて良いって主題がすてき!!ただラルフが主人公なのにあんなにひどい姿でメンヘラっぽくなってしまってたのがすこしショックで目を>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パリの街並みと雰囲気が最高だし、当時の車に乗り込んでタイムスリップするっていうのもおしゃれで素敵だけど、主人公の元婚約者の女がうざすぎでそれどころじゃない

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中なんとなく気味が悪くてもやもやするけど最後の逃避行のシーンで何もかもすかっとした

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

古い映画なのにこんなにおもしろいのすごい。Good MorningもMoses supposesも大好き。コズモのMake'em laughは泣いちゃうくらい明るくて楽しい。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝の風景好きすぎ……ガストンにムカつきすぎて崖から落ちそうなシーンは「殺せ!殺せ!」の大合唱