小林さんの映画レビュー・感想・評価

小林

小林

映画(240)
ドラマ(28)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえ作品かと思ったら違うのね。
花束みたいな恋をしたの脚本家と万引き家族の監督のタッグなだけあって、映画としての完成度はめちゃくちゃ高かった。最初死ぬほどイライラして、これハッピーエンドじゃなかっ
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.3

完成度高すぎ。アリエルの娘の話として完璧すぎるストーリーだった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

おい!!!!!トニースタークカッコ良すぎるだろ!!!!!今んとこ暫定1位!!
難民地域で敵倒してお父さんと息子が抱き合ったところで涙出た。あとポンコツメカ君の成長が嬉しかったです。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

結婚願望強い時に見たから、アリエルが好きな人のために頑張るのを応援するセバスチャンやフランダー達の姿に泣いた。最後のトリトンなんてベストオブダディーでしょ。アリエルが出る前のプリンセスは王子様から一目>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

時系列順に見てたから、急に近未来?!ってなったけどそういうことね。ただのバトル系は見てらんないけどストーリー性あったから飽きずに見れた。MARVELってこうやって始まるんだぁ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

パーソナルのトレーナーさんに激推しされてついにMARVEL鑑賞。筋肉のつき方がほぼ一緒で萌えました。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

んー、期待して見た割に薄かったな〜
あとツッコミどころ多い。
キャストが眼福ではあるんだけど、ゆりの被害者感が受け付けなかった。
なんで?なんで?ばかりであきらたちの背景を知ろうとしないし、爆撃の時も
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結末がエグい。心臓痛い。
ナチスの家族でも、おかしいと思ってる人はいたんだね、、教育でお姉ちゃんが染まっていくところとかも怖かった。戦争だと相手の立場になって考えるが全く機能しなくなるのがキツい。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

めっちゃ胸糞ってあって覚悟して見たらそこまでではなかった。たぶん子どもいたら全然捉え方変わると思うけど。石原さとみの役作りがすごい。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

正直感動度で言えば1のが良かったかなぁ〜
ただ、イカリの感情は怒るって思ってたけどホッケーの試合の時に奮い立たせるのもイカリなんだって思ったり、ムカムカとイカリ何が違うんって思ってたけど、ムカムカは嫌
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.1

ラランドサーヤが言ってたから見てみた!本当にザ・青春恋愛モノ!って感じだったけど確かにママ関係は泣ける笑
ただ文化やらウケることやら破天荒すぎてこういうの見るとつくづく海外の人間関係向いてないなと思う
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

いいね!時期的に!
ヒロアカはちゃんと本編にも映画キャラを出してくれるとこが激アツなんだよな!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.1

まぁ面白かったけど、なんで今?感は拭えない。ラストとかトットムジカかと思った。
ショートの幻影の中が1番泣けた

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.8

ストーリーの完成度が高すぎる。
最終話を読むまでこの映画を知らなくてよかった。絶対比べちゃうもんね。

あとダークマイトとは比にならんくらいヴィランのレベルが高いぜ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役者強すぎて役名が覚えられない定期。
え、こんな簡単に首取れていいの?って感じでそこまで熱くなれなかった。とりあえずキャラ多すぎて思惑とかなんだとか覚えられん!!むずい!!
漫画読んでたら違うのかな?
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

お姉様方、マジでかっこいいっス‼️
たまんねぇっス‼️

大体こういうのって途中で邪魔があったりしてグダるけど、もうぽぽぽぽーんっていってすっげぇ気持ちよかった‼️

出てくるお姉様全員かっこいいんだ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.3

10秒飛ばしでも内容入るから巻きで見た。
シナリオ的には絶体絶命あるあるって感じだけど、素直だからしっかりどんでん返しくらった。

鳥ムリ

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.9

アニメーションに作画の線が入ってて味が出てた。ネコチャンカワイイ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

うーーん、映像は綺麗なんだけどいまいちストーリーはハマれないんだよなぁ〜〜
この違和感を言語化したい!!
たぶん冒険へ、未知の世界へ、って成長にメイン置いてると思うんだけど、それにしては一人ひとりのバ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

おもろーーーー‼️‼️
クルエラクソ美人だと思ったらエマストーンか!!どうりで!!!
最初2時間、、ウッって思ったけど画が強いしグダる部分も無かったから全然飽きずに観れた!!
オチもしっかりしてて大満
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フィリップ😠😠😠アニメーションの時の潔さはどこ行った!?!?別の話って分かっててもオーロラ姫とフィリップが平和ボケしててマレフィセントが可哀想だった😢てか今回犠牲者多すぎ!!しかもそのモヤモヤを最後ま>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

NANAみたい。ギャグ要素がないからひたすら暗い。拙い恋愛だなーって感じ。厨二病が見てはいけない映画です。るいとしばさんが最愛で共演してるのは胸熱だった。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

レスリー・マンが可愛いんだけど、とんでもないイカれ女で見てるだけなら好き笑 カーリーが可哀想笑笑 下品だけどコメディ満載で面白かった!!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

東京オリンピック前の日本という時代背景なのもあって朝ドラみたいだった。というか説明パートも少ないので本当に当時を切り取ったみたい。

前になんかで「ジブリは恋をした時、目にハイライトが入る」っていうの
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.8

普通にこええ
もっとシリアスだと思ってたけどカオスだった

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.6

ヴィランズとプリンセスの子どもたちのお話って設定が好きすぎる!!歌も衣装も可愛くて2時間?くらいあったけど飽きずに見れた〜

どこまでいってもディズニーには真実の愛だね

マルみたいにツンツンしてるけ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.7

久しぶりに見たけどピーターパンみたいな人間本当無理だわって思った。

「大人になれない少年」がコンセプトなのもあって、戦いに夢中になって女の子助けるの忘れてたり、ティンカーベルが拗ねてるのに気を遣わな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

イラストもキャラデザも素晴らしいよピクサー‼️純愛見るならコレです。Lauvの挿入歌も良い!!!好き!!!!!ビジュで恋に落ちやすいタイプですが、心で恋に落ちる練習をさせてくれます。ただこれを人間に置>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.5

だーいすき!!!!

絵も可愛いしストーリーもこれぞ王道プリンセスだし魔法の演出も良いし、私の中のベストプリンセス!!あんま喋ってないけど!!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

毎回途中で寝るからフルで見るの初めて。ソフィーが見た目の割に活発なのがちょっと違和感だった。戦争とこの世界が結びついてるっていう背景については分かった。ただマルクスがいつからどんなきっかけでいるのかと>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

時代を感じた。
今スカウトってどこでしてんだろ。
ホストからの風俗落ちが多い印象。