さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さくら

さくら

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.2

幼馴染みでずっと好きだった人がいなくなってしまうってどんな感情になるんだろう。
そこからずっと恋愛が出来なくなってしまって、でもやっと素敵な人と出会えて…
色々感慨深い作品。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.3

レミー可愛すぎる!
主人公はレミーと色々あるけど、結局はレミーがいないと成り立たないような主人公で良いコンビだった!
面白いし可愛いし良かった!
レミー大好き!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.6

ライオンキングはとりあえず泣いた。
歌も合っていて感動。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.8

同じ電車に居合わせた人達の物語。
1つ1つに良いストーリーがあったりでほっこりした!
女子高生と年上彼氏の話にキュンキュンした!!
かっこよかったな!
個人的に素敵なストーリーだと思って、お気に入りの
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

2.5

アニメが好きで映画館に行ったな!
でもやっぱりタッチは実写をするよりアニメが1番だなー。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

これ本当に凄かった!
迫力満点で映画館で観ると本当に楽しめる!
内容も面白かったし恐竜も皆個性があったりで内容もきちんとあって、本当に良かった!

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.2

子供の時に観て怖すぎるイメージがずっとあったから観ていなかったけど久しぶりに借りてみたら全然怖くなかった。
なんか悪霊と言うか人じゃなくなってるよね。
最後は違う人に移って死んじゃったのがね。
どうせ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.1

最初の方、怖かった。
男の子が亡くなってしまったところはなんとも言えない心境になった。
泣けないなー!って思っていたら最後の20分ぐらい?で号泣。
何で?って自分でもなってしまうぐらい涙が出てきて驚い
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

最初に漫画読んでたから風早くんが三浦春馬?って思っていたけど風早くんだった!!
青春だねー!
風早くんみたいな子はまずいないな!
そこが良いんだけどね!
爽子の頑張り、可愛いね!
漫画の期待に外れてい
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

ライリーの頭の中のお話なのにこんなに世界に入り込めると思わなかった!
今の私の心境で1番近いのが哀しみで、哀しみの気持ちになって観てしまって凄く見入ってしまった。
哀しみ可愛かった!
ビンボンが優しく
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ベイマックスとヒロのお別れシーンが泣けた。
ベイマックスのロボットながらの優しさに胸が熱くなった。
でも最後にまたヒロとベイマックスは一緒に入れるようになって良かった!!
人間とロボットだけど友情だね
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

実写のディズニーは今まであんまり好きじゃなかったけどシンデレラは良かった!
素敵だった。
綺麗で可愛かった!
2回目観たくなってしまった!!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

アリエル可愛い!
好奇心旺盛な女の子!
歌も良くて観ていて飽きない。
セバスチャンの頑張り、お父さんの親心とか愛情たくさんの作品。
個人的にフランダーが大好き!

てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜(2010年製作の映画)

3.7

岡村さん演技上手すぎる!
方言とか凄い!!
内容も良かった!
1番応援している奥さんの強さに感動。

永遠の0(2013年製作の映画)

2.9

んー
話題になってたけど期待してたほどではなかった。
泣けなかったな。
でもかっこ良かった!
こんな生き方簡単にできないよね。

ツナグ(2012年製作の映画)

4.2

何回も観てしまった!
本当に一つ一つのお話が感動。
とくに女子高生のお話が…
涙が止まらないぐらい。
最後のおばあちゃんの告白にも涙が止まらなくなった。
心苦しいけどスッキリする様ななんとも言えないお
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.6

良かった。
感動しまくった。
泣けるところありすぎて…
頑張ることは大切なこと!
報われるんだよね!
改めて教わったかも!
諦めずに一緒に最後まで怒って見守ってくれる坪田先生が素敵だった。
やっぱり先
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.2

感動!!!!
とりあえず終始可愛すぎる!
歌も可愛くて良かったし絆だね!
青春可愛い!
観ていて飽きないぐらいだった!

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

これ本当に怖かった。
でも最後は悪魔に勝ってスッキリした!
アナベルよりも断然怖い!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

1.6

うーん。
内容はなってるかもしれないけど微妙すぎた。
櫻子ちゃんの歌は凄かった!
最後のキスはいるのかな?

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.7

大人になってからの交換日記って素敵!
言いにくいことも書けて、お互いが向き合えるノートでもある!
とりあえず感動した。
こんなことしてみたいな!
素敵だった。

娚の一生(2015年製作の映画)

2.9

出演キャストが好きなら良いかも!
内容的にはんー…って感じかな。
とりあえず豊悦かっこよかった!!
榮倉奈々ちゃん可愛かった!
足キスシーンはいらなくない?って思った。
1回観るともういいかな。

くちづけ(2013年製作の映画)

2.3

正直見ていてしんどくなった。
個人的意見だけど後味悪い。と感じてしまった。
殺しちゃうのは悲しすぎでしょ。
駄目だと思う。

東京PRウーマン(2015年製作の映画)

4.1

上手いこと行き過ぎていて現実ではないなー。ってことがあったけど、その分美月ちゃん凄く頑張っていて厳しい上司の裕典くんにも負けずについていき、その必死さに強さを感じた。
人間上手いこといってばかりじゃな
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

4.5

パピーウォーカーは本当に大変で、でも素敵な役割だと思う。
盲導犬のことをたくさん知れた映画だったな。
わかっていたけどわかっていなかった部分もたくさんあり、それに気づかせてくれた映画。
涙無しでは絶対
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.5

犬を飼っていたから共感。
最後の日も凄く胸が熱くなった。
号泣で見れないぐらい泣いた。
私も約束守れたかな?って重ねて考えてしまった。
お別れは悲しいけど飼い主と犬との家族愛と言うか愛情たっぷりの映画
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.8

キャスト素敵!
原作と変わらずしょうもないギャグドラマって感じでした。
レンタルで見たけど映画館に行く程ではない!と思いました。

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

2.0

なんかよくわからなかった。
よくわからないし退屈に感じてしまい、途中で寝てしまった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

切なすぎた。
悲しそうな表情がなんとも言えない。
でも最後はハッピーで良かった!
可哀想だけど素敵な映画!

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

3.2

切ないけど1度してみたいと思える生活。
内容的には普通かな!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

良かった!
人間愛がとても感じることが出来て本当に素敵だった。
感動した。
マルコのことを考えると最後が悲しすぎるし、感慨深い作品だった。