mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(348)
ドラマ(7)
アニメ(0)

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

2000年台の王道ラブコメって感じで良かった〜☺️
13歳から30歳に突然タイムスリップしてしまった主人公。キラキラした生活を過ごしていて皆が憧れるものは全部あるのに、小さい頃の理想とのギャップとか、
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

日々をぼんやり生きている人間に、「本気で生きているか?」と強烈なパンチを食らわせるような映画。
多分気づけてない部分も沢山あると思うけど、物質主義へのアンチテーゼだったり色んな伏線やメッセージが込めら
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

当たり前のことだけど、一流のブランドには一流の人が集まっていて、こんな環境で働きたいと思わされた。そして華やかなブランドの裏側には、意外と泥臭く地道にコツコツ仕事をする世界が広がっている。ドレスが手縫>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

誰が見てもきっと名作だと言う名作っぷり。
家族を殺されたマチルダが、隣人の殺し屋レオンと特別な仲を深めていく。
わかりやすいストーリーだけど、他の映画にはない細工?がいっぱい詰まっていて。
マチルダが
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

3.9

小学生の頃、父親が聞いてたParadiseが頭から離れなくて、数年後に、この曲を歌っている人たちがColdplayなのか!となった私にとって思い出深いアーティスト。動物の着ぐるみ着てるPVもインパクト>>続きを読む

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

3.3

ラブ・アクチュアリーみたいなものを想像するとなんか違うってなるかもしれないけど、短編集って感じで私は意外と好きだった!ルークウィルソンのお話がほのぼのしてて好き〜☺️他の話は結構「??」ってなるけど自>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

アンジー×ジョニデ×ヴェネツィアというなんとも豪華な画面を楽しめる作品。この2人が醸し出すミステリアスさは他の映画ではなかなか感じられないと思う。
アンジーの歩き方、振る舞いがエレガントでうっとり、、
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

ラブコメあるある連発だし、解像度が高くて面白すぎた。
プリティウーマン風衣装もかわいいし、
エレベーターで素敵なオフィスに入るのはアイフィールプリティのオマージュかな??

ラブコメ苦手な人も、レベル
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

カンナムスタイル踊るブリジットと、カンナムについて語り出すマークが面白かった🤣
女子会ノリが大好き。いつ見ても元気をもらえるシリーズ!!

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

「何もしない歓び」「愛のために調和を失うことは調和のある生き方の一部なんだよ」

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

「母じゃない自分には戻れない」って本当にそうだよなあ、、
女は選択肢が多くて迷うことも多い。でも、だからこそ選んだ選択を正解にしていけばいい、ってすごい学びになりポジティブなパワーをもらった作品。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

Y2Kファッションが流行ってるけど、確かに本当にキラキラしててかわいい〜🥹
ジングルベルロック踊るシーンは有名だよね、やっと見ることができてなんだか感動した🎄笑
レジーナ役のレイチェルマグアダムズがほ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

運び屋としてのルールを破ってしまったことによって狙われ、出会ったヒロインと逃げるっていうストーリーなんだけどシンプルに面白かった!
ジェイソンステイサムの静かだけど超頼りになる感じで守ってくれるのもい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

とってもリアルで、あっという間に終わってしまった、、
「ポイントカードだったらもうとっくにたまってて」「恋愛生存率」とか、何かに喩える表現が楽しかった。言葉を噛み締めたくて字幕付けて鑑賞しました。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

ガールズパワーとシスターフッドに溢れていて、元気もらえるこのシリーズが本当に大好き!

オバマ大統領に見せちゃいけないもの見せちゃう爆笑のシーンから始まり、最後は想像もしてなかった感動のステージが用意
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

かなり予告で目玉のシーンを見せてくれていたけど、それでも盛り沢山だと感じる作品でした。コロナもあったけど、そんな中でこんな超対策を作ってくれたことに感謝。
親世代の方が大勢見に来ていて、ずっとシリーズ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

バイクも乗れるし、泳げるし、今回はなんとヘリまで操縦。ほんとに陸海空どこでも活躍しちゃうトムクルーズと同じ人間だとは思えなくなりました笑
M:I2で休日にロッククライミングしてたのが役立ったのかしら👏
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

シリーズの中でもなかなか難しく、アクションだけではなくストーリーもしっかり楽しめる作品でした。後でネタバレをじっくり読むだけでも楽しかった。知能戦多めかな!
ポスターにもなってる飛行機に捕まって飛ぶシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

あっという間に終わってしまった!!
壁をペタペタよじ登るシーン、確か1回テレビで見たことあって私的にこれぞミッションインポッシブルっていうシーンだと思ってるからまた見れて感動した、、。
ジェレミーレナ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

シリーズ重ねるごとにどんどん面白くなってきた!1、2は思ったよりアナログだったりイーサンハントのチャラさがあんまり好きになれなかったのだけど(笑)愛する人ができたことによる葛藤とか、悪役の狂ってる感じ>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

亡くなった同級生の「親友だった」と嘘をついてしまったことから始まるストーリー。
ブロードウェイの作品だったのか〜SNSとか精神疾患とかが描かれてて新しいなあと思った。

ミュージカルと言ってもダンスが
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

重厚で非常に見応えのある作品でした、、!
ルーヴル美術館で初めて撮影された映画ですが、この映画自体が絵画のような美しさでした。
謎が次々に出てくるスピーディーな展開も◎

テンプル騎士団や、325年の
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

40年も前の作品だけど、聞いたことある曲だらけでびっくり!(父がmaniacを歌っていたような。)
最後にレコードから音楽流れる瞬間は胸熱。
あと肩出しグレーTシャツがかわいすぎて真似したい…

シン
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

スパイのトムクルーズ×巻き込まれた一般人のキャメロンディアス、って設定が面白かった!バイクで逃げるシーンとかは、イーサンハントぽさを少し感じてしまったけど(笑)でも彼が運転してるところ見るとやっぱりテ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

ジョーダンベルフォードという1人の男が、ウォール街で成功し転落するまでを描いたお話。
お金を手に入れてからの欲にまみれた生活を、ここまで派手に描いてる映画ってなかなかないのでは!
クレイジーだけどどこ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

祖国が戦争により消滅したせいで、帰国も、アメリカへの入国もできなくなった男が空港で過ごすお話。

もうこのアイディアが優勝すぎて!空港って確かに生活しようと思えばできそうだし、トムハンクスが演じたら絶
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

離婚した旦那を若い女に取られた母、国際結婚と出産を母に言えない母、妻に先立たれた父、、など色んな形の親子の物語。どの親も強くて偉大で、私も子供を持ったらこんな風になれるのかなとドキドキ☁️
ジェニファ
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.8

フィレンツェ×竹野内豊、ずっと見てられる、、そしてこの時から20年以上経ってもずっとかっこいい今の竹野内豊もすごい🫶
あの赤い屋根が広がる景色を自分の目でも見たくなった。

以前なぜか大学のキリスト教
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

長髪トムクルーズ新鮮!!!目の美しさと合わさって色気がすごかった、、
変装マスクのおかげで前半めちゃくちゃだまされて混乱したけど、後半はアクションと銃撃戦多めでおもしろかった〜!!
最後のバイクでのカ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

邦画ならではの重さ、繊細さに惹かれた映画だった。諏訪湖?がとても綺麗で印象的。
小学校って今思うと息苦しくて排他的な場所だったなと、、
「一部の人しか手に入らないものは幸せとは呼ばない。誰にでも手に入
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

後追いしたので、初めてワイスピを映画館で見れて嬉しかった🥲💞 ワイスピで使われてる音楽が好きだから轟音で見て大正解!!
車を使ったアクションやカーレースで原点回帰も感じさせつつ、悪役が過去最高にクレイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

ドムの弟と父親の話を掘り下げつつ、世界を脅かす敵と今回も戦うファミリー。
磁石を使って車を操るアイデアは10作目とは思えない斬新さで、ジェットコースター乗ってるみたいな楽しさだった!!☺️
ドムの人助
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

ヤンチャな男の子×真面目な女の子、お父さんは厳しい、女の子は病気、、というベタベタな作品だけど、ピュアさがたまらなくよかった。「きみに読む物語」の作者の作品だから納得です。どちらもストーリーだけじゃな>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.3

クラスの盛り上げ役だった「佐々木」と周りの友人のその後を描いたお話。
ただ騒いでるような人にも背負ってるものがあるって、学生時代は気付けないよなーーもっと早く知りたかったと大人になると思う。

期待値
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

ステイサム様とドウェインジョンソン、大好きな2人をずっと見てられるの幸せすぎた😭😭😭この2人のモーニングルーティン見れるなんて、、
殺人ウイルスとか、半分機械化された敵とかなんかマーベルぽさはあったけ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

まさかの人が味方になり、敵になるの、本当に想像できなくて毎回楽しませてくれる、、

個人的好きポイントが沢山な作品だった🥰
・素手で魚雷に触るドウェインジョンソン様
・赤ちゃんをベビーカーに載せながら
>>続きを読む