mayujessicarrieさんの映画レビュー・感想・評価

mayujessicarrie

mayujessicarrie

映画(376)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.8

引き込まれてノンストップで見た
脚本、監督自身で、主人公の名前もそのまま自身の名前、ジェニファーフォックスのこの作品にかける想いを知った
こういうことは本当に起きるんだ、と
子供は愛だ、初めての恋人だ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

いい人には幸せになってほしい、という気持ちがうまく叶っていくので楽しい
けど、普通そんなに上手くいかないでしょ、、、というのが上手くいっちゃうのがまぁ、映画だね。
ドレスは美しかった〜!見てて楽しかっ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.2

予想通り、全体的は雰囲気は好きな映画だった
ファンレターが読まれるシーンは好き
90年代でひと昔前な感じもおしゃれで良かった

ジョアンナが達成したことや、努力がイマイチぼんやりしているし、そんなに頑
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

ジョージクルーニーかっこいい!大笑いするジュリアロバーツかわいい!
ビアポンのところでダンスしたり笑いまくる2人がかなり良かった!

弁護士になろうとしていた娘が出会ってすぐのインドネシア人と結婚する
>>続きを読む

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.3

なかなか良かったー
ママ、素敵!
ママうざいーって思う息子の気持ちもわかるし、私もこのママタイプかも、って思う部分もあっていろいろ共感。
ママ、これから素敵な恋愛してますます輝いてほしいなー!
息子も
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.0

実話なのがいいと思った
見終わってから調べてみると、紅茶のアールグレイはチャールズグレイから来ているという説もあるとか!紅茶飲むのが楽しみになる!

女性は特に辛い時代
申し訳ないけど、この時代に生ま
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!
引き込まれてずっと集中して見てた
暗くて辛いけど、いい映画見た!泣いた
水産加工場の様子とかも新鮮で良かった
サンドラブロック良かった!

最後あの後何か話したか気になった
この後の彼女
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.8

エマはズバズバ質問するからチャーリーの心に入り込めた
チャーリーが認知症気づかれたくなくて嘘ついた時も食いついて白状させた
白状されたら、自分もそれに関わらないといけなくなるかもしれないのに、聞けちゃ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

かなり響いたんだが!
泣いたー
本が話題になっていたのは知っていて、映画になったのか!と飛びついて見た
サスペンスのように目が離せなくて
日本は韓国ほどでない部分もあると思うけど
同世代に生きる者とし
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

最初から結構好きな映画だなと思った
見終わって、山場なく終わっちゃった!と思った
ずっと序章って感じの雰囲気
でもいい映画
最後の音楽すごくいい

シュールな笑いの目線があって面白い
ハオハオとアイコ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

友人がすごく良かったと言っていて見た
恋愛始まる時のドキドキだったり、この人と合うかもって思ってときめく所だったり、共感した
長く付き合った人がいる人は特にこの映画は刺さってしまうだろうなーと思った
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

泣いたー、けどもっと短く出来たような。
ホントね、妊娠したら女性ばかりが大変
好き合ってる男の子とももう終わっちゃうよ
一緒に育てられないんだもの
いい恋だったのにね
性教育って大事。。

朝斗君、い
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

2.8

微妙
あまり面白くなかったかな
最初のムクドリ飛ぶシーン嫌だったな、パディントンみたいな?そういうの見るつもりじゃなかったから、えーと思った

スーパーのベスト着ていろんなところ出掛けちゃうんだ!と思
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.2

ぬめーーっと、じとーーっとしている
不穏な感じがずーっと
次どうなっちゃうんだろう、、という感じで見続けられた
オリビアコールマン演技上手
大人な女性は水着の上にああいう涼しげな長袖のワンピ着てビーチ
>>続きを読む

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

3.4

最近イライザのスタンダップをNetflixで見てるので、お!この人映画も作ったんだ、ということで見てみた。
なかなか面白かった
会話が面白いんだよね、言葉のセンス、好き

イライザってやっぱり美人だ
>>続きを読む

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

3.0

結果、流し見って感じになった
映画として、そんなに美人、美男でない二人の恋、かつ、40代?の恋っていうのが良かった

バナナクリームパイが1番食べてみたくなった!
どのパイもとても美味しそう
ああいう
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

こういう会話劇の映画、たまに見たくなる
面白かった
見終わって、ケータイなんて他の人に見せるもんじゃないよー、ってみんなが思う映画だと思う
でもああいう食事会、いいよねーキッチンもオシャレで。テーブル
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

フランチェスコの登場シーンで大笑い!階段から降りてくるだけなのに、あーこの映画好きだわって思った

途中セレーナが帰り道に歌を歌ってるのも好きだった
面白い映画

いろんな差別を変えていかなければいけ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

監督の中島量太氏、やはりすごくいい!湯を沸かすほどの熱い愛も相当良かったし、これもいい!

松原智恵子みたいな、かわいらしい奥さんになりたい。
旦那に文句や嫌味言わない奥さんって結構珍しくないか?映画
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

やっぱり西川美和は裏切らない!
最後に出るタイトルよ
その皮肉をはらんだ絶妙なタイトル、素晴らしき世界、、しびれるー

役者が全員良かったんだが!
役所広司、キムラ緑子、仲野太賀、特に!

カップラー
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3

わー!最後これで終わりかーと思った

マリア、ぽっちゃりめだけど、晩餐会の白のワンピとか最後の水玉のワンピとかすごく素敵で憧れた!特に最後の首に巻いたスカーフと、黒いヒールと茶色のバック、、あんな格好
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.3

土曜の午前中に見た、いい感じ
悪くない映画だった
是枝さんの映画大好きだけど、悪くないかな、ってくらい

パリであんなに庭の広いおうちに住めるなんてー!お庭が素敵、おうちも素敵
70代でも赤いネイルし
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.8

いい映画だった
ずっと緊迫感ある、泣いた
同じ悲しい経験した人は絶対見れないだろうな、というものすごい臨場感

写真のネガをルーペで見るところ、いいシーンだったな
リンゴのところも。
善行は後々自分に
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.4

最後は涙ポタポタ、泣いた

子供にお酒出す、悪事に加担させる、なんちゅうこっちゃ!!許せない
子供の健やかな成長には、教育と、子供を見守る温かい眼差しの大人が必要なんだなと強く思った

子供にいい影響
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃいい!面白い!こんなの大好き!
オリヴィアワイルド、あの女優さんが監督なのか!すごい!
曲もいい

服着替えて全然イケてないのに、褒め合う親友同士。
二人だけのお約束や言い回しが愛おしすぎ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

この類の邦画は本当に数年ぶりに見たが、面白かった!!飽きなかった
寒くなかった!

大泉洋が素敵な大人でかっこよかった!!
小松菜奈の突っ走る若い感じも、なんか懐かしく思い出す共感があるわ
体育着着て
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

The politician が素晴らしくて大好きで、それを作った人の新作映画に、メリル・ストリープとジェームスコーディンが出ているなんて!!と。ミュージカル映画好きじゃないけど、見てみた。

LGB
>>続きを読む

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.4

精神論、自己啓発みたいなのが全編にあって
ブレイが話すことはほとんどそういう事
話も出来すぎている

でもなんか、全体的に映画の雰囲気良くて
そうか!私もプラス思考で、望む自分になるようにマインドセッ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

1995年の映画かぁー古くて見る気おきないーと思って見始めた
最初から、あれ?結構見れるかもと思ったら納得。
監督もクリントイーストウッドだったのね

キスする、しない、の間が長くて恥ずかしくなった!
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

梨泰院クラスのイソが主役!
後半面白いけど、前半もgood
不穏な感じで目が離せない!

後半の反転には驚き〜!!きゃー!!

タランティーノぐらい血で真っ赤
子供が見たらトラウマになる
とにかく赤く
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4

思いもよらない展開に転がっていって面白かった
ベティ美しい!
主役の2人の演技がすごかった

悪いことはしないべきだね
ただ、若い時から変態クソ野郎なら、今ももう少し変態の片鱗が見えるものかと。。
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

面白い!笑える
どデカいキャンピングカーでメキシコの路地に入っていく所とか笑えた
途中で出会う家族もすごくいい!笑える!特にあのお母さん役の人ウケる

気楽に見れて、散りばめられたジョークも面白くて、
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

オーシャンズ11とか見るとかっこいー!って憧れるけど、それこそ途中のスタイリッシュな想像がまんまオーシャンズだったけど、実際はそうはいかないよね〜
強盗なんてやらない方がいい
そういえばオーシャンズで
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.3

悲しい話
ずっと悲しい
ライザミネリのお母さんだったとは知らなかった

子供の時は子供らしく食べたり遊んだりさせるべきだな、と思った
歌が好きだったと思うけど、ステージでお客さんに愛されるのが好きだっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

見てて気持ちいい
グレタガーウィグ×シアーシャローナンはレディーバードのコンビなのね!最高!加えてティモシーシャラメも!
好きだわ〜

ティモシーシャラメの特別ファンではないけれど、若い時分の彼にこの
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.2

電気椅子のシーンは涙が出た
実話が基になっているこういった映画はみんな見るべき映画だ

映画としてもっと面白くできたような、、
長くて早く終われーと思ってしまった
実話だから仕方ないか、、
ユーモアが
>>続きを読む

>|