新道真倖さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

⬜︎走り書きレビュー

カット 1672


ほぼ最初から最後まで銃撃シーンで構成された作品というだけでかなり異質でパンチがある


ストーリーはあってないような物ですし、ずっと続くアクションシーンも
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

⬜︎走り書きレビュー

カット数 1318


主演のジェイク•ギレンホールが好きなので視聴。


正直、彼が主演で映えるからこそ最後まで観れた作品でした。


物語終盤で主人公の成長は見られますが、
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.3

⬜︎雑レビュー

カット数 1448


最後まで飽きずに観れるのはよかった。

韓国映画には珍しい2時間以内に終わるストーリーでテンポはいいが、それによりストーリー、キャラの描写が描ききれていない部
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

⬜︎雑レビュー

傲慢だった社長がひょんなことから、猫になってしまい、猫を通して人との繋がりを見つめ直すライフコメディー

猫がとにかく可愛くそれで最後まで持っていく映画

気付いたら観終えている手軽
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.2

⬜︎雑レビュー

カット数 1422


元ヤクザと、ある理由から殺し屋になった女の子とのライフストーリーと言った印象。


アクションシーンも少ないですが、しっかりとあります。


主軸は韓国ノワー
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.2

⬜︎雑レビュー

ヒンドゥー教の習慣や神様を題材にアニメションを作る着眼点が面白いと思いました。

短編ながらちゃんと着地もしっかりしているので楽しめました。

宗教は違えど、きっと誰しも似たような事
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.3

⬜︎雑レビュー

カット数 1524


現実は非常なこともたくさんある。でも、未来をどう彩るのかは決めることができる。それをするかしないか決めるのは自分だ。

そんな言葉が観終えた時に浮かんだ作品で
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.0

⬜︎雑レビュー

ホラー×ミステリーといった感じ。


ホラー要素を期待したら後半がつまらないと思うし、ミステリーを期待したら展開や結末が納得いかないといった感じになると思います。


ご都合展開がふ
>>続きを読む

バーニー/BURN-E(2008年製作の映画)

3.5

⬜︎雑レビュー

バーニーが可愛く、分かっている王道展開なのに笑ってしまう所が流石。

7分弱の短編なのに満足できる楽しさを提供してくれるのは凄い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

⬜︎雑レビュー

作品のノリについて行けるか、楽しめるかで評価は分かれると思いました。

また、この作品をどうやって観たら楽しめるのか考えないと楽しめない作品かなと。

冒頭30分ワンカットはよくや
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

簡易レビュー

人気ゲームが原作の作品ですが、原作が好きな人にとってはこれじゃないと満足できないでしょうし、ホラーを期待して観た人もこれじゃないと思ってしまう作品。

自分で考察をしたりするのが好きで
>>続きを読む