niniさんの映画レビュー・感想・評価

nini

nini

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!鬼太郎父がカッコよかった!結構、横溝正史ミステリーな展開なのも良かった。

春に散る(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

明日のジョー的なところもあり、面白かった。流星くんと窪田くんの試合シーンはどこまで本人たちなんだろう、迫真だった。環奈ちゃん、山口智子さんもすてきでした。
しかし佐藤浩市さん、かっこいい!

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーはさておき、
THE SMITHSの名曲がたくさん流れて、歌詞もいっぱい字幕で読めて感激でした!
ショップリフターズが万引き犯たちという意味だって、初めて知りました〜
shoplifters
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

ひさしぶりに観たけどやっぱり面白い!
昔の映画なのにエドワード・ファーロングが髪型とかも今時でカッコ良かった!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

清霞が、とにかくカッコイイ!
軍服、いいなあ!
はいからさんが通るとか、るろうに剣心とかいろいろ頭をよぎる。こういう世界観好きです。
美世も可愛い〜!今田美桜さんの今までの役のイメージが吹っ飛びました
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

モリコーネの作品はたくさん観てきたと思っていたけど、それはほんとにほんの一握りの作品でした。遡って、いや、新しいのももっと観たいな〜と思いました。『荒野の用心棒』『ある夕食のテーブル』『死刑台のメロデ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

草太さんがイケメンでした!
お友達の芹澤さんも神木くんの声で、いろんな歌が聞けて面白かった〜
お話がわかりやすかったです。
草太さんたち、娘と同じ大学?学生証が紫でそっくりだった〜(笑)

(1963年製作の映画)

4.1

小さい頃観たと思うけど、久しぶりに娘と観た。恐怖を表すような効果音とか特に無く、ただ鳥の羽ばたきの音がかえって怖さを増す。BGMも子どもたちの歌声くらいだったような。ジャングルジムにどんどん増えて行く>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

3.9

THE BEE GEESはバリー、ロビン、モーリス3兄弟のバンド、映画『サタデー・ナイト・フィーバー』が有名でディスコサウンドな印象だけど、それは一部分で名曲がたくさん。家族の撮ってた写真やムービーも>>続きを読む

こまねこのクリスマス 〜迷子になったプレゼント〜(2009年製作の映画)

3.7

こまちゃんたち、相変わらず可愛かったけど、ちょっとせつないお話だったな。エンディングの曲がやっぱり素敵だった。

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なものが入ったスーツケースを片手に人生最後のバスの旅に出る一人の老人、その老人が旅先で出会った人々との関わりがSNSにアップされて行くのがいかにも現代。若き日の奥様がほんと可愛くて。何十年も連れ添>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

涙(T_T)
病気の人でなくても、日々忘れていくことは忘れていくけど、残るものは残っていくんだ、それが良いんだな、それで良いんだなと思いました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観てほんと迫力あった!今までのキャスト全員集合した時、わかってたはずだけどちょっと嬉しくなりました。

マイ・シークレット・ワールド(2014年製作の映画)

4.8

クレアとマットのサラレコード1番から100番までを順番に途中は飛ばしながらも丁寧に1バンドずつ解説しながら思い出を語る美しいドキュメンタリー。
すごろく欲しい!っていうか見てみたい!知らないこともいっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!第5作まで観て準備万端、残るは6作目、映画館で観るのが楽しみです!

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.8

サム・ライミの西部劇!
シャロン・ストーンが良かった

夢みるように眠りたい(1986年製作の映画)

4.5

モノクロできれい。何度見ても泣ける。佐野史郎さんが良いです。仁丹塔とかレトロムード好き。林監督デビュー作!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

ナスターシャ・キンスキーが美しい。悲しい、、でも心に残る作品。ロードムービー!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.3

記録。新宿ピカデリーでBRAD PITT night3本立てでみました。戸田奈津子さんのトークもありました。3本とも泣けた。
ブラッド・ピットの釣りのシーンがほんと美しい〜

>|