niniさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

記録。林ちゃん家でキャーキャー言いながら鑑賞。怖かったけど面白かった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022.6.24のTV録画をやっと鑑賞。
アニメーションの進化が著しい。ラストは確かに賛否両論あるのがわかる気がする。
あんなに持ち主への忠誠心にこだわっていたのに自ら持ち主のもとを離れてしまうのが
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

面白かった。ルーブル美術館、やっぱりちょっと行ってみたかったな。高橋一生はやはりすごい役者さんだな。木村文乃もきれいだった。

ヘブンズドア。人の記憶を本にして読むことができるっていう発想も面白い!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

ストップモーションアニメならではの美しい物語でした。涙が止まらなかった。また大好きな作品が増えました。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

4月からずっとアニメをシーズン1〜4まで見てきて、ちょうど良いタイミングで観にいけて、もう初めから涙が止まらなかった。研磨大好き❤️そして黒!もう一回がない試合。烏野のみんな、感動をありがとう!

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エッラ最高〜😆いたずら最高!友達は人生の庭に咲く花だね!
音楽も良いー!オットー好きだな〜。ちょっとこまねこのラジボーみたい。空港のシュートはナイスでした!エッラの黄色のTシャツ欲しい〜!(ていうか昔
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

なんていうか、結構ショーゲキ受けました!以前住んでた近所の道路や駅が出てきてそれもビックリ!いろいろわけわかんないながら面白かった!後章に期待!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

面白かった。本は2回は読んでるけど映画、まだ観てなかったことを思い出して鑑賞。ロンやお兄ちゃんたちが長髪なのも良い!クィディッチワールドカップやトーナメントは特に映像ワクワクしました!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

五条悟の声が良いです。
ナナミンも良いです!乙骨くんは想像より声が高かった。
やっぱりアクションシーンは漫画よりすごい〜✨
まきちゃん、りかちゃん可愛い❤

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

ストーリーも音楽もシャラメくんもみんな良かった!導入の音楽からして良かったのでサントラ買おうと思います。映画の魔法ってこういうことだなあ。涙がいっぱい出ました。
ヒューのウンパ・ルンパも良い味出してた
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

撮影楽しそう!片思いごっこする2人が可愛い!恭平くんはメタモルフォーゼの縁側も良かったけど、今回の主役もなかなか良かったです!

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

成田→イスタンブールへの機内で鑑賞。ミュージカルだから英語でもだいたいわかったけど、細かいセリフは日本語字幕でもう1度観ようかなー。原作の絵本も好きだったので、原作の絵もちょいちょい出てきて嬉しかった>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!鬼太郎父がカッコよかった!結構、横溝正史ミステリーな展開なのも良かった。

春に散る(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

明日のジョー的なところもあり、面白かった。流星くんと窪田くんの試合シーンはどこまで本人たちなんだろう、迫真だった。環奈ちゃん、山口智子さんもすてきでした。
しかし佐藤浩市さん、かっこいい!

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーはさておき、
THE SMITHSの名曲がたくさん流れて、歌詞もいっぱい字幕で読めて感激でした!
ショップリフターズが万引き犯たちという意味だって、初めて知りました〜
shoplifters
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

ひさしぶりに観たけどやっぱり面白い!
昔の映画なのにエドワード・ファーロングが髪型とかも今時でカッコ良かった!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

清霞が、とにかくカッコイイ!
軍服、いいなあ!
はいからさんが通るとか、るろうに剣心とかいろいろ頭をよぎる。こういう世界観好きです。
美世も可愛い〜!今田美桜さんの今までの役のイメージが吹っ飛びました
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

モリコーネの作品はたくさん観てきたと思っていたけど、それはほんとにほんの一握りの作品でした。遡って、いや、新しいのももっと観たいな〜と思いました。『荒野の用心棒』『ある夕食のテーブル』『死刑台のメロデ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

草太さんがイケメンでした!
お友達の芹澤さんも神木くんの声で、いろんな歌が聞けて面白かった〜
お話がわかりやすかったです。
草太さんたち、娘と同じ大学?学生証が紫でそっくりだった〜(笑)

(1963年製作の映画)

4.1

小さい頃観たと思うけど、久しぶりに娘と観た。恐怖を表すような効果音とか特に無く、ただ鳥の羽ばたきの音がかえって怖さを増す。BGMも子どもたちの歌声くらいだったような。ジャングルジムにどんどん増えて行く>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

3.9

THE BEE GEESはバリー、ロビン、モーリス3兄弟のバンド、映画『サタデー・ナイト・フィーバー』が有名でディスコサウンドな印象だけど、それは一部分で名曲がたくさん。家族の撮ってた写真やムービーも>>続きを読む

こまねこのクリスマス 〜迷子になったプレゼント〜(2009年製作の映画)

3.7

こまちゃんたち、相変わらず可愛かったけど、ちょっとせつないお話だったな。エンディングの曲がやっぱり素敵だった。

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なものが入ったスーツケースを片手に人生最後のバスの旅に出る一人の老人、その老人が旅先で出会った人々との関わりがSNSにアップされて行くのがいかにも現代。若き日の奥様がほんと可愛くて。何十年も連れ添>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

涙(T_T)
病気の人でなくても、日々忘れていくことは忘れていくけど、残るものは残っていくんだ、それが良いんだな、それで良いんだなと思いました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観てほんと迫力あった!今までのキャスト全員集合した時、わかってたはずだけどちょっと嬉しくなりました。

マイ・シークレット・ワールド(2014年製作の映画)

4.8

クレアとマットのサラレコード1番から100番までを順番に途中は飛ばしながらも丁寧に1バンドずつ解説しながら思い出を語る美しいドキュメンタリー。
すごろく欲しい!っていうか見てみたい!知らないこともいっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!第5作まで観て準備万端、残るは6作目、映画館で観るのが楽しみです!