niniさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックワールドの映像がすごい!ワクワク感ある!
ブルー頑張った!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2より面白かった。卵返してあげられてよかつた❤️

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グレタの声が好き。街中の演奏シーンも好きだけど、ダンと二人でプレイリストを聴きながら歩くシーンも好き。

「音楽の魔法だ
平凡な風景が
意味のあるものに変わる
陳腐でつまらない景色が
美しく光輝く真珠
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作めのほうが全然面白かった。
恐竜といえども母目線になってしまい、母恐竜に共感。捕獲される恐竜たちが可愛そうで胸が痛くなりましたした

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

2015年8/7にも見た

小説も読んて面白かったけど、映画は映画で迫力ある。ローラ・ダーン好き。
女のコの活躍がすごい!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

歌って音楽ってやっぱりいいな。この家族4人が素敵でした。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

泣けた!早く3が見たい!
やっぱり山崎賢人くんがかっこいい!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

音楽がずっと気持ちよかった。
ファッショナブルで面白かった。トム・ウェイツ出てた〜!
映画館で見たい映画、映画館で見れてよかった!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

うららがとにかく可愛くて、そして雪さんも大人の可愛さで、ほんとに惹きつけられました❤️必死になれることに巡り会えるってほんとに幸せだと思う!
そこで出会えたり共有できた仲間は年齢や性別も関係ないと思う
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.3

アンネリもオンネリもおうちもみんな可愛い!アイスクリームが食べたくなったり、ピクニックしたくなった!

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

岸井ゆきのちゃんの表情がすごく良かった。あと高校生の女のコにもらい泣きしました。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

楽しかった!
ささやかな疑問
公園に夜中出没したドーベルマン2匹は前日観たデトロイト・メタル・シティに出てきた、ぐりとぐらでは?

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.4

こんな映像が残されていたなんて!すごい!このコンサート、向かいのビルの屋上とかから観たかったなぁ!4人の演奏シーン、ジョンとポールの神的なハモリに釘付け!当時の通行人たちのファッションも素敵でした!

アマールカ~小川を作った日~(1973年製作の映画)

4.1

『アマールカ』は70年代からずっと、チェコの子どもたちが夜眠る前にみる番組「おやすみアニメ」で放映され続けている国民的アニメーションとのこと。
映画館で観た時の音楽とDVDは違ってたのでビックリ!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!テンポが早くて見落としてるとこたくさん有りそうだから今後何回か観ようと思います😊

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.6

1996年12/25も鑑賞。
2004年12/20も鑑賞。
2006年12/20も鑑賞。

この世界観大好き!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.9

娘2歳が初めて映画館で観たのごこの映画でした!
2004年6/20DVDでも鑑賞