おしぼりさんの映画レビュー・感想・評価

おしぼり

おしぼり

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.4

本作は、古い屋敷で起きた家族の惨劇をめぐるベネズエラ発のホラー作品です。物語は、夫の殺害と息子の失踪という不可解な事件に巻き込まれたドゥルセが、30年後、再び事件現場である屋敷へ戻されるところから展開>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.4

本作の物語は、双子の姉サラの死に疑念を抱いたフリアが、進行性の眼病によって自らも視力を失っていく中で、その真相を追い始めるところから始まります。サラの死は自殺として処理されますが、フリアは姉が自ら命を>>続きを読む

消えた来客(2004年製作の映画)

3.4

本作の物語は、恋人に去られた建築家フェリックスのもとに、ある夜「電話を貸してほしい」と見知らぬ男が訪ねてくるところから始まります。フェリックスはその男を家に入れますが、少し目を離した隙に姿を見失ってし>>続きを読む

ビジター(2012年製作の映画)

3.0

本作の物語は、幼い息子を亡くした夫婦、ジョナサンとアディのもとに、ある夜、謎の女性レイチェルが助けを求めて現れるところから始まります。子どもの死をきっかけに関係が冷え切り、郊外の一軒家で閉じた生活を送>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.4

本作の物語は、キリストを思わせる一人の泥棒が、錬金術師との出会いを経て、不死の秘密があるとされる聖なる山を目指していくところから始まります。ただし、その道程は、一般的な冒険映画のように目的地へ向かって>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.3

本作の物語は、美術学生のアンジェリクが、既婚の心臓外科医ロイックへの恋心を募らせていくところから始まります。彼女は、ロイックがいずれ妻と別れて自分を選んでくれると信じており、序盤はその一途な思いを中心>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.0

本作の物語は、テキサスを車で移動していた若者たちが、道中で錯乱した少女を拾ったことをきっかけに、異様な一家が支配する土地へと迷い込んでいくところから始まります。そこで彼らを待ち受けているのは、チェーン>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.5

本作の物語は、離婚によって落ち込むヴィンスを励ますため、友人たちが男だけの週末旅行へ出かけるところから始まります。彼らが向かうのは、女性の人口が男性よりも多いと噂される田舎町ムードリーです。女性関係に>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

1.5

本作は、前作『最終絶叫計画』の成功を受けて製作された、キーネン・アイヴォリー・ウェイアンズ監督によるパロディ映画の続編です。前作がスラッシャー映画を中心に茶化していたのに対し、本作では幽霊屋敷や悪魔憑>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.0

本作の物語は、過去に起こしたひき逃げ事件を隠蔽した高校生たちが、一年後にマスクを被った殺人鬼から狙われていくところから始まります。基本的な骨格は『スクリーム』と『ラストサマー』を下敷きにしたもので、そ>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.6

1989年のアメリカ南西部。閉塞感の漂う町のトレーニングジムで働くルーは、ラスベガスのボディビル大会を目指すジャッキーと出会います。互いに孤独を抱えた二人は急速に惹かれ合いますが、その関係はやがて単な>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

本作の物語は、地中海で漁船に救助された一人の男が、自分の名前も過去も思い出せない状態で目を覚ますところから始まります。背中には銃弾を受けた痕があり、彼自身にも、自分が何者なのかは分かりません。ただ、記>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.5

メキシコへ向かう旅客機が事故によって海上に墜落し、機体後部に残されたわずかな空気溜まりの中で、生存者たちが救助を待つことになります。そこに酸欠、水圧、機体の崩壊、さらにサメの脅威が重なっていく。クラウ>>続きを読む

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

4.0

本作の物語は、幼い頃から父の厳しい指導のもとでピアノに打ち込み、名門音楽院でプロの演奏家を目指す双子の姉妹クレールとジャンヌが、才能をめぐる比較と競争の中で関係を揺らしながら、やがて両手の自由を奪って>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

本作は、リアリティ番組の撮影に参加した若者たちが、ウェストバージニアの森林地帯で人喰い一家に襲われていくサバイバルホラーです。前作『クライモリ』が、森の中に潜む正体不明の脅威から逃げるストレートなサス>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.4

本作の物語は、新人女優のシヨンが、共演者チェユンとともに山奥の廃校にある撮影現場へ向かうところから始まります。現場では監督から明確な説明が与えられず、屋上で奇妙なダンスを踊ることだけを求められます。そ>>続きを読む

悪鬼のウイルス(2025年製作の映画)

2.8

本作は、都市伝説を追う若者たちが、山奥の旧石尾村で異常な恐怖に巻き込まれていくホラー作品です。村には「腐り鬼」と呼ばれる奇病が存在し、大人たちは凶暴化し、子どもたちは武装しながら共同体を維持しています>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

本作は、2008年に韓国で導入された国民参与裁判を題材に、偶然陪審員として選ばれた一般市民たちが、ひとつの殺人事件と向き合っていく法廷ドラマです。証拠や自白が揃い、有罪がほぼ確定しているように見えた裁>>続きを読む

半狂乱(2021年製作の映画)

3.9

本作は、世に認められないまま夢を追い続ける若者たちが、大規模な舞台公演にすべてを賭ける姿を描いた青春クライムサスペンスです。座長の小山田将と、俳優として舞台に執着する杉山樹志は、29歳という年齢を前に>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ デジタルリマスター版(2005年製作の映画)

3.5

本作は、単身赴任中の夫から亀の様子ばかりを気にされ、自分自身の存在感を見失いかけている主婦・片倉スズメが、偶然見つけた「スパイ募集」の貼り紙をきっかけに、奇妙な日常へと足を踏み入れていく作品です。スパ>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

本作は、1977年にイギリスで起きたとされるポルターガイスト事件を題材に、超常現象研究家エドとロレイン・ウォーレン夫妻の調査を描いた『死霊館』シリーズ第2作です。舞台となるのは、ロンドン近郊エンフィー>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

本作は、コロナ禍の2020年を舞台に、東京の会社員である西尾晋作が、宮城県の海辺の町へ“お試し移住”するところから始まります。リモートワークの普及によって都市での働き方が変化する中、晋作は「家賃の安さ>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

本作は、動物保護施設で働く孤独な青年セスが、高校時代の同級生ホリーに一方的な執着を抱き、彼女を拉致して地下の檻に監禁するサイコスリラーです。導入部だけを見ると、本作はストーカーによる監禁スリラーの定型>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.3

本作は、ラモーンズに熱中する女子高生リフ・ランデルが、ロックを有害なものとして弾圧しようとする新校長ミス・トーガーに対抗していく、アラン・アーカッシュ監督による学園ロック・コメディです。舞台となるビン>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

本作は、ミズーリ州の架空の町エビングを舞台に、娘を殺された母親ミルドレッドが、捜査の進まない警察に対して抗議の看板を掲げるところから始まる作品です。彼女は町外れに立つ3枚の広告看板を借り、警察署長ウィ>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.5

本作は、顔に大きな変形を持つ俳優志望の男性エドワードが、画期的な治療によって新しい顔を手に入れ、別人として生き直そうとする物語です。周囲の視線や過剰な配慮に晒され、自身の外見を役割として消費されるよう>>続きを読む

ザ・ゲスイドウズ(2025年製作の映画)

3.5

本作は、売れないパンクバンドの再起を描いた音楽映画でありながら、一般的な青春音楽映画の形式からは大きく逸脱した作品です。物語の基本線だけを取り出せば、観客の入らないバンドが田舎に送り込まれ、共同生活や>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.5

本作は、ホラー、スプラッター、ナンセンスコメディ、SF、音楽映画的な要素を混在させた、非常に特異な作品です。物語の整合性や人物描写の積み上げによって見せる作品というより、ジャンル映画への参照や過剰な表>>続きを読む

Love Will Tear Us Apart(2023年製作の映画)

3.2

本作は、田舎町で暮らす少女・真下わかばが、いじめられていた同級生・小林幸喜を助けるところから始まります。孤独を抱えた子ども同士が出会い、互いにとって特別な存在になっていく。その出発点だけを見れば、本作>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

本作は、新居を探すカップルが、同じ家ばかりが無限に並ぶ住宅地「ヨンダー」に迷い込むSFスリラーです。表面的には、脱出不能の異空間に閉じ込められる不条理ホラーの体裁をとっていますが、作品全体にはかなり強>>続きを読む

HAPPYEND(2024年製作の映画)

4.0

本作は、近未来を舞台にした作品でありながら、いわゆるディストピアSFとして現実から切り離された世界を描く映画ではありません。本作が提示するのは、現代の日本社会をわずかに先へ進めたような世界であり、監視>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

4.0

本作は、キャドー湖で8歳の少女アンナが姿を消すところから始まります。彼女を探す義姉エリーの視点と、過去に母を事故で亡くした青年パリスの視点が並行して描かれ、湖で起きた失踪事件、家族間の不和、過去の事故>>続きを読む

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.5

本作は、過去に弟を救えなかった罪悪感を抱える兵士81が、米陸軍レンジャーの選抜訓練に参加するところから始まります。序盤では、候補生たちが肉体と精神の両面を限界まで追い込まれていく過程が描かれ、軍隊映画>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.4

本作は、敵対組織に追われた黒社会の男タイが、偶然逃げ込んだ美容室で見習い美容師のフェンに助けられるところから始まります。命の恩人であるフェンに恋をしたタイは、子分たちを引き連れて美容室へ通い詰めるよう>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.3

本作は、眠っている少年の夢が現実化するという設定を軸にした、マイク・フラナガン監督によるスーパーナチュラル・ホラーです。ただし、本作が主に描いているのは怪異そのものの恐怖ではなく、喪失を抱えた人々の心>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

本作は、ポーカー勝負に敗れた若者たちが莫大な借金を背負い、その返済のために別の犯罪計画へ関わっていくところから始まります。物語の出発点自体は非常に明快ですが、そこから強盗団、大麻栽培グループ、ギャング>>続きを読む