もりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もりこ

もりこ

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

面白かったし、ラストに衝撃も受けた。

けど謎が解けた感あんまりない
???のシーン結構ある

ベルリン、僕らの革命(2004年製作の映画)

3.4

ダニエルブリュールがやっぱりかっこいい。好きや、、

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

普通に観ても楽しめる、でも色んなところに沢山散りばめられたトリックがほんと面白い。最後まで物事の本質を見抜いてたのは、アレックスでもお母さんでもなく、ララやと思った。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.0

内容はあんまりぐっとこやんかったかなぁ。。でもクロエちゃんはめっちゃ綺麗やった!

アメリ(2001年製作の映画)

2.4

はまらんかったーー残念。でも矢印を追いかけさせるシーンは好き。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

妄想、現実、妄想、、?やっぱ現実!

自分の理想を作りあげるっていう部分では、マイフェアレディやったりプリティウーマンと同じようなものを感じる。男のエゴ♡

その手段が言葉かお金か文章かっていう違いな
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.7

ルイスキャロルに忠実なようで、しっかりティムバートン。

マッドハッターの帽子にちゃんと10/6って書いてあるところ、きゅんとした

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

同じ学科の子たちが口を揃えて大好きな映画っていう、映画。ハリーポッターと並ぶ勢い。強い。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

台詞の所々に毒が効いてる。だから大人も楽しめるんやと思う

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

分かってるのに、何回観ても最後泣いちゃう。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

-

お子ちゃまなわたしにはまだまだ分からない大人の恋愛、心情である。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

結局いつの時代も、あの頃は良かったなぁ、、、とみんなが考えるんだろな。っていう話

とりあえず出てくる作家が豪華すぎ!そりゃ奥さん放ったらかして通いつめてもしょうがないなと。羨ましい。

ただ、一緒に
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

教授のじっくり詳しい解説をされーの、自分で何回も読み直してレポートを書きーの、そのあとの映画。自分のイメージの10倍ぐらい豪華で笑った。でも、これもアリ。
クラクラするぐらい、色合いが鮮烈。全部がニッ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

ミスキャンとかで「好きな映画」欄によく出てくる、っていうイメージ。女の子はもれなく好きやと思う。アンハサウェイが可愛い。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

途中まで、なにこの映画?って思ってたけど
最後に大号泣。(笑)
全部のストーリーが愛おしく感じた。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.0

なんか、最初から最後まで共感できずに終わった。惹きつけられるものがなかった。。まだ結婚も離婚も経験してないからなんかなぁ

時間の無駄やったと感じた映画はこれが初めて

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

観終わったあと、こんなにスッキリする映画もなかなかないなぁと思う。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

最後のシーンにたどり着くまで、実は飽き飽きしてたけど、最後はぐっともっていかれた。もっとちゃんと集中して観るべきやったんや〜と思った。また観よう。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

スリル満点!ってわけではないけど、飽きることなく最後まで楽しめた。これが実話ってのがすごい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

とりあえず、ズーイーデシャネルが文句なしに可愛い。誰でも惚れる。

映画の進み方もおもしろい。色合いが可愛い。終わり方になんか安心した。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

王道!現代版マイフェアレディの説明がほんとにぴったり。

最後の迎えにくるシーンはみんなの憧れでしょうなぁ!ぽっ

ジュリアロバーツがあんまり好みの顔じゃないのは内緒

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

コリンファースとヒューグラント。どっちもちょっとおじさまなところが気になるけど、にしてもかっこいい2人!

嘆きのマートルがここでもトイレで泣いてる。。

最後の最後、コートに入れてあげてぎゅってする
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

日本公開前に飛行機内でフライング。

素敵な台詞やのに、字幕がなんともしっくりこやんシーンが何個かあった。もっとキラキラした映画かと思ってたから、終わった後なんとも言われへん気持ちになった。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

エディレッドメインが出てるって知らんくて観た映画。やっぱイケメン。

マリリンも真っ白で可愛かった。本気の恋じゃなくっても、憧れの人に振り回されるのってイヤじゃない、し、綺麗な思い出として残るんやなぁ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.8

試写会のチケットを貰って、わくわくで観に行ったシンデレラ。シンデレラの話自体はすごい好きやのに、吹き替えでの洋画をほんまに久しぶりに見たからか、シンデレラの吹き替えの声がシンデレラに合ってなかったから>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

川を泳いで向こう岸まで渡るシーンにはぐっときた。旅先各所の音楽も良かった。ただ、あんまり集中させる映画ではなかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

友達がめっちゃ良い!って言いすぎたからか、期待の割には、あっこんなもんか、、って思ってしまったのが残念。どっちかというとランローラランの方が好み

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

社会学の先生がすぐ授業で口に出しちゃうこの映画。見方によって解釈は変わると思うけど、個人的にはすごく好きな映画!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

40%ぐらいまでは面白かったけど、
どんどん覚醒するにつれて、
もう、好きにして、、、って感じで、
途中で興味がなくなった、、、

完全に映画に置いていかれた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

とっても心あったまる!文句なしにステキ!題名見るだけでSeptemberが聴きたくなる!ばーでぃやー!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

おもしろい!!!ズーイーデシャネルほんまに可愛い。

空港に行って、その場で行き先決めるの、絶対にいつかやりたい。やる。

チケットカウンターまで担いでくれる人がいたらもう完璧。