まみくりこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

まみくりこ

まみくりこ

  • List view
  • Grid view

神の雫(2009年製作のドラマ)

3.6

ワインの知識がぎっしり詰まってて、観ながら学んだ★来年には、フランスで製作開始してる山P主演の実写化を観れるとのことで楽しみ!本場を舞台とした国際ドラマで勉強がてらもう一回観たい。

0

君に捧げるエンブレム(2017年製作のドラマ)

4.0

感動した。たった2時間でまとめられたストーリーだけど、日の丸を2度背負うって運とか才能の領域じゃないことがわかる。「俺は普通とは違う」って言い聞かせている場面が何回かあるけど、与えられた才能を最大限に>>続きを読む

0

リベンジ シーズン4<ファイナル>(2014年製作のドラマ)

4.5

どういう結末か忘れてしまったけど、ハマりすぎて毎日観ていただけあって、リベンジが終わった後に見た夢の内容が「復讐は愛だった」というものだった。観て感じ取った気がして忘れられない。次は英語のまま観てみた>>続きを読む

0

リベンジ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

最初は予想もしなかったとんでもない展開になっていきました。

0

リベンジ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

やっぱり面白いけど、話が複雑になるところに疲れてしまうのとタケダさんが変わってしまったところが非常に残念だった。

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

日本上映の試写会に当たってまんまとハマってしまった!毎回終わり方がうますぎて、夜更かししながら一話もう一話と観ていた。賢い美人が繰り広げる復讐劇。大金持ちのスケールはすごい!!

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

3.7

オトナなドラマ。男に負けまいとする自立した女性を描き、銀座クラブのママとして華やかな世界を舞台に立つ米倉涼子の強さと美しさは見惚れてしまうほど見応えある。横領や男を踏み台にして敵ばかりを作っていく夢の>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.2

似ても似つかぬ家族のお話なのに、どの回でも共感するものがあり、訴えかけるものがある。テンポ、音楽、語りと演技の上手さがさらにそれを掻き立てる。心地よくて、なんか観続けたくなるドラマ。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.9

キャラクター設定のおかげで不倫の道のりを不快なく描いている。主演の北野先生と紗知はむしろ純愛で応援したくなってしまうほど。最終的にはリカコさんもしかり。一言では片付けられないが不倫というのは、止められ>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.8

イケメンエリートの日常を映し出してるので華やかで憧れる反面、完璧には進まない3人の人生や恋愛(結婚)をコミカルに描いてて好感を持てる作品だった。主演3人のフェロモンが画面上から溢れてた!唯一無二の高橋>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

言うことなしの作品!現代とリンクさせながら、医者がタイムスリップというするおもしろい切り口で歴史、医療、人間関係、恋愛、時代と技術進化の過程とその有難み、そして大沢たかおのカッコよさと綾瀬はるかと中谷>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.0

まるで、本当にこんな世界があるかのように錯覚してしまうほど、できすぎたフィクション。なんといっても、世界観がすごい。海外の作品かと思っていたら、日系イギリス人だということを知り、原作にも興味を持った。>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.8

何度も鳥肌立った。闇の中で人間の深い愛を観ていた感じ。世界観に飲み込まれてしまうくらいに苦しくなる。自分以外の誰かを守るために嘘を塗り固めて成長していく子どもから大人までの心情が秀逸に描写されている。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

・警察学校教室で起こる実習生の秘密と闇をキムタク役の教官に見抜かれ、導かれ、警官としての覚悟を固めていくストーリー。個人的に長編ドラマには集中しずらいけど、テンポやキャストの演技力がよく面白かったです>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.8

・当時、全話を観ることができず、ずっと心に残ってた作品。改めて、観て心震わされた。女性なら他人事には思えないストーリー。家族、貧困、命について、自分もひとつぼたんがずれてしまってたら・・・と1話1話よ>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

元気とやる気がでてくるドラマ!日向さんにしっかり恋に落ちました♡また観たい。

※記録用

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

終わらないでほしいと思ったほどめちゃくちゃ面白い!!
戸田恵梨香さんの役と演技がスゴク最高でした!!また観たい。

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

2.0

桐谷美玲さんの演技が役柄に合っていないのか、下手すぎるのか、演技してる感が強すぎて内容に集中することができず2話目途中で見るの辞めた。自分で見たいものを選べる時代にわざわざ時間を割いて観ないというのが>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

5.0

・何回観ても飽きない、何度でも見たくなる一番のお気に入りのドラマ♡道明寺と花沢類が最高すぎる!!何回観ても何年経ってもキュンキュンする。初めて見たときに静役の佐田真由美さんみたいになりたいって憧れを与>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

・1話ごと見れば見るほどに惹きつけられていく作品。カルテットをみながらおやつを食べる休憩時間が本当に好きだった。
・全員が個性的で魅力的だった。世界観が独特で、普段自分では想像もできないような言い回し
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なしに見て、涙なしには見られない期待以上にいいドラマだった。決してハッピーエンドではないが、主人公の周りにいる人たち、すべてが温かく、いい人たちだった。どんな運命でも、そういう生き方を自ら選ぶこと>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

・満島ひかりの演技が好きで、出会った作品。殺人事件の被害者と加害者の家族を描いた非常に難しい作品を見事に仕上げていた。俳優陣の演技力が高く、感情移入してしまう数少ないドラマの一つ。特に、その役そのもの>>続きを読む

0
|<