Mayuko3さんの映画レビュー・感想・評価

Mayuko3

Mayuko3

映画(146)
ドラマ(22)
アニメ(0)

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

全メンズの共感を呼びそうな映画。
撮影めっちゃ楽しそうすぎる。

基本がやがやちょっぴり切ない、でもおもしろい。
故人を題材にしつつ、しんみりしすぎないちょうどよい塩梅のストーリーでした。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

怖いけど、凌さまの演技最高。
あさみの過去の話は必要なのかな…?

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

私的、邦画ラブストーリーNo. 1!
吉高由里子様の演技がとにかく上手いのと、流星くんのかっこよさにやられます。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

キャストみたさに鑑賞。
申し訳なくも、ストーリーやメッセージはよくわからなかった。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

私の苦手なややこしめではあったが、それが全て後半で解き明かされていく。
誰かが誰かの生まれ変わりっては、そうだろうなぁ…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

マンガに入ってないオリジナルストーリーが入ってて驚いた!
絵がとても綺麗でした!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリーを映画館で観るのは不思議な感覚だったけど、テレビでは取り上げらられなかったシーンも観れてとっても満足。
特に佐々木朗希のシーンでは涙が出てしまいました。
野球って、「やられたらやり返す
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

キャストが気になって拝見したが、
私の好みのストーリーではなかったです。
何が伝えたいかを汲み取らないといけない映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

久々にあたりの映画。(最近そもそも映画を見てないな。。)
どうやって撮影したのかわからないようなど迫力なシーンの連続。
リアルすぎてこっちまで苦しくなったり力が入ったりする。

続きものだとわからない
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

聴覚に訴える演出がたくさん散りばめられていた。
考えればわかるけど、「あ!そっか」と思うシーンもたくさん。

家族に向けて歌うクライマックスは涙もの。
彼女が最後に自然に心の底から歌った歌が認められた
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

あまりまとまりのない映画だったような印象。
ニューヨークが舞台だからワクワクはするけど、汚い単語とかたくさん出てきて魅力はわからなかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃほっこりする楽しくなる映画!
たまにシリアスな場面も出てくるけど、それは料理にかける魂から。
あー私もかキッチンカーで、アメリカ横断したい...

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

何かに向かって極めてる女性カッコいい!

ゾーイがなかなか心を開いてくれないもどかしさなども入っており、心揺さぶられた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

久々にアニメの映画を観に。
期待値が高かったけど、それを裏切らないストーリー。泣けました

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

過去は変えられないけど、過去から受け取るメッセージ、そこからの未来の行動は変えられる!

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.7

ホラーだというジャンルを知らずに見てしまい、この上なく後悔。
とにかくえぐい。
映像はまぁ、綺麗でした

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.5

映画としては弱いけど、ただただ佐藤健のイケメンっぷりとと大原櫻子ちゃんの美しい歌声を楽しむなり