michinoさんの映画レビュー・感想・評価

michino

michino

映画(313)
ドラマ(31)
アニメ(0)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8


銀行の不履行直後も債権価格が上がっていくという不測の事態、保険料の支払いと含み損に耐えながらも
チビるほどの利益を見据え2年も待ち続けて、結果は膨大な利益を出す
カッコよすぎ。

ただその裏で沢山の
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

こういう系は好みではないけどまぁ海外ではクラシックらしい

X エックス(2022年製作の映画)

2.4


ジェナオルテガのパンティーに
Sundayって書いてあったのがまぁちょっとだけ面白かった

あとはキモグロ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0


CM見て面白そうと思ったけどありきたりな感じだった。
手にグローブはめて動かせるロボット名前なんだっけ、そっちの方が売れそう

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

気持ち悪い〜
チャーリーの雰囲気気味が悪い
何故、何に憑依されてるのか
最後までよく分からんかった
クリスマスに何見てんだ自分

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

見入ったけどそんなめちゃいい話ではない
復讐できてハッピーエンドで良かったねというわりとシンプルな感じ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

最初の嘔吐のシーンはやりすぎではないかと思ったけどやっぱり良かった!
ナイス複雑ストーリー

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

この事件あったの知らなかった。怖い、、
終始緊張感。


アルジャ、勇者だな。
こんな心の優しいインド人
コード・ブルーの山Pばりにいないだろ
、、いや、いるのかきっと。

でもあの状況で助けあえるっ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

せっかく映画館で見たのに期待ハズレ
序盤のエスターの気狂い感は良かったけど、
その後の流れは好みな展開じゃない
エスターのサイコ感を期待したのに
そんなお話しじゃ薄れちゃうよ!

ダーマージェフリーの
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

1.1

どこかで見た特徴的な顔、1917の人ね
レビューで思い出した

暇すぎて久しぶりに微妙な作品を見てしまった
途中までは良かったけど色々あっけない。
ストーリー書き始めは良かったけど
めんどくさくなって
>>続きを読む

Dominion(原題)(2018年製作の映画)

3.5


そこらのホラーより圧倒的に怖い!
血も内蔵も丸見えのグロテスクな屠殺の映像、職員による虐待の場面、血まみれの屠殺場だとか道具の移し方、音楽から言葉の選び方、編集の仕方から全部恐怖感を煽る。

人間の
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

握手を拒み発砲して、
"すまん我慢できんかった、、"のシーンが好き
イングロリアスとは別人すぎるけど優しそうに見えて密かにもってる残虐さも爽快

タランティーノの死に方も派手でよかった笑

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

ニック・ケイブ脚本✕トム・ハーディ
ということでマークしてた映画
邦題がダサすぎてイメージ微妙だったけど
トムハの渋さでいい映画になってた
でもやっぱピーキー・ブラインダーズの方が好きだな〜

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

本も知らないし鯨油の存在自体も知らなかった。
クリスヘムズワースイケメン

47RONIN(2013年製作の映画)

1.5

海外の同僚に日本の映画!と言って激推しされて鑑賞
えっ何これ面白くない
日本の印象が変になるから
おかしなファンタジーって嫌だな

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

エマ・ストーンがクルエラ役だったのは知らなかった!
ピザ食べながらにちょうどいい映画
ジャスパーとホーレス可愛い
主役になればもはや悪役ではない。ディズニーあるある
101匹わんちゃん見よ

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

3回くらい寝落ちしてやっと全部見た
わけわからん話を寝て中断したら余計わからん

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

シガーこわ、、
音楽があんまりなくて静かなあたりが緊張感増し増し

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

ヒース・レジャーの作品を一気見中。
かっこいいわ〜
同性愛っていうか友情の延長線?
せつないなー

ケリー・ザ・ギャング(2003年製作の映画)

3.6

ヒース・レジャーかっこよすぎ
切ない物語
ビクトリアの歴史を少しだけ知った

バベル(2006年製作の映画)

3.7

面白かった!集中して見れた
しかしやっぱり気になるのが日本
あの気持ち悪い性的なシーンは何?日本のイメージ??というか日本のイメージを落とさないでよ!と思うしweird af

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

アンソニー目線の話の進み方がわけわかんなくて、認知症ってこんなかんじなのか、と

認知症の人に"覚えてる?"とか"忘れちゃったの?"とかなかなかえぐい声かけもあえてしてるのかな、辛さ倍増

アンに向か
>>続きを読む