ちんぷりさんの映画レビュー・感想・評価

ちんぷり

ちんぷり

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

初見。少し複雑だけど、正統派の少年恋愛映画。キャストが好きであれば見て損は無いと思います。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

初見。とても興味ある人物の話だったので。リアリティのある作品でしたが、何度も寝落ちしてしまうほど、とても難しかったです。十分に睡眠をとってから鑑賞することをおすすめします。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

初見。この作品か見たくてアマプラに入りました。カメ止め以来の低予算映画でしたが、時代劇への想いが伝わってくる素朴な良い作品でした。次は無いだろうけど、続きそうな終わり方に笑いました。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

初見。前回からの続きでさらに難解になったが、映像技術が楽しめました。すぐに次が見たくなる作品です。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

初見。ストーリー設定に厳しいところはあるけども、キャラクター、アクション、SFXはとても楽しめます。スカッとしたい時におすすめです。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

初見。バカバカしい映画ですが楽しめました。何も考えなくて見られる映画もたまには必要です。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.1

初見。新しいキャストになってから初めて見ました。親世代のイメージを踏襲するも良い感じにまとまっていました。SFXは素晴らしいけどストーリーはイマイチ。何も考えずに楽しむ作品としてはおすすめです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

初見。話題になった映画で俳優が好きなので
アマプラ1か月契約したので見ました。淡々とした描写と口数少ない中でのコミュニケーション、馴染みのあるロケ場所での撮影でとても楽しめました。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

初見。MARVELシリーズ、スパイダーマンどちらも好きなので見ました。奇想天外なストーリーと学生って…というツッコミどころ満載ではありますが迫力ある作品に仕上がっています。

モンタナの風に抱かれて(1998年製作の映画)

4.4

初見。ロバート・レッドフォード好きじゃなくてもとてもおすすめ出来る作品です。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

初見。主演の2人が好きなのと話題になっていたので。ここまで同じ考えだったらこうなるなぁと。心境の描写の仕方が独特且つ分かりやすい。おすすめです。

栄光への5000キロ(1969年製作の映画)

4.0

初見。当時のモータースポーツ会を見られる貴重な作品です。クルマ好きの方にはおすすめです。

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

4.7

再見。昔衝撃的な最後しか記憶になく今回あらためて観ました。1978年という当時の世界観、俳優も堪能出来ます。ハッピーエンドじゃないところも良いです。おすすめです。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

再見。見たのか覚えて無かったので見たらストーリーを覚えてました。良くも悪くも庵野節が感じられる作品。形態が変化するところが斬新だった。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.9

初見。ゴジラの造形が、白黒だと味があって良かった。機会があればカラーでも観てみたい。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

所見。トム・クルーズとエジプト文明のコラボと言うことで楽しみにしてました。途中笑えるところもあり、娯楽作品としては良いと思いますが、再見はないかな。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

初見。史実としてのダンケルクは知らなかったが本作品で初めて知りました。戦争の悲惨な感じが淡々と描かれて、スケールの大きさはクリストファー・ノーランならでは。戦争映画として必見とおもいます。

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初見。昔から題名だけは知ってたが内容については全く知らず忘れかけてたのをBS番組表で見つけて鑑賞。地球が汚染されて人類が住めなくなる、というこの時代によく見られた設定だが、宇宙戦艦ヤマト以上に難解なス>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.0

再見。
古き良き時代の暗殺者映画。俳優が皆若く、当時のフランスを垣間見れる、オシャレな映画です。個人的にはオススメです。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.8

再見。久しぶりに観ました。懐かしい俳優と昔の青春映画がお好きな方、サーフィン好きの方にはオススメです。

合衆国最後の日(1977年製作の映画)

4.2

初見。知り合いに勧められて見ましたがとても面白い作品でした。画面をカット割りして同時進行するなどとても楽しめました。俳優も懐かしい面々でオススメです。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

初見。イーストウッド好きなので鑑賞。最近のイーストウッド作品に共通する若者と老人のふれ合いのベタなストーリーが好きな人にはオススメです。

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.5

初見。ありがちなストーリーですが、これぞルパン三世って感じでそれなりに楽しめました。

がんばっていきまっしょい(1998年製作の映画)

3.4

初見。松山が舞台の映画ということで見てみました。 主演の 田中麗奈が若い、一昔前のスポコン 映画でなんか物足りなさが残りました。

スペル(2009年製作の映画)

3.3

初見。サム・ライミ作品を久しぶりに観ました。相変わらずびっくりするのとグロい映像でした。オススメではないですが、サム・ライミ好きには良いかも。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

再見。ノンフィクションとは思えないストーリーが面白い。出来るだけオリジナル感を再現しているところが良い。オススメです。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.9

初見。お国替え、ほんとに大変だったと思います。それを題材に面白おかしく楽しめる作品です。史実とは違うと思いますが。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

初見。俳優陣の独特な雰囲気が心地よい作品です。ほのぼのとしたいときにオススメです。

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.5

初見。HGウェルズの原作をはるか昔に読んだ記憶があり見てみました。タイムマシンの描写は良いですが、その他は…原作に興味のある方はどうぞ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

初見。やっと見ました。新海誠らしい作品です。思わず最後まで一気見しました。どの世代の方にもオススメですを

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.4

初見。オリジナルの方は見てないので比較は出来ませんがリメイク失敗では?という感じがしました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

初見。ティム・バートンの世界観が満喫できる作品。ティム・バートン好きの方にはオススメです。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初見。茶道を通して緩やかに時が過ぎていく、ほのぼのとする作品です。樹木希林と黒木華の演技がとても良い感じでした。オススメです。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

初見です。ストーリーの展開は面白かったのですが、少し無理がある感じがしました。最後に繋がりはしますが…