yukさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukさんの鑑賞したドラマ
yuk

yuk

映画(52)
ドラマ(206)
アニメ(0)
  • 206Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

東京ダラダラ娘(2020年製作のドラマ)

-

良い。ご飯食べながら見るのがちょうど良い気がする。チャレンジすることは大事。

0

戦力外捜査官(2014年製作のドラマ)

-

リアルタイムで1話と7話を部分的に見ただけなんだけど、面白くてずっと気になってた作品。
やっと見れて良かった。軽く見れるから好きです

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

-

チチャンウクとユナ目当てで見た。
個人的にはジェハとユジンのラブラインが見てみたかったです。この2人思ったより良かった。
最後チャンセジュンがチェユジンのところに戻ってきたの、泣いてしまったけど謎の涙
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

最初の方はミンファンが受け付けなくて、何回か見るの辞めようと思った(笑)
チョンスミンがいなかったら完走できてなかったかもしれない。中だるみしてきたとこでBoAさんが出てきたので個人的にはオユラ好きで
>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

-

ヨンウジン良かった〜〜!失礼ながら予想外。
でも恋愛要素なくても良かったと思う。最後2話ぐらい絶対いらんかった。ストーリーも中途半端。
パクウンビン作品だから少し期待してたけど残念

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

本当にあっという間だった。キムスヒョンとキムジウォンが主演で夫婦役するって聞いて、想像できないなーって楽しみにしてたのに。
もう少し良い脚本で見たかった。キャスティングとOST、演出が良かっただけにち
>>続きを読む

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

-

主に灰谷先生だけどフェロー中心のストーリーも結構好き。
HANABIのPiano ver. がすごく良いなーと思ってサブスクで調べたけどなかったの残念🥲

0

コード・ブルー –もう一つの日常-(2018年製作のドラマ)

-

4話の江藤さん(スマイリーさん)の話、もう少し見たかったし泣いてしまいました。理由はすごく悲しかったけど、伝わる人には伝わる良いところ。
横峯さんの明るい服を着てる理由もすごく良かった。横峯さんに「や
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

-

キムユジョンがいなかったら完走出来なかった。
チュ女史とドヒの関係がすごく好きでした🤍
キムユジョンちゃん次回作は時代劇を期待します

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

-

たまたま地上波で7話見て、岡田健史かっこいいと思って1話から見たかったやつ。
やっぱ同期はいろんな意味で切っても切れないのかなと思ったり。

0

相棒 Season 11(2012年製作のドラマ)

-

ネトフリにオレンジデイズ来て、テレビつけたらS22の新春スペシャル放送されてて、カイトくんが見たくなりました、成宮版相棒を。
9話、10話の監督?演出?さんすごく面白い撮り方するなって思いました。良い
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

YouTubeで部分的に見すぎてて、ある程度内容がわかってるけど、それでも大好きなドラマ。
ウォンとヒョンジュのカップルが大好きでした。

「王冠を被ろうとする者、その重さに耐えろ」
これはタンのお兄
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

もう普通に一言。めっちゃ胸糞悪い。
韓ドラはスッキリする終わり方が多いけど、全くスッキリしないからしんどい。でもそれが現実だよねって思い知らされる

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

-

言葉にできない感情がいっぱい。シンヘソンにぴったりな役だったな、が1番最初の感想でした。
3話で良かった。これ以上はしんどい。

ネトフリシリーズだから配信終わらないと思ってたら終わっちゃったので、ま
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かった!みんな演技上手いし、ストーリーも悪くない。ただ盛り上がりに欠けるのが残念。
ジュノは記憶の頃から安定して演技上手いな〜

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.9

久しぶりに1話から面白いドラマに出会えた!
2番手のコロが好きだったからかソンジュンが全く刺さりませんでした、笑
チョソンがなんで兵曹判曹の言いなりだったか、インスとはどうなったのか、気になることが多
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ配信終わるみたいで温めてたドラマを。
チャンギヨン×イムスジョン目当てが、チョンヘジンに変わりました。ソンガギョン理事らぶ🩷
演出が好きだし、終わり方も最高に好き!
迎えにきた人がジヌだと思っ
>>続きを読む

0

美男<イケメン>バンド~君に届けるピュアビート(2012年製作のドラマ)

-

イミンギ主演だからこの人中心に進むと思ったら序盤でいなくなるとは(笑)
今見るとそこそこ豪華なキャスト陣。マドンソク出てるのが本当に衝撃だし、チョボアはデビューでこんなに出来上がってるのかって思う。
>>続きを読む

0

嬢王(2005年製作のドラマ)

-

小学生の頃に訳も分からず見た記憶があって、懐かしいなと思って見たらエロいドラマだった。
嬢王の北川弘美さんが好きで、彩と達也が好き。エンディングのPerpetual Snowも大好きです🎶

0

その恋もう少しあたためますか(2020年製作のドラマ)

-

メインカップル以外の恋も良かった!
スピンオフの後にもう1回本編見たらどんな感じ方になるか、面白そうだから時間あったら見る

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.6

ピョンウソク、なんで良いかって言われたら答えられないけどすごく良かった。
ジファとジュン、2人のシーンが好きでした🤍
ミンジェ目当てで開封したけど、ピョンウソクのおかげで完走できました。

0

恋する男たち(2020年製作のドラマ)

-

赤坂くんやっぱりかっこいい😖💞
息子たちも好き!琉弥くんのビジュアル良い!
5話、林シゲオ編タイトル「片想いの愛妻家」ってちょっと悲しかった

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

ツッコミどころ満載のストーリーだし、セリフも全く刺さらないけど、水上恒司 × 仁村紗和ちゃんが気になりすぎて結局最後まで見ました。
吉川愛ちゃんと萩原利久くんも良かったな🥲🫶🏻

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.0

配信終了ギリギリ。シーズン4で絶対零度シリーズ知ったんだけど全話見れてなかったから絶対に見たかった。
シーズン3同様、家入レオさんの主題歌が良い。
高杉真宙が本当に良かった。篠田さんも小田切ちゃんも辛
>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.9

横山くんのビジュアル良い〜🫶🏻
6話、田村さん辛すぎた。「もし、君を許せたら」ストーリーにすごく合ってたと思う。
見たいと思ってたやつだったから配信終わる前に見れて良かった。

0

適齢期惑々ロマンス~お父さんが変!?~(2017年製作のドラマ)

4.0

配信終了ギリギリ。ネトフリで見れなかったから絶対に見たくて、1週間で74話!頑張った〜!

ストーリー面白くて、みんな役にぴったりすぎてあっという間に見終わった感じする。
ムンジサンが出てくるとは思わ
>>続きを読む

0

恋の切れ目がおカネのはじまり(2020年製作のドラマ)

-

星蘭ひとみさん、もう少しドラマに出てるのを見てみたかったので残念🥲🥲

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

-

あんまり面白くなかった。幼少期のストーリーが好きだったからこれはハマれるかも!って思ったけど3話以降は大失速でした。
ソウン役のペユンギョンさん、すごく好きなんだけど30歳には見えない!お顔がタイプで
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

完走して少し経ってもいろいろ消化出来なかった作品でした。シーズン2というよりは、後半っていう方が合ってそうな感じがする。

3話「カーテンコール」
D.P. 全部見なくても良いから見て欲しいと思う。
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.5

라켓!!! 소~년~단~🏸

本当に面白かった!!バドミントンでも野球でも運動部は本当に青春だよねって改めて思いました。中学生の設定も珍しいけど、それがより良さを引き出してるのかなとも思う。
イジェイ
>>続きを読む

0

When I Fly Towards You(英題)(2023年製作のドラマ)

4.5

YOUKU-Get APP / 自動翻訳

今度こそ中国ドラマ開拓するかーって思ってたところで見つけたドンピシャな作品。
映像、音楽だったり全てがドストライクでした。
顾然と姜佳の分量もう少し欲しかっ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

私には一生、縁のない世界。人や物に関心を持つのは良いけど、持ちすぎも危ないことを思い出した。人と自分を比べすぎないこと。

シヒョンの品の良さがすごくて、あんな大人になれたら良いなと思うと同時に、品の
>>続きを読む

0