Dontanさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Dontan

Dontan

映画(264)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

相棒 Season 4(2005年製作のドラマ)

3.0

2022年2作目
特命係の亀山って言うのはもう飽きてきました。右京さんも、もはやムカつくレベルで細かすぎることを気になりすぎて、僕の悪い癖では済まないというか、もう犯人を応援している自分がいます。中村
>>続きを読む

0

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

3.5

2022年1作目
ついにオープニングのテーマがあの相棒に。
話は色々とちょっとすごい飛躍だな、と思うとこもあったが
それを補ってくれる固定キャラたち
ゆるゆる見てたらいつの間にかヌルっと最終回。
特命
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年10作目
めずらしく寝る間を惜しんで見てしまった。
核心に迫りつつある刑事が敵だけど味方であり、敵であり。心の中でのチームになって進みつつその一進一退の攻防の中で大ピンチかと思ったら必ず別の
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年9作目
おすすめに出てきたので試しに鑑賞。
フランス語は初めてで新鮮。
サッカー代表チームみたく色々なルーツの人種がいて
ルパンチーム対警察チーム対金持ち巨悪チームの対決で
面白い。2話くら
>>続きを読む

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

4.5

2021年8作目
長い・・・が本当に面白い。
テレ朝は連続ものが得意なんだなーとつくづく。
地方公務員の伊丹くんの婚活パーティー共依存事件の会、まだ若さの残る俳優坂上忍の会もよかったな。
まだまだ序章
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年7作目
見始めたらあっという間に見れて面白い。
運営側が雑用、支配者、支配者の支配者構造になってるのとかVIPとかどことなくただようカイジ感はあったがそれが気にならないくらい引き込まれてしま
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.0

2021年6作目
自分の携帯料金にTELASAが含まれていることを知り、開いてみるとなんと相棒がある!!
ということでPre seasonからしっかり鑑賞。
こういうキャラが固定されている中で、おきま
>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへⅢ・恋におちて(1985年製作のドラマ)

3.0

2021年5作目
母親がよく歌ってたので主題歌が昔から好きで
やっと見ました。篠ひろ子綺麗。伊集院静いいな。
冷静に全て小川知子が悪くないですか?と思ったが
それを言ってしまうとドラマでなくなってしま
>>続きを読む

0

白い巨塔(1978年製作のドラマ)

4.0

2021年4作目
何度目かの鑑賞。結論が分かっていても見たくなる迫真の演技。2004年版も良いけどやっぱ選挙の裏工作会議が最高。何回料亭使ってるの。金子信雄の料亭の似合うこと。
財前と里見の対比、大切
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年3作目
大好きなマフィア要素をとりいれた
勧悪懲悪物語。ややギャグ多すぎるが
不時着のピョ・チスがいたり。たぶん韓国詳しい人は
所々のギャグでもっと笑えるのだろう。

梨泰院でもあれだけ引っ
>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへⅡ 男たちよ、元気かい?(1984年製作のドラマ)

2.5

2021年2作目

未来よりも過去への執着がメインだったのが
part1と比べて個人的には合わなかったかな
板東英二が若い美人と浮気というのも、
キャスティングとしてどうなんかと。
まさかの4組の夫婦
>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

3.5

2021年1作目
こういう時代だったんだろうなと思いつつ、所々にでてくる言葉は昔のドラマだけあって秀逸。
会社と家の間の道を踏み外せないというのは
少し胸に刺さるが、やはり家族が大切。
そしてやっぱり
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

1.0

無茶苦茶過ぎてぶちギレたくなりました、こんなもの放送できるレベルではありません仕事頑張って下さい

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

少し強引な感じは否めなかったがそれでも最高でしたな、セロイの髪型のメンテナンス具合は気になる。チョイソ最高!かわいすぎ。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.0

王道っぽくはあるが
年齢も立場も違う何でもない人たちの
人生に日常になかった音楽と
それにまつわる人間模様があって。
なんだか考えさせられた作品でした

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.0

前回ほどの新鮮味はなく画も安っぽかったが相変わらず阿部寛の演技は最高

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

人間って表裏一体だよね、ってことを改めて認識しないといけない。ホームランダーのようなスーパーヒーローを通じて、色々な物事を正しい目で見て理解する必要がある。特殊能力がある人を使って大儲けするビジネスを>>続きを読む

0

奪い愛、夏(2019年製作のドラマ)

3.0

薄いストーリーに、ギャグ演技、どんでん返しまくり

0

天体観測(2002年製作のドラマ)

3.4

若さのイメージ=天体観測
出演者豪華。

0

レディ・ジョーカー(2013年製作のドラマ)

4.0

見ごたえ抜群。それぞれの立場とか正義とか。

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.0

キャストも豪華 。ミステリーも見ごたえ
あり。でも消化不良。演技が熱すぎる のかな。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

東帝大学病院
志村× 蛭間、海老名、猪又、鳥居、原
森本、伊東×、西山、加地(ラスト)
日本医師倶楽部
内神田

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

4.0

東帝大学病院
蛭間 久保(妹) 黄川田 西園寺 加地 北野
原(金沢分院より)

0

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 スペシャル 復刻版(2017年製作のドラマ)

4.0

クロス医療センター
黒須、黄川田
国立高度医療センター金沢分院
加地、原
国立高度医療センター
蛭間、海老名

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.0

国立高度医療センター
天堂、海老名、加地、原、談合坂、阿智、富士川、蛭間(患者)、神原(患者)

0