メガノさんの映画レビュー・感想・評価

メガノ

メガノ

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.2

テロが起きた現場の話ではなく、報道する側の話だったのが緊迫感があって良かった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

銃声や頭上を通過する戦闘機の音など、音響がすごかったので劇場で見れてよかった。
予告編見た感じバチバチに戦い続ける映画かと思ったら記者主体のロードムービーだった。
残酷な描写も多かったけど画の美しさや
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鳩が死ぬ以外は平和で良かった。

後半の終わったと思った原稿が毎回ループで白紙からになるのかなりグロい。自分だったら耐えられない

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パンナコッタを守り抜くシーンはちょっと好きだった。
シチュエーションに対して単語が可愛すぎるだろ

きみの色(2024年製作の映画)

4.2

めちゃ良かった
学生時代で寮生活っていう狭い世界で描かれる心情が心地よかった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酔っ払って人生大逆転!?って売り文句で見始めたんだが、ちゃんと酒の怖い部分も描写されていたので
酒は程々に飲むのが1番だとなった。

それはそれとして最後のダンスめちゃくちゃ格好良かった

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだのにタイトル回収のくだりを理解してなくて映像で見てやっと初めて気付いた。自分馬鹿すぎる…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない速度で成り上がって、とんでもない速度ですべてを失ってた。
でも曲が良すぎるのでよかった

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃスポ根してた

レースシーン気合入りすぎてパチの演出みたいになってて笑った

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ハチャメチャでよかった
作中出てくるスパイガジェットが、万能秘密道具みたいな感じゃないのも良かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

初めて実写映画劇場で見たけど思ったより違和感なく楽しめた。

作中の料理も原作より雰囲気伝わって良かった

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

ゲロとかナメクジとか蜘蛛とか蛇とか…
モチーフにマイナスイメージがあるものが多かったのでで食後に見なくてよかった…

デストイレ(2018年製作の映画)

3.0

戦場を思い出す謎の修行めちゃくちゃおもろい。
神父がトイレ祓ってるとき便器の中に撮影用のスマホ見えてたのめちゃくちゃ笑った

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生って感じ
いじめっ子を映画で美しく撮るシーンが良かった。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

序盤の描写が結構キツかった
アニメ会社って大変なんだなぁ〜

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

木船でゴジラと遭遇するシーン良かった

あと戦闘機の出し方めちゃくちゃロマンあってよかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンましましで良かった!

最初の方の和風エリアとかはキルビルとかオマージュしてんのかな?
他にも色々遊び心があってみてて楽しかった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女に振られて無敵の人になり、人殺しまくってたら英雄になってて草
治安が終わってる街だとこんなこともあるんだなぁ

タクシーから見える街の景色が良かった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイルズの大人ぶる子供の描写と両親の親心のすれ違いがつれぇ…

「無理に若者ぶらなくていいよ」みたいなセリフ僕自身がバリバリ反抗期のとき親に言ってた気がするのを映画観ながら思い出して、心のささくれがズ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころが多くて良かった。
SEがどう考えてもデカすぎる
あまりにもデカイと怖いより笑いが勝つな…
登場人物の理解が早すぎるのも、主人公が無駄に戦闘能力あるのもめちゃくちゃ面白くて笑った。F
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

アニメと比べるとテンポが早く感じた。
きれいじゃない部分も含めて青春って感じで良かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

任天堂ゲームによくある小ネタの多さみたいなのが映画でも表現されててめっちゃ良かった!

アトラクションみたいな楽しさがあったので映画館で見れて満足