つきさんの映画レビュー・感想・評価

つき

つき

正体(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上映前から気になってた映画をようやく見れました。

ずっと見入ってた。
映画だから展開が早かったなーと終わりまで見て思いました。

普通に疑問に思ったのが
こんなにすぐ指名手配は見つかるのか。
映画だ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大人になってしまった今だから見てはいけなかったのかな〜とか思っちゃったりしちゃう作品でした。

簡単に言うと
小学生のファンタジー混じりの冒険

まあ二人の青年少女の思い出綴りでもあるのかな、?
ハプ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.1

話の内容的には面白く、ハラハラドキドキしていたが
途中からんーーと言う部分が長く
途中で寝てしまいました、。。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.2

気になってた作品
人への執着心がないように見えて歪な形で人への独占欲が現れた主人公の愛

相手側の美幸が優しくてかよわいこだったからできたことだなと思った。
最初からたとえ君が愛に対する気持ちに応える
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.1

何もガンダム知らなかったけど
面白かった!!

急に話終わってえ、これが終わりとはなってしまいましたが
作画含めよかったです

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

作画が綺麗で特にご飯ってこんな美味しく描けるんだって思った作品

内容もよかったなー

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

4.2

失恋した直後に見た作品なの覚えてる

内容よかったけどなーーと思うが、、
意外とレビュー低くてびっくり
普通にサスペンス系の謎解き混じってて良かった

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はほんとにどんな話か理解できなかった。
韓国特有の話を進めたら意味がわかるって感じで終盤になって理解した。

キュンキュンするところは割と少なかったと思う。
特にウノと主人公はほとんど恋人でいる時
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵は綺麗でよかったなあ
特に背景や海の感じの描き方が良かったかな〜

内容はどんな話かなと思ったら
結構複雑な話だった。
でもすごく面白かったし
特に肉子ちゃん強いな優しいなって思った

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

響けユーフォニアム知らない人はわからないと思うけど
見てたからわかる。

のぞみとみぞれの関係性が
その曲そのものって感じで、、、、
それを物語として書いてるのがすごくよかったなあ

個人的に絵柄がん
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

ちょこちょこなんかしながら見てた

映像ほんとに綺麗
ゾフィーお茶目で可愛い
ハウルの声がほんまにキムタク?ってなってた
それくらいよかった。。

子供の時は内容がシビアとかわからなかったけど
今はす
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

幼い頃見たからその時の感情が納得がいかないって作品だったかなー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

内容としては悪いと思わないけど
君の名は感が半端なく、、、

んーーーーっていう感じです

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

かなり前に見た作品だけど
またみたいなーっていう作品

特に昔起こしてしまったことに対して向き合い、その後お互い成長していってるのが素敵な作品だなーと