マイケルさんの映画レビュー・感想・評価

マイケル

マイケル

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年もこの季節がやってきたぜ🕶
例年に比べると爆発の回数や規模が少なく小さかったですが、代わりにコナン、平次のアクションはミッションインポッシブル並です🤣
最近は、本編と関係してくるような内容が多く、
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.0

この手のスポ根実話には弱いです。こんなすごい選手がいたことやアメフトにアリーナ版があったなんて全く知りませんでした。終盤まで、ほぼうまくいかないSTORYでしたが、ラスト20分のシンデレラストーリーは>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.2

政治要素が自分好みでしたが、悪役はもう少し下の階級の人が良かったです。
ハリソンフォードのアクションてなんか引き込まれるんですよね。対して強くないのに

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

サクッと鑑賞王道アクション映画。
いろんな映画で知った顔が出てきて、年寄りの同窓会的な映画でしたが、ストーリーも単純かつ、ブルースウィルスの組み合わせがナイス。
ただ、ギャグ要素が多すぎてもう少しシリ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

安藤はんと山田はんがええ雰囲気出して、世界観作り出しとるけど、ストーリーがあっちにこっちにややこしゅーてなんとも言えまへん。
最初の三塁コーチの場面まではめっちゃおもろかっただけに残念。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

これは評価が二分する作品ですな。
ダーク、麻薬、生き残りと韓国特有の雰囲気は出てるものの、イ先生の正体に序盤で気付いたので、答え合わせ的な感覚で見てました。
もう少しイ先生に関する伏線散りばめてくれた
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.7

ノスタルジックな気持ちにさせる哀愁漂う激渋刑事映画。コメディ要素強いけど、しっかりアクションするし、ドンパチあるし、バズーカ砲出てくるし、なかなか見応えあります。渋い挿入歌流しながらのアクションが見ど>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

お金で買えないもののが大切💴
ホームアローン、マイガールの子役による心温まるコメディムービーでした📽
規格外すぎる金持ちやのに、金持ちの態度じゃないパパママと◎

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

岡田准一のキャラ設定が良すぎて、内容ペラペラなのにあっという間の2時間でした。
綾野剛も不死身サイコパスでいい味出してます。
棺に隠すんはネタすぎて面白いし、金庫の中はブレイキングバット越え、んでオッ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

いやー、2時間無駄にしたような、、、、、
ダークな世界観演出しとるのはわかるけど、主人公の語りでストーリー進んでくのはなんかなーー。ハマりませんでした😩

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

長い🤣けど、このバットマンシリーズも三部作らしいので、その辺も考慮してみるとかなり面白いです。
いきなり、猫🐈‍⬛出てくるし、今回は初回からぶっ飛ばしてる気がします。
肝心の内容も、裏切りあり、アクシ
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.9

ジョニーデップが、超絶かっこいい麻薬王。
若い時の、華やかな生活が麻薬ドリームて感じでかっこいいけど、ラストはみなさんの想像通りになります🤣
パパがめっちゃええ人で、ジョージも根は本当にいい奴やから、
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.9

トーキョーとデンバーが出ていたこと以外何も収穫なし。美しくもなく、ただ、復讐でいかれた女が暴れとるだけ以上

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

上林の鬼畜っぷり、Level2どころちゃうやろ。
日岡と上林のクズ対決がたまらん。
本物の目潰しがここにはありました。
ただ、日岡じゃ大上は越えれやんという内容の映画でした。上林が暴れすぎてはちゃめち
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

これが、アスレチックスのマネーボール。
最近でいえば藤浪がいい例⚾️
ビリーの理論は野球界全体を変えたと言っても過言ではないほど、最近では重要視される要素ばかりに着目していて素晴らしい👏
実話ベースで
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

マイケル大好きの社会派スポーツ更生ヒューマンドラマ🏈
フットボールを通じて構成していく少年達を描いた実話。
トレーニングして、仲間とぶつかって、不器用ながらもどんどん変わっていく少年達に感動します。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

前回観た記憶がなかったので、見直し。
ジャンウィック並の、アクションがあるかと思えば、天才的な会計士、数学者としての側面もあり、自閉症というなんとも情報量が多い作品ですが、過去から現在まで全てがしっか
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ナショナルトレジャーを彷彿とさせる、宝探し映画。随所に謎や仕掛けが散りばめられていて、面白い💰
程よくアクションもあるし、箸休めに見るには十分すぎる作品。
敵はあの名作に出てくる、ガイヤでした。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに、こんなに色んな意味で緊張感のある作品に出会いました。
ソマリア内戦といえば、やはり伝説のブラックホークダウンですが、全く多違う角度で描かれた作品。
内戦地からの脱出と、北朝鮮と韓国の🇰🇵🇰
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.7

ヒョンビンがただただかっこよくて強くて、ヒョンビンによるヒョンビンのための映画でした。
なんで、北の人間のがカッコよくて、強いんや🤣
南の映画やのに🤣

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マドンソクがめちゃいい味ですぎてたまりません。
警察とヤクザで無敵のPSYCHO-PASSを追い詰める。ラストもすごくらしい終わり方でナイスです。
しかし、しかし僕はもっともっとPSYCHO-PASS
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

これは、実は実話なのかどうなのか。
ラストのレストランのシーンエモいな〜。この手のラストシーンを持ってくる映画に悪い映画はありません。
少年時代のホットドッグ🌭のシーンも、犯罪やけどアメリカの時代背景
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ・ソクトの無双ぶりがたまりません。
銃ではなく、ナイフや斧っていうのが韓国っぽくて、より一層リアルな残忍さが表現されていて◎
ストーリーも単純明快で、見やすいです。
ただ、今回の犯人カンは少し前回作
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.1

コレコレコレコレー。こーいうの待ってました。
少しの間、生ぬるいドラマや映画見てたから、忘れてましたが、やっぱりこーいう映画ですよ🎞
最高でした。ボスの鬼畜具合も最高です

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

寝ると毎回、顔や声性別までも変わってしまう不思議な病気のウジンと、超美人家具バイヤーのイスのラブストリー。
家具がオシャレで、欲しくなります。
どんな病気や姿でも、大事なのは内面。
泣けるぜ😭
絶妙な
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最終章へ向けて、序盤からかなり作り込まれた内容でした。
今回の主役は、イカれたダンテでしたね。極悪人やのにあのポップな雰囲気で、愛着湧きます。
そしてまさかのラスト。もーなんでもありの、スーパーアクシ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

エモい。
伊藤沙莉がタクシードライバーなのは、自分の中でポイント高いです。
出会いから始まるのではなく、最後に出会いの誕生日の日がくるけど、なんかジワリます。
ちょっと思い出しただけ。わかりますその気
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

これは!!!ビビビビッときました。
世界中の人が愛してやまないエアジョーダンがこうして出来上がったとは。
まだ、ジョーダンがそこまでの選手でないのに、大型契約したNIKEの決断力や想像力も凄い。
唯一
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

アニメとしての完成度はかなり高いです。
スーパーマリオや、マリオカートの世界観をストーリーに落とし込んで、ニンテンドーユーザーとしてはかなり楽しくみれます。
ドンキーコングの家とか出してきたのはかなり
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ステイサムらしさ全開の映画でした。
最も簡単に人を殺す殺す。強すぎステイサム見てるだけでストーリー進みます。ストーリーもまさかあんな裏があるとは思わなかったので、真実知ってからさらに面白くなりました。
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

トムさんの殺し屋ムービー📽🔫
運転手のマックスをを巻き込んで次々にターゲットを、消して行くストーリーですが、捻りやミスリード、陰謀要素が全くなく、シンプルならストーリーすぎました。
実はボスがマックス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

シリーズ史上最も緊張感ある内容でした。
あまり書くとネタバレなりますので書きませんが、アニメ派の自分にはかなり色々なことがわかった奥深い内容でした。
灰原たまらんなーー😳❤️
来年はキッド登場で、ひと
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

オススメされた2人よりはハマらんだな〜
ホラーはあまりみないからか、呪いがイマイチ入ってきませんでした。
ただ、臨場感あるカメラワークはナイスでした👍

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

潜入、アクション、松岡茉優は申し分ないけど、全体的に話が暗すぎるのと、ヤクザ関係がごちゃごちゃしすぎて、誰殺しとるのかいまいちわかりませんでした。
潜入の理由が、警察官の秘密て笑笑
ダブルフェイスには
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.2

フータローやっぱりいいやつ😂
僕も同じ人選びます😍
今までのアニメ版の姉妹の性格とか人間味ある行動が映画にまとめられとる感じがして、うるうるしました🥺

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

自分の漫画史上最高傑作の映画版。
細かく感想書いてしまうとネタバレするから書きませんが、もーとにかく面白いし、泣ける😂
人生のバイブルと言っても過言ではない。

>|