メイクイーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メイクイーン

メイクイーン

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
学者が手に入れたガラス瓶から魔人が出てきて願いを3つ叶えると言うが学者さんにはなんの望みもなく魔人が困る話。

話が単調で何度も眠くなってしまった。

瓶の中で孤独だった魔人に学者は自
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
人間を食べずにはいられない人たちのロードムービー。

いつ面白くなるんだろうと思ってたけどただ人間を食い散らかして終わってしまった。
CMBYNの監督、主人公、主人公のお父さんが揃って
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
実験中の事故で家族丸ごと量子世界に放り込まれてしまう話。

風刺も捻りもないただただくだらない内容だった。
量子世界の風景も既視感ありすぎ。スターウォーズかと思った。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
色々ありながらも順調に付き合ってる2人の関係が突然終わりを迎える。だけど2人の関係が終わってからがこの映画の本番。お互いのわがままを受け入れるまでの話。

ドキュメンタリー風に撮影して
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
脳卒中で体が不自由になった父親が尊厳死をしたいと言い出しそれに翻弄される家族の話。
娘が小さい頃から自分勝手に振る舞う父親が最後の最後までわがままを言うけど辛抱強くそれに付き合う家族の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
悪い子の頭をハンマーでかち割るタイプのサンタの話。

サンタクロースが持ってるリストやプレゼントが入っている袋などのアイテムがなんとも夢があって素敵。煙突を通り抜ける魔法もいい!

>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
ウェールズの小さな町の人たちが競走馬の共同馬主になり人生の喜びを取り戻す話。

馬主の組合を結成する目的が「胸の高鳴り」のためっていうのがいい。失業してたり仕事が面白くなかったりとみん
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
ハリウッドの大物プロデューサーが性暴力で告発される話。
長年にわたる性暴力の数々がどのように隠されてきたか、そしてどのように暴かれたのかが描かれている。
ハーヴィー・ワインスティーンに
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
ナチスに捕まったユダヤ人が自分をペルシャ人と偽ったことでナチスの将校にペルシャ語を教える羽目になる話。
コントみたいな設定だけど嘘がバレたら殺されるので必死。インチキのペルシャ語を教え
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
香港のアクション映画の創成期から現在までを関係者のインタビューと当時の映像で明らかにするドキュメンタリー。
80年代のカンフーアクション映画の現場があまりにも無茶すぎて笑った。最盛期を
>>続きを読む

|<