めありーさんの映画レビュー・感想・評価

めありー

めありー

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなルミリオンが大活躍だったので、
問答無用で5にさせていただきます!!

ありがとうございます!!!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

すごくよかった!!!!!
ソックス可愛すぎる…!!!🐈

整形水(2020年製作の映画)

4.0

漫画で読んでいたのですが、
映画も雰囲気壊さず、
とっても面白かったです!

週刊ストーリーランドを
めちゃくちゃ観たくなりました。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.1

冬馬くんに千葉雄大のチョイスは
天才でしかない。

そうなんだよ、そう。
すごく、分かってる。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

ハーレイちゃんほんと可愛くて強くて最高!!
初めてスーサイドスクワットをみてから
ハーレイちゃんの可愛さにメロメロなのですが
今回はダントツでカッコよかったです!

圧倒的に憧れの女の子です。

そん
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

アニメ組のため、初日に行き、
デクくん!?!?いつのまに!?!?
と、やや驚きました。

それぞれの戦いや会話に見どころがあり、
どのキャラのファンも
推しを最高に感じられる作品です。

吉沢亮さんの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の辛い過去だったり、
キラキラな青春時代が
見てて初めは辛かったですが、
ちゃんと散らかった伏線を
全部回収していて素晴らしかったです。
ただ、要素が多すぎたかも…!

多すぎた要素の中の、
>>続きを読む

リトルマーメイド(2015年製作の映画)

1.0

なんとなく見てみたのですが、
女の子が人の猿を奪って逃げるシーンが
まったく理解できずイライラしてしまい
視聴するのをやめました…。

猿は別にいじめられてたわけでもないし
逃亡するときに人の馬車まで
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ホラーはあまり得意ではないのですが、
映像の撮り方が独特でオシャレで
画面に魅入ってしまいました。

設定などはなかなか難しく、
要素がかなり情報過多です。

誰かに解説を求むといった感じでしたが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

うっ…うう…ってなりました。

好きな人と一緒にいたいし、
なんでもしてあげたいけど
一方通行はよくないですね…。

マモちゃん、恋愛として無しなら
初めから優しくしないであげて…。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

5.0

この作品はアニメをしっかり履修してから
見ることを強くオススメします。

つむぎと谷風のあいをつむぐ物語として
とても素敵な作品でした。

その為に漫画にあるシーンが
いくつか割愛されたりビジュが変更
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.7

考えさせられるお話でした。

色んなことを想像させてくれる所は
とても面白かったのですが、
キャラクター達それぞれのエピソードや
その後のお話などもっともっと
長く見ていたい素敵な作品でした。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

ドラマで見たかった…と言った詰め込まれ具合でしたが、殺人鬼の深瀬さんはすごく似合ってて最高でした。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

開始早々ずっとかっこよくて
みなさま顔の作画良すぎ…。

私は過去編みてから見てしまったのですが
個人的にはその方が楽しめた感じがしました!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

とにかく有村架純が可愛かった!!!

個人的に本編見るなら
こっち見てからのがオススメです。