メさんの映画レビュー・感想・評価

メ

映画(67)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜やっぱり原作でも1番好きな話だから間違いなかった 狩集家の過去怖すぎ

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.6

面白すぎー!!!女の楽しさ、くだらなさが全て詰まってる笑
バカリズムはなんでこんなに私たちのこと分かってるの?!
最後のシーンでバカリズムが女性にしか見えなかったすごい演技力

俺の過ち(2023年製作の映画)

4.0

エロすぎ!近親相姦NOやけど義理の兄妹やからギリセーフ
どうなるのか気になる続編はよ出てー!

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

道明寺みたいに自分のこと"だけ"一途に愛してくれる人最高すぎる!!!!
恋愛にも結婚にも仕事にも意欲が湧く!!!!こんな幸せつかみたい!!!!
結婚式で絶対One Love流すから🎶

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

aikoの「相思相愛」のかかり方神すぎ!!
ラスト10分のために何度でも見たいと思える映画だった

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

全員した記憶のあるであろう10代の頃のかけがえのない恋愛を思い出す、そんな映画。
上手くいったとしても、いかなかったとしても綺麗な思い出のまま残ってる感じ、わかるなぁと思ったし、18歳の時にアミと出会
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

幸せなのになぜか"満たされない"と思うことが多くて、胸が苦しかった今の私に必要な映画だったと思う。
仕事にやりがいを見つけて一生懸命頑張ること、趣味を見つけてそれを楽しみに小さな幸せを持って生きること
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

絵が綺麗過ぎて気が付かないまま通り過ぎちゃいそうになるけど、現代の人類が考えなければならないことが沢山詰まった映画だった。女性だからといって、男性に守られて養われて生きていく必要は無い。自分で動いて、>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

この話はフィクション感強かったけど、特攻隊も戦争も実際にあったことなんだよなぁと思うと苦しくなった。戦時中に必死に戦ってくれた国民のおかげで今の平和な暮らしがあるわけだから感謝したいなと思ったし、好き>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンディには最後までミランダのそばにいて欲しかったな、とも思ったけど面白かった
ずっと服が素敵で見てて楽しい!
途中で出てくるエロい男のお腹がビール腹みたいでそれがいやだった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿死ぬ前にやりたいこと全部やったなって感じした和製ハウルって感じ
御屋敷の絵が綺麗でテンション上がったし、またキムタクの声がジブリ映画で聞けて嬉しかった!!訳分からんとこもあったけどやっぱりジブリ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

グロすぎる〜祈りって何?神って何?
結局祈りよりも怨念の方が強いんだなぁ
みんな死ぬな!!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

コ哀最高や〜〜😭❤️💙
名探偵コナンが大好きで警察官と弁護士になりたかった幼少期、1番憧れてた哀ちゃんがメインなの本当に最高だった!!!
組織の話やっぱおもろい!!!
ベイカー街の亡霊と迷宮の十字路と
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

で?何でコンジアム精神病院は廃院になって、402号室はあんなに呪われてるの?
かるーく登場人物からの説明はあるけど、なんでそうなったのか過去の回想みたいなのをもっと見せて欲しかった…なかなかお化け出て
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

誰も幸せにならない映画。
本当に身近にある問題だし、女として生まれてきた以上気をつけて生きていけよと言われた気がした。
はぁ…………結局酒ってクソじゃない?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

花道と流川しか知らない私でもめちゃくちゃ楽しめた!!こんなんリョーちんのこと好きになっちゃうよ……
アニメを見てたはずなのに実際の試合を見ているかのような迫力……アニメーションの細部までこだわり感じた
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

大感動大号泣
ケンティー目当てで行ったけど、めちゃくちゃ感動した
本当にこんな目にあった人達がいたのかと思うと胸が痛いけど、学びになったし戦争の怖さ愚かさを知れた気がした
やっぱり人と人との絆はどの時
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

感動ってよりは悲しいの方がデカい。
沢山の「行ってきます」が出てくるシーンと、すずめがお母さんを探してるシーンは胸が締め付けられた。
この映画の題材を知らずに見に行くと、トラウマ呼び起こされる人も多い
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

辛すぎる。
周平が最初から最後までずっと報われないのが悲しい。愛なのか依存なのか、難しい関係。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

マリコは何も悪くないのに、周りの人の弱さを擦り付けられて傷つけられているのが見てて悲しかった。不幸ってほんとに連鎖するし、優しい人にこそ嫌な人って集まってくるよなぁと思った。
私はまだ大切な人が亡くな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ほんとにほんとに良かった
自分たちには聞こえないけど、ルビーの歌の可能性を信じて音大を受けさせてあげるところがものすごく愛だなと思った
家族って人生における最大の宝物だ〜〜🤟

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

全体的にいい話なのはわかるけど、不死鳥のくだりいらんやろ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

一緒に行った友達が見終わったあと「もっとエロいかと思った〜」って言ってて変なのって思った エリカ様一番可愛い

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

中学生の頃、重いこの本を持ち歩いてずっと読んでいたのを思い出した
ピアノっていいな、音楽っていいな

ホットロード(2014年製作の映画)

3.2

中学生の時はめちゃくちゃ好きだったけど今見たらそんなにやな