MJNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MJN

MJN

映画(651)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

エイリアンがあっさり退場しちゃった印象
もっとドキドキしたかった

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.0

確かに今作ればこうなるけどね
トロンはあの時代に作った事に意味があって
それ以外は…

トロン(1982年製作の映画)

3.0

内容とかは置いておいて
当時の機材でよく映画の形にまで
持っていきましたね
努力賞です

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アクションカッコいい!
アベンジャーズに合流しないで
単体でシリーズにすればいいのに

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

前作観てないけどゾンビではないよね?

ラストの広場での乱闘シーン
何故そこで?→最高です🤣

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.7

イ先生は前作のあの人設定で良かったのでは?
現れたイ先生はなんだかなーな人だったし

前作で部下にこの捜査は終わり
家に帰れとか言ってなかった?

前作のラストで良かったのにね
色々無理ありすぎて2は
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

イ先生は何となくそんな気がしてたよね
何で先生って呼ばれてるの?w

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.3

ただカッコよく撮りたいだけを追求した映画
嫌いじゃない🫶

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

殺された家族の復讐を誓った不死身の男も
金塊を手に入れたら忘れるリアルネ

意外とスカッとはしない皆殺し感
その点コマンドーは名作だったと気付かされたよ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

仮面の敵が顔晒した時、え、誰?って
なったんだけど本当に誰よ?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

昭和の町や戦艦とか過去の作品がチラついたよ

毎回、ゴジラ最大の難題は
どうやって倒すのか⁈

ゴジラは素直で仕掛けた罠にはしっかりと
掛かってくれるから
作戦遂行には説得力を持たせて欲しいよね、ね!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

冒頭からローグワンを思い出しちゃったよw

メカデザイン好き
宇宙から青レーザー当てられたら
恐怖しかないわ

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.3

たまたま道を聞かれた相手が初めて出会った男でその男がたまたまイケメンで王子で一目惚れして結婚しようとしたら何故か戦争を引き起こして沢山の犠牲者を出してしまった物語という解釈でOK?w

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

最後まで一途にステファンを想い続けるマレフィセントの切ない物語だと思ってていいですか?考えすぎ?w

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.7

整いました。

最後のじいちゃん達の行動に笑いそうだったけどそれを上回る感動がありましたよ

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ロック様に特殊能力は不要💪
自分の良さを消してしまう作品を
プロデュースしてしまうロック様でしたzw

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.9

ターゲットを低年齢層にしたのかとても
丁寧な説明カットが入ってくるので分かりやすい
犬を攻撃しないというルールは大賛成です

プレデターが進化したいのは良いけど
透明機能が劣化してない?

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

コメディではなく推理ドラマ
謎解きに若干の後出し感があるけど
期待せずに観たからね…

ガラスの靴ってあんなに透明で足の指まで丸見えなの?

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

サンタといっても殴られたら怪我するし圧倒的なパワーがあるわけではない
ついスーパーヒーロー的に観てしまう自分とのギャップが埋まらなくてムズムズした

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

正直、主役不在感は否めないよね

それでもシュリの成長物語として観てたのに
エンドロール途中で明かされた
新たな事実にずっこけたよね

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

2.8

1作目に繋がるような演出ほぼ無かったし
これ男たちの挽歌なの?って感じ

時任三郎の中国語が口とあってなくて
現場でどんな演技してたのか気になる笑笑

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.8

ジョンウーやりたい放題ね🕊️

ただ男たちの挽歌と
何の関係もないのはどうなん邦題よ
続編だと思って観てたから
しばらく頭混乱したよ

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.7

続編はどうするんだろうと思ってたら双子設定!
カッコよければそんな些細な事は気にしちゃいけないよね笑

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

マッチ咥えたままタバコ吸うのはやめた方がいいよ

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

原作知らないけどダイジェスト感は伝わったw
ギャグは何一つ笑えなかったけど
アクション映画として観れば問題無し

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

永野芽郁を見守る85分
それにしても釣り人都合よく遭遇するね

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

中だるみなしであっという間に終了w

内容も無理矢理中断で続編へではなく
これはこれで一旦終了って感じが良いね

上映前のコメント、なんて事はない一言だけど
さぁ始まるぞ楽しんでって感じが好き