Miさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗でしたね〜各女性を表す花がとても綺麗…さすが蜷川監督!
内容はまあまあです!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

普通だったかな…
でも続編から面白くなり始めたから、とりあえず1も見とくべきかな?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

おもろかったふつーに
漫画途中でやめたからまた読も

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

名作なのは知ってたけど、ずっと見れてなかった!最強の2人!!最強!!

気をつかうのと思いやることは違うんですなぁ

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

つい、認知症の家族側のの目線で見てしまう。愛する人を変わらぬ形でで愛せたらいいのに…
誰も悪いわけでわないのに、疎み、そんな自分が心底嫌になる。自分のために、距離を置いても、罪悪感がのしかかる。
辛い
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

グロいの苦手だから、流し観してたけど…
うーん…はて?? って感じでした。
グロシーンは飛ばしたし、内容もよくわかんないので、終始しかめ面でした…。
なんでこんな知名度高いの…??

グロ苦手で直視は
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

過激な動物愛護活動家の活動を見ないようにしてた。
彼らたちが見せる、動物が殺される残酷な絵は直視せず流してた。
見たら後悔するから。
大好きなお肉食べられなくなっちゃうから。

食肉加工場の、効率的に
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

20年前に考える近未来ってこんな感じだったのか〜!っていう観点で見ると面白かった。

私は何だかテディに感情移入してしまって、最後ペタッと座り込んだところで泣いてしまった。でも冷静に感じると、テディが
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

うう…ちょー後味悪いから、そのせいでスコア2とかにしたいけど…内容は面白かった!ただほんとに後味が…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではポップで、後半はたたみかけるように人間の心の闇を見せられたような。。最後のあの手紙、、。「計画」しちゃったね。。でもその手紙も、計画なの…?

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.1

お父さんも頑張ってるけど、とにかく周りが暖かい。周りの人に恵まれるためにも、自分の人徳つまなきゃなあと思いました。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.3

ん〜…エリアス賢い子だねっという感想。え?おわり?って感じです結末を迎えた。

彼女(2021年製作の映画)

2.8

キコちゃんのワンピース可愛かった、Diorのあのバック欲しい。感想はそれくらい

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

2.7

時々、視聴者に直接話しかける感じが、一気に現実に引き戻される感じがして、あまり好きじゃなかった。でも音楽は最高。ヴァリの声素敵過ぎない?

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

ブレイクがこんな役を演じているのが新鮮だった。軽い気持ちで見られたし、程よく裏切られた感

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

お恥ずかしながら初めてみました。トムハンクスの演技圧巻。所々出てくるフォレスト・ガンプの言葉が、とても刺さった。ガンプの話す言葉は、とてもシンプルな言葉だけど、とても深く、優しく、そして的確でした。バ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズがいないと、影響を受けたミュージシャンもいなくなるっていう設定が良かった。音楽って深いなあと思った。今絶賛ビートルズ聴きまくってる。。やっぱりいい

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

おじいさんのゆったりした生活をのぞいている感じ。特に感想はなかった

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

自分たち家族だけの「社会」が成り立っていて、「社会」に属しているわたしからすると子供たちの孤立して偏った生活は果たして幸福なのだろうかと疑問を感じてしまう。でも、子供たちから見ると私は果たして幸福なの>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

期待が大きすぎたのかも。でもまあ面白いし雰囲気はすき。夢の中の大行進は、一見愉快に見えるのに、視聴者に感させる不協和音はクセになる