めぐさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めぐさんの鑑賞したドラマ
めぐ

めぐ

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5


離脱前提で期待せずに見始めたが、真犯人が気になりすぎて完走。
最近サスペンス?系を見てなかったが、あらためておもしろいなと。

0

春田と牧の新婚初夜(2024年製作のドラマ)

4.5

可愛くていつまでも見ていたい☺️☺️

スピンオフショートストーリーなのにちゃんとフィルマークスに存在することの方が感動。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

さすが!面白かった!!

まさかのミュージックカル調に笑った。
卒業式の、最後の教室が私得。
オープニングだけじゃなかったー!

昭和をどんな時代か知らないから学べたし、昭和にも令和にも良い所・悪い所
>>続きを読む

0

向かいのアイツ(2024年製作のドラマ)

1.0


2話途中離脱。

1話は耐えられたが耐えられなくなった。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

めちゃくちゃ懐かしかったなー!
窪塚くんまで出てきてテンションあがった!!

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5


おもしろかった。

山下美月のビジュアルがよすぎる、かわいすぎ。
無敵すぎる。
「じゃない方の彼女」で一目惚れ!
数日前までアイドルと知らなくて音楽番組で歌っていてかなりびっくりした~

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.5


可能であればちゃんと準備してお別れしたい。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5


Nシリーズのため視聴。

まさに「わかっていても」だな~!
学生物語だった。

主題歌とても好き。

ナビちゃん役の子は夫婦の世界で出会ったから学生役に最初は違和感。

まさかのテオ君も出てきてびっ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5


話題作のため視聴。

設定の意外性とスロースタートすぎてなかなかハマれず。
1話1話も長いためなかなか進まず、離脱するか?とも思ったが6話で引き込まれる。

12話が大好きすぎる!

悪者以外全員好
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.0


キャストがいまいちでむしろ苦手だったが完走した。
小池良い奴。すてき。

関水渚ちゃん、安定のかわいさ。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.0


評価が低く、なんか重そうだな?と思ったから見始めも4話まで溜めてから見るぐらい進まず。
1話を見てまさかのファンタジーでさらにびっくり。
何よりファンタジーが苦手・・・
だったのにドハマリ。
ひくぐ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0


シーズン2もあったのか!
1を見てそのまま一気見。

シーズン2は色々しんどかったな~~
重かった。
切なすぎるシーン多々あり。

あなたもそっち行っちゃったのか、って悲しさと、トシが体張った時は思
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0


話題作のため視聴。

思っていたよりストーリーがあって面白かった。

あるシーンが切なすぎて・・
トシ~~~~~~~🥺

後にほぼノンフィクションだと知ってさらにびっくり。
こんな時代もあったんだな
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5


知人の推薦。
ネトフリ課金したら見ようと決めていた。
おもしろすぎてこちらも2日で鑑賞。

ウヨンウが愛おしい。

「ウ to the ヨン to the ウ」「ドン to the グ to the
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5


依与吏さんがおもしろいと言っていたため視聴。
こちらもスロースタートな気がする。
途中から引き込まれて、2日で一気に視聴。
忍びカッコよかった~~
牛丼食べたくなりました。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5


ネトフリ課金したら見ようと決めていたドラマ。
ネトフリシリーズで初視聴ドラマ。
結構スロースタート?
久しぶりに見た錦戸君のビジュアルえぐかったな~

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

1.0


2話でいぶり料理だけでそのまま進める?!って感想。
あまりはまらず、3・4話を見逃してしまったためそのまま離脱。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5


キャストは良いのにビジュに魅力を感じず、数話離脱かな?と思ったらまさかのおもしろい。完走。
ありすのご飯を食べてみたい。

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.0

地上波では録画に失敗して最終回見れず。
いつかのtver配信では見逃して完結できず。
やっと完結。

私の好きなタイプのドラマだと分かっていたし、話も最終回以外は分かっていたから楽しく見れた。
自分で
>>続きを読む

0

青春シンデレラ(2022年製作のドラマ)

2.0

ただの学園物かとおもいきや一味違った。

tver配信にて。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

志尊くん、高橋くんのビジュアルドラマだろうな~と舐めてかかったら1話目からストーリーがおもしろくて楽しかった。

好きでした。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

いやーーーーー
しんどい。
地上波でも見てた。
tverの配信にて再視聴。
どれだけ泣いた事か。
皆様演技もすごいからすごく引き込まれて余計しんどくなる。

最後はそっちか~~、って感想。
(どっちの
>>続きを読む

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

2.0

塩野くん目的。
友人のウィッグがあまり馴染んでないように感じて気になって仕方なかった。

tver配信にて。

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.0

アニメ視聴済み。

アニメとはまた内容が異なっていた。

tver配信にて。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.5

当時録画失敗して見れず。
友達がドハマリしていたが内容的にあまり魅力ではないなと思っていた。

お正月きっかけで見たがまさかの普通に面白かった。

tver配信にて。

0
>|