ピーナッツバタージャムサンドさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピーナッツバタージャムサンド

ピーナッツバタージャムサンド

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ギョギョ🐡

幼少期にタコを釣ったシーンがお気に入り

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

好きな曲ができたので映画見終わった後もプレイリストから何度も曲を流して聴いてます。
Sincerely Me がお気に入り

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

オーストラリアでホストファミリーと一緒に英語で頑張ってみた。
わかりやすかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

RIGHT RIGHT RIGHT!!

ずっと観たかった映画を鑑賞できて大満足!
この映画は独特な部屋の雰囲気が私は好きでした。特に好きな部屋は最初に集団で襲った作家の家のソファと主人公アレックス
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

漫画を読んだことがあるのだが、今回の映画には自分の好きな漫画のシーンが一部なかったことは少し残念だが赤楚くんが卵を溶いているシーンを見てキュンとしたからよかったとしよう。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

今回この映画を鑑賞するのは初!
ちゃんと曲を全て予習してみた為、好きな曲もいくつか見つけることができ、観てて終始飽きずに見れました。

ネットであらすじなど調べていたらダンスシーンは一部代役の人がいる
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

最後のシーントラウマになる。(食事のところ)怖いから飛ばしてみた。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

友達によると2021年の東京オリンピックの開会式の演出は元々映画「アキラ」に出てくる金田の赤いバイクを演出として出す予定だったらしい。結局その演出は色々あり無くなってしまったが私はその赤いバイクが見た>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画がやっと見れました。結構動画配信サービスで羊たちの沈黙は見れないけどハンニバルだけ見れるものが多め。
なるほどこういう終わり方だからハンニバルに話が続くのか。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

洋楽好きにはたまらない作品‼︎
吹き替えで見ると曲も吹き替えで歌われているのでオリジナルの曲が好きな私は字幕で見ました。
今回も前作と同じくらい知ってる洋楽が多く使われていて見てて楽しかったです。毎回
>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.7

耳が聞こえない人ってこういう風に聞こえてるのかなと思った。
続編欲しいです!
原作も読もう‼︎

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

3.3

ブロンドの女の子=イケてる女子っていうイメージだったから今回は珍しいと思った。
個人的には最初の刑務所のシーンで出てくるアマンダめっちゃかわいいと思った。
美しいって怖い
私この映画好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

最後までハラハラして面白かった。
トランプ大統領が当選したから映画のエンディングを変更したらしい。
ネットで調べたらもう一つのエンディングはバッドエンドになってるらしく、私的には採用された方のエンディ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.6

ユナイテッドシネマの試写会にて

原作の重松清って聞いたことある名前だなと思ったら学校の教科書の「カレーライス」書いた人だった

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

マシンガンケリーに似てる人いるなーと思ったら本人だった😂

結構面白かった。

見てはいけない、音をたててはいけないの次はなんだろう?

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

鑑賞2回目

1回目見た時よりも曲多く知ってるから見てて楽しい
私みたいな洋楽好きにはたまらない映画

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

3時間の映画だけど意外と見れた。
トイレに行かなかった自分すごい

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.6

テレビの再現ドラマで見たことがあったから大体の結末は知ってた。
お母さんの行動がそういう障害だったからっていうのに驚いた。
あんなことされたら流石に子供もそうなるよね

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.4

なんかよくわからなかった。
会話と会話の間にあまり間がない。←これは好き

ココア大好きなんでしょ?だったらせめてちゃんと置こ?もったいないばあさんがくるよ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

今までなかった目が🥺こんな感じになる表情がよかった。この映画がかわいいがすごく詰まってると思う。パステルカラー多め、メイの部屋かわいいぬいぐるみがたくさん、たまごっちなど

アイドルたちがぶら下がって
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.6

Filmarksの試写会にて

LGBTQについての映画は今まで色々見てきたが今回のような社会問題についてのストーリーは初めてだった。
何よりもブラジルで82%の人が高校を中退するということに驚いた。
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

初満点💯
ずっと前から見たかった映画がやっとディズニープラスで配信されてみてた。
ここまで重い映画だとは思わなかった。
主人公は同じ歳として尊敬する。
黒人差別についての映画でどの人種どの年齢の人にも
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

私は胸糞悪くてもこの作品好き
映画の長さちょうどよかった。
カルビン名前かわいいくせに後半キモかった。
ウニョ〜ン( ̄∇ ̄)
SFホラーならギリ観れる

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

TOHOの試写会で鑑賞
映画を見た後に実話をもとにしていることを知った。

坂口健太郎と同じくらい松重豊好きなんですよね〜(なぜなのか自分でもよくわからない)

病気をテーマにした恋愛映画が好きな人に
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

鬱にもなるけど怒りもくる
鬱映画ってことで有名だからこの映画がミュージカルということを忘れていた。
カメラワークが良かった

記念すべき映画200本目がまさかこの映画になるとは

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.2

ジャックと赤ずきんちゃんの歌声好きだった。
ただ、映画長く感じた。
I wish〜

エスター(2009年製作の映画)

3.9

震えるほどの怖さ。これ映画館では見れない
「助けてママ‼︎」「私はあなたのママではない!」が印象的
子役の子たち本当にすごい。
エスターだけではなく妹役の子も可愛かった。
今のところ好きなホラー映画2
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

原作知らないからストーリーの先が読めなくて面白かった。
山田杏奈ちゃんみたいな子近くにいそうで居ない

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

ピーナッツでニューヨークの人口がこれぐらいいて私にあうタイプの人がこれだけ少ないって説明してるシーンすごく好きだったから映画を見終わった後もう一回見た。

原題が好き