megrinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

megrin

megrin

映画(612)
ドラマ(64)
アニメ(0)

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

山田孝之にひげが無かったから昔の映画かと思いきや最近のだった。爽やか山田孝之見れて良かった。シングルファーザーは大変だろうなとましてや娘となると。まわりも暖かい人ばかりで良かった。中川大志いたよね?

母性(2022年製作の映画)

3.3

なんだか自分も幼少期の頃親の顔色うかがってたような記憶が蘇ってきて複雑だったー。ルミ子は母性はあったけど母に対する愛情が深すぎたんだなと。旦那も逃げてて酷いし義理母はもっと酷いし、はやく家でたほうが!>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.6

衝撃的な話だった~全体的に暗い感じで進んでいった。結局女は強いなと
堀北真希はやっぱりキレイだったなーと
ドラマ版も見たくなった。

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.2

1度見てみたかった映画。中山美穂と松下由樹のガングロギャル並の肌の色にびっくり!ピンクの口紅。フジテレビは海の家系が好きなのかな笑最近もやってたよなーと。ハッキリしない織田裕二がなんか良かった。曲はユ>>続きを読む

覗き屋(2022年製作の映画)

3.4

評価イマイチなってるけど、いがいと私は面白かった。どこの国も議員は悪い事してるんだなと笑最後がスカッとして良かった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ブラックアダムの体がスゴすぎて💦アニメから出てきた人みたいだった~殴られたら本当に飛んじゃいそうと思いながら見てた笑

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.3

音楽は格好良かったんだけど、キャストも良かったんだけど、なんかイマイチだったなー

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

タイムリーな映画鑑賞。大物映画プロデューサーの性加害問題で実話。女性2人の記者さんの裏取りがとんでもなく大変そうだうだった。この2人の活躍もあり多くの被害者が救われて良かったと思った。

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

出演者が皆若い~ 北川景子と錦戸亮が可愛い。話は恋愛話がいい感じで進んでたのに最後に悲しいことに。切ない話だった。

共喰い(2013年製作の映画)

3.2

菅田将暉若いのにすごい映画に出てたんだなと。血は争えないのかなと言う映画。しかしどーしようもないお父さんだったなぁ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

話題になってたので期待して見たが、微妙だった。映像は綺麗だったけど、カルト宗教みたいな内容で明るいところでグロかった💦

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

これもホラーなのかと思いきやサスペンスだった。湿地の風景は綺麗だった。あんな小さい子が1人で生きていけるのだろうかと思ってしまった。内容もどんでん返しがあってびっくりした面白かった。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

なんだかすごい映画だった。短かったからかあっという間に終わった。現実でも起こりそうな感じで恐ろしくなった。どの人が敵で味方なのかさっぱりわからず。主人公がやっと助かって良かった~と思いきやあんな最後だ>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

全体的に暗かった。出演者はよいのに。どうしようもない男なのに手当たり次第にモテる人っているのかなーと思ってしまった。小栗旬版のほうが記憶に残るな~

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

CMの作りが良かったから楽しみにしていたら、うーん微妙だった。出演者はいいのにもったいない!ホラーなんだけど青春映画⁉怪物はぬいぐるみがあんなに?最後は2を作る気なのか?って感じでした。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!今回は悲しいストーリーも入ってから戦いになり見応え充分だった。解禁されていないキャストも出てきてびっくりと次回作が超楽しみになった。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.1

ドラマ見ずに鑑賞。医療系だけど重々しくなく見れた。出演者たちのキャラが面白かった。

春に散る(2023年製作の映画)

4.1

ボクシング試合が圧巻でした。本物のボクシング試合見てるようだった。こういうギラギラ横浜流星ぴったりだった。人を小馬鹿にした窪田くんもぴったりだった。佐藤浩市も疲れた感じがよかった。内容もちゃらちゃらし>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ホラーってくくりになってたので見てみたけどちーっとも怖くなかった。なんじゃなんじゃ~てみてたら終わった。最後のはびっくりした~あれもなんじゃと。北欧だからか見ていて寒そうな映像だったなーと。アダが見慣>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

面白くて大爆笑だった。おもしろヤンキー映画って感じ。でもアクションは結構本格的でかっこ良かった!1番の私のツボは吉岡里帆でした。もうこの役最高~もう一回みたい。舞台挨拶ライビュでした。
追記 吉岡里帆
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

2.3

瀬戸内寂聴さんのは合わないみたいだ。どれもちっとも共感できず
満島ひかりはよかった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

うーん寝る前に見ない方が良かった。グロ過ぎて頭痛が💦結局彼氏までだしーてっきり2人で逃げ切るのかと
コロナがこんな感じで変異したらなきにしもあらずだよなーと恐ろしくなった。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

この映画はなんとなく怖いっていうイメージだった。見たことなかったのでみてみたら残虐シーンはなくジワジワ怖くなる幹事だった。最後がきになったな~サブリミナルみたいのがみえた。

花芯(2016年製作の映画)

2.5

あちらにいる鬼同様共感できず💦
主演の女優さんもなんかイマイチ。男性陣は結構良い人出てるのになーと

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

皆さん自由奔放すぎて💦理解できず
こんな生き方もあるのかーと思える内容だった。最後愛人と本妻が仲良く一緒に看取るってのも凄いな~でした

疾走(2005年製作の映画)

3.0

内容は面白かったけどやはり若い子たちの演技が棒読みみたいで気になった。ベテラン勢はとてもよかった。

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.0

姑獲鳥の夏よりは面白かった。原作読んだら面白いのかな?

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

2.3

出演者は良いんだけど内容が微妙でした。原田知世は可愛かった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

今の時代の闇バイト犯罪やパワハラ認知症など盛り込んでいて面白く見れた。阿部寛のドラム姿はかっこ良かった。警察音楽隊って兼務なのはびっくりした。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

みたことのない永野芽郁ちゃんがみれた。女優さんは凄いなーと。奈緒ちゃんははまり役。いろんな境遇の人がいるんだなと💦エンディングがピーズにびっくりした。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

走る走る殺す殺すな映画でした。見終わって力が入っていたのか疲れた。韓国サスペンスは必ず斧ですな。なんでなんだろ あのでっかい骨はなぜあそこに?最後は切なかったな。

手紙(2006年製作の映画)

3.8

映画館でみてたら号泣していたとおもう。暗い話だけど見応えがあった。キャストの演技が皆さんとても良かった。山田孝之の演技が凄かった。ヨシヒコとかしかあまり観たことなかったので他のもみてみたくなった。

百花(2022年製作の映画)

3.6

認知症の親と子の話と思いきや親子の複雑な関係と親の酷い話が混ざっていて思っていたのとちょっと違っていた。でもやはり親に自分のこと忘れられたら悲しいなと親が認知症になったらどうしようと考えてしまった。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.3

不倫相手の人がなんか可哀想だったなと。あとは亡くなるまでの話が雑すぎて泣けなかった。お医者さんがとてもいい人でした。