横綱とタコさんの映画レビュー・感想・評価

横綱とタコ

横綱とタコ

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

2.9

ダニーは何歳設定なんだ???

いつも曇ってるシーンです。

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.3

最終決戦のみ諸事情で見れなかった。

それまでの評価としてはパターンが良かったのとサルマーン・カーンが好きなのもあって期待値高すぎました。

冒頭の"暇潰し"作戦は最高でした。

ですがその後は正直物
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

タランティーノの作品で初めて最初から最後まで楽しめた気がする。

一万分の1の男

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

私と彼女は17才差

有名人て辛いね

アン・ハサウェイと娘役の女優さんにてたな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

なんか、ゴジラとコングがキャラたちすぎてて適役の2体が微妙だ…

噛ませ犬のティアマトは何で生かされてたんや?

あとマゼンタ色は少しダサいかな。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.0

冒頭の、過疎可設定が活かせたらもっと面白いものになっただろうに…イマイチ作品。

イタリアの男尊女卑ランキングは79位みたいです。
映画は流石に誇張してるのかな?それとも実情?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

凡作だった

のんびり進むのでドラマを連続視聴してる感じ。

これからはスター・ウォーズになるのかな。てかまだ続くの?

オースティンバトラー見るとなんかある人を思い出して笑っちゃう。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

過ぎ去った過去は美化しがち

旦那よ、1歩彼に近づいた。あと2歩で追いつけるぞ。

追いかける必要もないんだけどね。

いい映画だった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

解剖学どこに行ったって感じです。

所見しか述べてなくないか…

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

ロマンチストで娘のことを第一に考えるお母さん!

お母さんも色々あったんかな〜

序盤の回想は少し退屈に思えたけど最終的には笑えました。

良かったことを忘れるな!ってこと。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

時系列のことはあれど、白黒の部分は余談に感じる。正直覚えてなくていいよと制作側が言ってる様な気がする。

資本と武力で世界は回る〜

次に世界を破壊したのはインターネット?その次はスマホ?その次はAI
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとアクションほしかったなぁ。

最後は破片の刺し合いじゃなく拳が良かったなぁ

爆弾のシーンはなんかお粗末やなぁ

ジェイクギレンホールは最高やなぁ

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

荷車押して山道、荒地100キロは凄すぎる。

エンタメとしてはローンサバイバーのほうが好き

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

コメディー映画だ

シンとアイパッチ先輩のスキンシップ多ない?その裏で泣くルナマリア

至る所に三角関係

アカツキ強すぎ

もう少ししスピード落としたほうが良い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはいいコメディアクション!

バットバディでもアクション良かったけど、今作もキレがあったサム・ロックウェル。

冒頭のルパンみたいなカーアクション、煙幕ダンス、オイルスケート見栄え派手で楽しかった
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

動けなくても分身できて、予知指示役となれるのは強いな。

赤毛の子がレア・セドゥに見えてしょうがなかったです。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

あの中に混じりたい。でも本物は遠慮します。

綾野剛よかったわ〜中学生も良かったで〜

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

あの振り返りの肖像画が目を引く。欲しい。

エンドロールのBGMチェックしよ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

大人になると感情が乏しくなるものなのか

資本主義の行き着く先は覇権争い?

医学は金のなる木

セックスシーンはむだにおおい

立てるシーンから映されてたけど最初はハイハイやったんかな?冒頭は子供の
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

-

この女優さん好きだ。

ポリアモリーって言葉。勉強になりました

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.4

40作一気見できる映画は他に知らない。あるんかな?
警部の娘は笑えた!

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

俺の運命思い出した!

奴隷となって颯爽登場!

アァ゙ァ゙ァ゙ァ゙ァ゙ァ゙!

っていうお話。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.5

アクションお遊戯会

個人的にザ・アウトローが面白かった最後の作品かな。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

いつものステイサムにお下品な人とユニークな人を混ぜた作品。

じぇいじぇい を添えて

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

面白い映画ではない。

今はそう思ってても、今度は違うかもしれない。

今度は今度。今は今。

ハリウッドセレブや旅行客が日本のトイレ事情にビックリするってのをユーチューブでよく見かける。
トイレや道
>>続きを読む

>|